Конспект занятия «Бурый мишка» (мозаичная пластилинография) + презентация

Автор: Михайлова Юлия Викторовна

Организация: ГБОУСОШ 131 Красносельского района дошкольное отделение

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Мозаичная пластилинография – любимая детьми техника, так как изображение составляется только из пластилиновых шариков. Достаточно простая техника доступна ребятишкам всех возрастов. Главное, подбирать соответствующие цвета и аккуратно заполнять элементами контурное пространство, не выходя за его пределы. Методика работы состоит из скатывания мелких шариков, расположения их на основе и прижимания к ней.

 

«Бурый мишка» (мозаичная пластилинография)

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Цель занятия: Формирование креативности и способов самостоятельной творческой деятельности дошкольников с помощью применения нетрадиционных художественных техник изобразительного искусства.

Задачи:

- Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией;

- Обучать приемам выполнения изобразительных работ в данной технике на основе совершенствования навыков применения традиционных приемов;

- Закрепить представление детей о животных леса, их особенностей;

- Развивать умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, скатывание шариков пальцами;

- Развивать речь через художественное слово, расширять словарный запас, творческое воображение, развивать интерес к животным наших лесов;

 - Способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию, социализации детей;

 - Развивать мелкую моторику рук;

- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к диким  животным.

Материалы, необходимые для работы:

 - иллюстрации и фотографии животных леса (презентация);

- игрушка мишка на руку (би-ба-бо);

- колонка с музыкой;

- образец воспитателя;

 - картон с контурным рисунком, схема;

 - набор пластилина;

- салфетка для рук; стека.

- доска для пластилина;

 

Предварительная работа.

 С детьми проводится беседа о животных леса (медведь, лиса, белка), показ презентации; ознакомление с внешним видом медведя и образом его жизни, рисование медведя. Загадывание загадок.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребятки, давайте все возьмемся за ручки, улыбнемся и скажем друг другу и гостям «Доброе утро». Ребята, какое время года сейчас? Какой день недели? Какое время суток? (ответы детей) Правильно!

Воспитатель: Ребятки, а давайте с вами посмотрим, какие животные водятся у нас в лесу? Просмотр презентации.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам придет гость, но прежде чем он появится, мы должны отгадать кто это. Я вам загадаю загадку, а вы назовите мне правильный ответ.

 

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

 

Дети: Медведь.

 

Воспитатель: Правильно! Послушайте, небольшой отрывок, в котором рассказывается о медведе «Кто из нас не знает медведя? Большой, неуклюжий, косолапый. Именно такого мнения мы придерживаемся об этом звере. Но на самом деле медведь не такой. Он очень подвижный и ловкий. Медведь — грозный лесной житель, который никому не даст спуску, если он не в настроении. Относится к семейству медвежьих. Медведь – хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. Один удар – и мишка способен погубить другое животное. Ноги у медведя толстые, голова массивная с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти – переменчив. Хотя медведь – это типичный хищник, он любит полакомиться и растительным десертом: ягодами, плодами, зёрнами, травой, корешками растений», но не бойтесь, наш гость очень добрый, он попал к нам из сказочной страны. Это бурый мишка Топа.»

(раздается стук в дверь. Воспитатель достаёт игрушку би-ба-бо медведя).

 

Воспитатель: Здравствуй мишка Топа! Мишка мне сказал, что ему одному скучно в берлоге зимой, чем мы ему можем помочь?

 

Дети: Давайте, мы слепим друзей мишке.

 

Воспитатель: Отлично!  Но прежде, чем мы начнём с вами лепить, давайте подготовим наши ладошки и пальцы к работе.

 

Пальчиковая гимнастика:

 

Шуба


Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы —
Удивительной красы.
Шуба белая у зайца,
У медведя — бурая.

(поочередно соединять пальцы на руке, начиная с мизинцев,  перечисляя диких животных и цвета их «шуб»)
Не страшны ему дожди
И погода хмурая.
(соединяем пальцы в замок и качаем в разные стороны)

 

Воспитатель: А теперь начинаем работу. Скатываем шарики из пластилина и крепим по силуэту на картон, где изображён медведь.

 

Воспитатель обходит детей, наблюдая за их работой, на руке игрушка мишки, если у кого-то не получается, приходит на помощь. Во время работы негромко звучит спокойная мелодия.

 

Воспитатель: Молодцы!

 

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу.

-О ком мы сегодня с вами говорили на занятии? Что вам понравилось?

- Кого вылепили из пластилина?
- Как зовут Мишку?

- Какая работа, по вашему мнению,  лучше получилась?

 

Воспитатель: Ребята, вы сегодня все хорошо занимались. Молодцы!

 

Воспитатель: Ну что, поработали на славу, разомнёмся на забаву!!

 

Физкультминутка:

 

Мишка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо, рука у лба)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири», счёт до 5)

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Гомзяк О.С.: Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в старшей логогруппе. Издательство: Гном, 2019 г.
  2. Гомзяк О.С.: Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе. Издательство: Гном, 2017 г.
  3. Нищева Н.В.: Картотека предметных картинок. Наглядный дидактический материал. Выпуск 4. Животные наших лесов . Издательство: Детство-Пресс, 2021 г.
  4. Смирнова Т.В.: Художественно-эстетическое развитие детей 5-6 лет. Занятия пластилинографией. Издательство: Учитель, 2020 г.

Приложения:
  1. file0.docx (21,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,5 МБ)
Опубликовано: 26.11.2021