Конспект НОД по теме «В гостях у Весны»

Автор: Агафонкина Татьяна Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад 134 Выборгского раайона

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Участники: дети дошкольного возраста с ОВЗ (ЗПР) 5-6 лет.

Количество детей: 6-7

Длительность: 20 – 25 минут

Педагогический замысел:

Образовательная область «Познавательное развитие»

Задачи:

  • закрепление и расширение представлений о весне, как о времени года; о состоянии погоды весной; о существенных приметах весны;

  • расширение и обобщение представлений детей о перелетных птицах, их внешнем виде, образе жизни; их поведении и установлении   связи между их поведением и сезонными изменениями; закрепление названий перелетных птиц, их частей тела;

  • закрепление в словаре обобщающего понятия «весна», «перелетные птицы»;

  • развитие зрительного внимания, наблюдательности, слухового восприятия;

  • развитие мелкой и общей моторики, тактильных ощущений.

Образовательная область «Речевое развитие»

Задачи:

  • расширение, уточнение и активизация словаря по теме;

  • совершенствование грамматического строя речи (закрепление умения образования множественного числа существительных в именительном падеже; с существительными женского и мужского рода; подбор слов-определений к слову «солнце»; закрепление согласования прилагательного с существительным в роде );

  • развитие связной речи (самостоятельное использование существительных в родительном падеже с предлогом и без него в составе простого предложения);

  • способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов по данной теме;

  • формирование умения слушать педагога, отвечать на вопросы, повторять за взрослым.

Образовательная область «Социально-личностное развитие»

Задачи:

  • воспитывать у детей бережное отношение к природе;

  • воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища;

  • формировать положительные чувства и эмоции.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

  • учить детей создавать красивый образ ласточки из бумаги, использовать в работе нетрадиционный способ конструирование из бумаги (объемное);

  • продолжать раскрывать творческие способности детей через различные виды  деятельности;

  • развивать чувства музыкального ритма, пластики, такта, умения слышать музыку;

  • развивать активность, самостоятельность, творческие способности.

Предварительная работа

Материал:

  • ноутбук, проектор, экран, компьютерные игровые презентации «К нам весна шагает!», «Сосчитай птиц»;

  • шапочки с изображением перелетных птиц (аист, грач, скворец, ласточка, кукушка);

  • игра «Чудесный мешочек», мячик;

  • игра «Что забыл дорисовать художник?» (предметные картинки с изображением перелетных птиц с недостающими частями тела);

  • игра «Сложи картинку» ( картинки, разрезанные на 6-7 частей);

  • детали ласточки из цветной бумаги (туловище, голова, крылья), карандаш-клей, детали, тряпочки;

  • костюм Весны и Мудрой Совы.

С детьми проведены:

  • рассматривание предметных и сюжетных картинок с изображением перелетных птиц;

  • рассматривание предметных и сюжетных картинок, иллюстраций, репродукций по теме «Весна»;

  • тематические беседы на тему «Весна наступила», «Приметы весны», «Перелетные птицы» и др.;

  • чтение художественной литературы (рассказы, стихотворения, русских песенок, пословиц, закличек на весеннюю тему);

  • разучивание стихотворения «К нам весна шагает», «Весна»;

  • прослушивание аудиозаписей «Звуки окружающего мира», «Голоса птиц»;

  • дидактические, словесные игры, игры с использованием ИКТ;

  • вывешивание  скворечника, наблюдение за птицами;

  • пальчиковые и динамические игры «Веснянка», «Сосулька», «Бегут ручьи, кричат грачи», «Солнышко поет с утра», «Весна-красна», «Считалка», «Совушка-сова», «Скворцы», «Воробушки» и др.;

  • непосредственно-образовательная деятельность по рисованию, аппликации, конструированию, музыкальной деятельности, по ФЭМП, развитию речи и ознакомлению с окружающим миром;

  • непосредственно-образовательная деятельность с другими специалистами (учителем-логопедом, психологом, музыкальным руководителем, инструктором ЛФК).

В НОД использованы наглядные, словесные, практические методы и приемы; художественное слово

Ход совместной деятельности:

  1. Организационный момент.

  Дети входят в группу и становятся вокруг взрослого. Педагог сообщает:

     - Сегодня мы отправляемся в путешествие в волшебный лес! Для того, чтобы нам попасть в волшебный лес нам, необходимо превратиться в …. А вот в кого мы должны превратиться, я предлагаю вам послушать стихотворения!

     Педагог читает стихи детям о перелетных птицах с использованием мультимедийной презентации «О птицах», после на голову ребенка одевается «шапочки» птиц (грач, скворец, кукушка, аист, ласточка).

 

«Тихо! Слышите?
"Ку-ку" Раздаётся наверху.
Кто живёт там на опушке?
Это умница кукушка.

«По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Ест букашек разных грач»

«Домик я ему построил,
Важный я урок усвоил.
Вот пришел зиме конец,
Прилетел домой скворец»

 

 

 

 

Стихи о птицах.

 

 

Аист

«Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту».

Ласточка

«Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  -  В кого мы превратились, ребята? Правильно, в птиц! В каких птиц мы превратились? Кто такие перелетные птицы? Когда они возвращаются? Отправляемся в путешествие!!!

 

Игра "Вот летали птички"

1. Вот летали птички, птички-невелички

Все летали, все летали, крыльями махали,

На дорожку сели зернышек поели

Клю-клю, клюк-клю как я зернышки люблю - 2 раза

2.

Перышки почистим, чтобы были чище,

Вот так и вот так, чтобы были чище,

Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам

Прыг-скок, прыг-скок, прыгаем по веткам.  - 2  раза

 

 

«В птичек все мы превратились,

На полянке очутились.

Весна нас всех встречает

И в школу приглашает»

 

 

 

 

 

 

  1. Основная часть.

- Смотрите, ребята, на полянке нас встречает Весна! Здравствуй, Весна!

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Посмотрите, везде на деревьях уже появились листики, а в волшебном лесу у деревьев еще нет листочков. Для того, чтобы на деревьях появились листочки, необходимо выполнить задания. Я пригласила к нам Мудрую Сову. Слышите, вот она уже летит к нам!!!

За каждое выполненное задание дети получают листочки, которые они прикрепляют на дерево.

 «Мир вокруг нас»

  

  1. Беседа о весне. Повторение основных признаков весны.

Мультимедийная презентация «К нам весна шагает…»

Мудрая Сова: Я рада вас приветствовать! Мы находимся в гостях у Весны. Какие признаки весны вы знаете? Вспомнить признаки весны нам помогут волшебные картинки.

Мудрая Сова предлагает детям повторить основные признаки весны при помощи мультимедийной презентации на тему «К нам весна шагает…».  Взрослый показывает на экране опорные картинки, задает вопросы и просит назвать признак, начиная предложение со слов «Весной….». Некоторые признаки сопровождаются анимацией или звуковыми эффектами. 

Основные признаки:

  • Солнце греет, на улице становится тепло.

  • Тает снег.

  • Сосульки тают. (звуковой эффект: звук капели).

  • Бегут ручьи. (звуковой эффект: журчание ручья).

  • На деревьях появляются почки, а затем листочки.

  • Птицы прилетают. (звуковой эффект: пение птиц).

    

Весна: Молодцы, все это происходит когда? Правильно, весной. Весной светит солнце, а подскажите мне: «Какое солнце весной?»

 

  1. Дидактическая игра «Какое солнце?» (с мячом)

     Весна спрашивает у каждого ребенка: «Солнце, оно какое….?» и бросает ему мячик. Дети подбирают определения (круглое, желтое, теплое, ласковое, сверкающее, весеннее, нежное, горячее, яркое) и бросают мячик обратно Весне.

 

  1. Дидактическая игра «Собери картинку»

      Весна предлагается детям собрать разрезную картинку. У каждого ребенка картинка, на которой изображена черно-белое контурное изображение перелетной птицы, разрезанной на 6-7 частей. Дети собирают разрезные картинки, взрослый оказывает необходимую помощь, если требуется.

     Весна спрашивает каждого ребенка:

- Как называется птица, которую ты собрал?

- Какая эта птица: зимующая или перелетная?

- Когда эта птица прилетает к нам?

 

  1. Чтение стихотворений о весне.

 

Мудрая сова: Весна, наши птички-невелички знают стихотворения о тебе. Давайте послушаем!

Листики проснулись

«Выбрались из почек

Первые листочки,

Радуются солнцу,

Не поймут со сна:

- Неужели это…

Неужели лето?

- Нет, еще не лето,

Но уже – весна!»        В.Данько

 

Динамическая пауза

 «Весенний хоровод»

И.Насауленко

1. Согревайте скорей землю солнышка лучи,

Прилетайте скорей  в свои гнездышки грачи.

Припев:

А мы  песенку споем хоровод - 2 раза

 

2. Расцветайте скорей все цветочки на лугах,

Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах.

Припев:

«Волшебная математика»

Мудрая Сова: Давайте поиграем!

 Дидактическая игра «Сосчитай птиц». (презентация «Сосчитай птиц»)

Мудрая Сова: Скажите, много птиц к нам прилетают весной? Давайте сосчитаем, сколько птиц прилетело к нам!

      Педагог предлагает поиграть в игру «Сосчитай птиц» с использованием мультимедийной игровой презентации.

      На экране поочередно появляются: сначала одна птица, а потом несколько птиц.

     Потом педагог предлагает посчитать: «Сколько всего птиц на картинке?».

 

Пальчиковая игра «Десять птичек - стайка».

«Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое перышко.

Эта – зяблик,

Эта – стриж,

Эта – развеселый чиж,

Ну, а эта – злой орлан.

Птички, птички – по домам!

Динамическая пауза

Игра «Вперед четыре шага»

Вперед четыре шага, назад четыре шага,

Крутится , вертится шар голубой,

Ручками похлопаем, ножками потопаем,

Глазками подвигаем, а потом попрыгаем

 «Творческая мастерская»

Весна предлагает в «Творческой мастерской» сделать ласточек из бумаги (конструирование из бумаги). Она объясняет и показывает сам процесс выполнения работы. Затем дети приступают к выполнению задания, взрослый оказывает помощь, если возникли трудности.

Дети и Весна рассматривают поделки, оценка работы каждого ребенка. Затем всех ласточек вешают на весеннее «дерево».

  1. Итог занятия

Весна сообщает, что на сегодня все задания закончились, дети-птички справились со всеми заданиями на «5».  Предлагает рассмотреть весеннее дерево, которому дети помогли расцвести. Весна прощается с ребятами.

Звучит музыка, Мудрая Сова и дети-птички отправляются домой, и оказываются в детском саду.

Педагог подводит итог. Оценивается работа каждого ребенка.

 

Список литературы:

  1. Владимир Данько: Разговор у окошка. Стихи для детей обо всем на свете. Издательство Детство-Пресс, 2020г.

  2. «500 загадок для детей» Сборник. Издательство Сфера, 2020г.

  3. Н.В. Нищева: «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи с 3 до 7 лет». Издательство Детство-Пресс, 2016г.

  4. Н.В. Нищева: «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО» Издательство Детство-Пресс, 2016г.


Приложения:
  1. file0.docx (48,9 КБ)
Опубликовано: 26.11.2021