Конспект занятия с детьми 5-6 лет по знакомству с бытом и традициями русского народа «В гостях у бабушки Иринушки»

Автор: Волкова Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 1

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Аннотация

Этнос с греческого языка переводится как «народ». Каждый народ имеет своё происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое. Особое место в становлении и развитии любого народа играет его культура. В основе этнической культуры лежат ценности, принадлежащие той или иной этнической группе. [3]

Русский народ является одной из самых крупных этнических культур. Мы являемся гражданами России, поэтому нашим долгом является познакомить детей с культурой своей страны в разные периоды её становления.

Значимость реализации этнокультурного образования дошкольников основывается на федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее ФГОС ДО), в котором отмечается, что формируемый педагогом образовательный процесс, может быть ориентирован «…на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» [1], а также «…с учетом этнокультурной ситуации развития детей» [1].

Учитывая потребность развивающейся личности, специфику социального окружения, полиэтничность общества, задачи воспитания, основополагающими принципами создания и использования этнопедагогических технологий, являются:

Культурологический принцип, при этом подходе результат личностно-ориентированного образования – это человек культуры, который гармонично сочетает в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность.

Принцип народности – развитие ребенка как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой через общероссийскую в системе целостного, вертикального, непрерывного образования, начиная с дошкольного возраста.

Принцип природосообразности – учет в образовательном процессе возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, целостное развитие личности, расширение ее кругозора, формирование мировоззрения, развитие самосознания

Принцип компетентности, компетентность – базисная характеристика личности, отражающая достижения человека в развитии отношения с другими людьми.

Целью использования этнопедагогических технологий в работе с дошкольниками являются приобщение детей к культуре своего народа; развитие национального самосознания; воспитание доброжелательного отношения к представителям разных этнических групп; развитие устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных национальных ценностей, формирование этнокультурной компетентности.

Этнокультурная компетентность дошкольника – это не просто представление об истории и культуре других наций и народностей, это признание этнокультурного разнообразия нормой, обусловленной самой природой человеческого бытия. Дошкольный возраст, как известно, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений о себе и обществе, чувствительностью и любознательностью. С учётом этого можно сделать вывод о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной компетентности.

При работе над данной темой я обращалась к ФГОС ДО, программе «От рождения до школы», методическому пособию Павловой О.В., Парфёновой И.И.

Конспект рассчитан на детей в возрасте 5-6 лет. При составлении конспекта использовался проблемный метод для подведения к теме. Для более наглядного представления предметов русского быта использовалась презентация с наглядными иллюстрациями. Применялись загадки, словесная игра «Старинное словечко», «Назови ласково». В конце занятия дети выполняли творческое задание: «испекли» (слепили из пластилина) медовые прянички.

Данное занятие относится к познавательному и художественно-эстетическому развитию.

Цель: организация образовательной деятельности детей с целью формирования представления о предметах быта (изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, горница, печь) русского народа.

Задачи:

Обучающие:

- учить объяснять, что такое «изба», «прялка», «рушник», «чугунок», «ухват», «сундук», «очи», «печь», «горница»;

- уметь образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- активизировать словарь архаизмами (изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, добрый молодец, красная девица, Русь, печь, горница) и неологизмами (комната, дом, полотенце, кастрюля, глаза);

Развивающие:

- развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление;

- развивать диалогическую речь и монологическую речь.

Воспитательные:

- воспитывать ценностное отношение к предметам быта русского народа.

Оборудование: проектор, экран.

Обогащение словаря: изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, добрый молодец, красная девица, печь, горница.

Активизациясловаря:комната, дом, полотенце, кастрюля, глаза, Русь.

Материалы:

- Презентация: Предметы русского быта для оформления «Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, сундук, самовар, рушник, ухват, старинная посуда, горница);

- Атрибуты к играм: мяч.

- Атрибуты к рефлексии: сундучок, бусины, тарелка.

- Атрибуты к мотивации: изображении героя Незнайки.

Предварительная работа: Групповая комната оформлена старинными предметами быта в стиле «Русская горница», чтение русских народных сказок «Снегурочка», Л.Н. Толстой «Три медведя», «Царевна-Лягушка» (в обработке М. Булатова), «Финист – Ясный Сокол» (в обработке А. Платонова), пословиц.

Описание игры «Старинное словечко»: Взрослый бросает мяч детям, называя старинное слово, а они должны сказать, как называется этот предмет в настоящее время (изба – дом, рушник – полотенце, чугунок – кастрюля, сундук – шкаф, очи – глаза, добрый молодец – парень, красная девица – девушка, горница – комната).

Описание игры «Назови ласково»: Взрослый бросает мяч детям, называя старинное слово, а они должны сказать это слово ласково (с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов (изба – избушка, прялка – прялочка, рушник – рушничок, чугунок – чугуночек, ухват – ухватик, сундук – сундучок, очи – оченьки, печь – печенька, горница - горенка).

Раздаточный материал: пластилин, дощечки, стеки, бумажные салфетки.

Ход образовательной деятельности

Звучит русская народная музыка. Входит воспитатель с детьми.

1 часть. Организационный этап.

Воспитатель:Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Низкий Вам поклон! В старину на Руси было принято здороваться с гостями по - другому. Говорили не «Здравствуйте», а «Низкий Вам поклон». Приветствовали друг друга с поклоном, низко кланяясь в пояс. Дети, давайте, и мы с вами так поздороваемся, как здоровались на Руси с поклоном.

- Низкий вам поклон! Люди добрые! (Поклон). Молодцы ребята. Садимся на стульчики.

2 часть. Постановка проблемной ситуации.

- Ребята, к нам пришёл гость, а кто он Вы узнаете, отгадав загадку:

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, балтун, зазнайка?

Знают все, малыш – (Незнайка!)[2]

- Верно, к нам в гости пришёл Незнайка. У него к нам важное задание: Знайка озадачил нашего гостя вопросом: почему Русь называют деревянной?

- Ребята, а Вы знаете? (Затрудняются ответить).

- Предлагаю совершить путешествие в Древнюю Русь и узнать, почему её называют деревянной. А для этого необходимо взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три, в Древнюю Русь попади!» Повторяем за мной. (Дети встают в круг, берутся за руки, закрывают глаза повторяют за воспитателем слова).

3 часть. Познавательная деятельность.

Слайд №2.

- Ребята, внимание на слайд, что мы видим? (Мы видим избу).

- Посмотрите внимательно, из чего она сделана? (Изба сделана из дерева).

- Значит, изба какая? (Деревянная).

- Как вы думаете, почему Русь называют деревянной? (Потому что избы построены из дерева).

- Русь деревянная – края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.

- Молодцы, верно. Как Вы думаете, мы помогли Незнайке ответить на вопрос: почему Русь называют деревянной? (Да.) Повторите ещё раз, почему? (Потому что избы построены из дерева).

- Сейчас я Вам предлагаю заглянуть внутрь русской избы, и посмотреть как раньше жили наши прабабушки и прадедушки.

Слайд №3. - Ребята, мы вошли с Вами в самую красивую комнату в доме, которая называется горница. Повторите, это слово за мной. (Горница).

- Что такое горница? (Это комната).

- Какую мебель вы видите в горнице? (Стол, лавки, печь, самовар, иконы).

- Какой предмет занимает самое большое место в доме? (Русская печь).

Слайд №4.Печь не дает замерзнуть, да голодными не оставит. Печь – кормилица наша. На печке можно спать. Хозяйка обращается к печке ласково.

Ой, ты печка – сударушка,

Помоги нам, боярушка!

Ты свари, испеки,

Обогрей, освети!

В дом богатство принеси!

Слайд №5. Посмотрите, это стол! За столом собирается вся семья. Главное место – дедушке, прадедушке (мужчине) главе семейства. Называется оно – Большое место. Посмотрите, какая посуда на столе: из глины – значит она (посуда) какая глиняная (повтор детей), из дерева – деревянная (повтор детей). Наступит зима и чудо – мастера распишут посуду диковинными узорами и цветами!

Слайд №6. А вот и еще необходимая вещь в хозяйстве.

Книзу узок, верх широк,

Не кастрюля – …чугунок. В нем готовили щи да кашу,

  • горячая. Как вы думаете, как в нее поставить чугунок?

Ответы детей.

Слайд №7.

Рогат, да не бык, хватает, да не сыт,

Людям отдает, а сам на отдых идет. (Ухват). (Повторить хором).

Слайд №8. Вот и прялка.

Золотая моя прялица!

Я пряду, а нитка тянется!

Я пряду, а нитка тянется!

Мне работа моя нравится! (повторить с детьми хором, спросить одного кто запомнил).

Сверху кладется шерсть овечья. Крутится колесо и превращает шерсть в нитку. Наматывается тонкая нить на веретено. А из ниток можно связать носочки да варежки для холодной русской зимы.

Слайд №9. А это рушник! Красивый, вышитый узорами.

Слайд №10.А вот и сундук. Еще моя пра – пра – бабушка хранила там свое добро.

- Как вы думаете, чем раньше занимались на Руси? (Шили, вязали, пряли пряжу).

- Ребята, посмотрите, какой красивый сундук стоит в избе. Посмотрим, что в нём. (В шкатулке – пословицы и поговорки).

  • Красна птица опереньем, а человек – уменьем.
  • Кто работы не боится, тот и пляшет, и поёт.
  • Дело мастера боится.
  • Торопливый дважды одно дело делает.

- А какие пословицы знаете вы? (Дети называют несколько пословиц).

  • Любишь кататься – люби и саночки возить.
  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
  • Делу время, потехе – час.
  • Сделал дело – гуляй смело.
  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  • Терпение и труд – всё перетрут.

- Ребята, проверим, как Вы запомнили предметы, которые находятся в избе. Я Вам буду кидать мяч, называя старинный предмет, а Вы должны поймать мяч и сказать, как называется этот предмет в наше время. (Игра с мячом по кругу).

Дети: Изба – дом, чугунок – кастрюля, рушник – полотенце, очи – глаза, самовар – чайник, печь – духовка, сундук – шкаф, горница – комната.

Ребята, Незнайка говорит, что пришло время отдохнуть. Тихо встали.

Терем, терем, теремок –

Он не низок, нивысок,

В нём окошки слюдяные,

Все наличники резные,

А на крыше – петушки,

Золотые гребешки.

Дети выполняют в ритме стихотворения произвольные движения.

4 часть. Творческая практическая деятельность.

Народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Все хозяйство у печи называли «бабьим углом». Здесь находилось все, что нужно хозяйке, чтобы приготовить обед и накормить домашних животных. А готовили много, ведь семьи были большими. Вот и брала хозяюшка в руки ухват и двигала огромные чугуны.

Чем же мы будем встречать гостей? Давайте мы с вами прянички медовые испечем.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:Что нам нужно для работы с пластилином?

Дети: доска, стека, салфетки, пластилин.

Воспитатель: У нас все это для работы есть?

Дети: Да.

Воспитатель: Как подготовить пластилин к работе?

Дети: разогреть в ладошках, размять.

Воспитатель: Что делаем дальше?

Дети: катаем шарик, прижимаем ладошками.

Воспитатель: Что получилось?

Дети: пряничек.

Воспитатель: Что делаем дальше?

Дети: украшаем, катаем между ладошками жгутик и кладем на пряничек.

Воспитатель: Чем еще можно украсть?

Дети: семечками.

Воспитатель: После работы, что должны сделать?

Дети: убрать свои рабочие места, вытереть руки и доску салфеткой.

Замесила бабушка

Ни булку, ни оладушки.

Доставала из печи

Свеженькие прянички!

Птичке невеличке,

Зайчику, лисичке,

Кошке и матрешке!

Всем дала понемножку!

5 часть. Подведение итогов.

Воспитатель. Достает прянички из печки.

- Вот какое чудесное угощение приготовили мы для гостей!

- Ребята, чтобы попасть домой в детский сад нам необходимо выполнить задание из бабушкиного сундука. Я Вам буду кидать мяч, называя старинный предмет, а Вы должны поймать мяч и назвать этот предмет ласково (изба – избушка, прялка – прялочка, рушник – рушничок, чугунок – чугуночек, ухват – ухватик, сундук – сундучок, очи – оченьки, печь – печенька, горница – горенка).

- Молодцы, Вы справились с заданием. Теперь необходимо попрощаться с этим домом, сказав: «Спасибо этому дому!», и поклониться. Повторяйте за мной. (Дети повторяют за воспитателем и кланяются).

- Понравилось вам путешествие? (Да).

- Как называется жилище из бревен, которое строили на Руси? (Русская изба).

- Каким ремеслом занимались люди в старину? (Шили, вязали, пряли пряжу).

-Что было главным украшением избы? (Печка).

6 часть. Рефлексия.

- Ребята, Незнайка говорит нам спасибо за путешествие, он обязательно расскажет Знайке и всем жителям цветочного города, почему Русь называется деревянной и что за предметы быта, он видел в избе. В благодарность он подарил нам сундучок с бусинами.

- Я Вам предлагаю положить в сундучок всё интересное, что произошло на сегодняшнем занятии. У меня в руках тарелка с бусинами, Вам нужно взять её и сказать, что понравилось, а может и не понравилось, и положить в сундучок. (Ответы детей).

Молодцы, ребята. Спасибо за Ваши ответы. Мы эти бусинки, наши знания, впечатления сохраним в сундучке, чтобы они не потерялись, и мы их не забыли.

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утв. приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155. URL: https://fgos.ru/fgos/fgos-do/ (дата обращения: 23.10.2021г.).
  2. Загадки про Незнайку. // [Сайт KidsClever.ru]. URL: https://www.kidsclever.ru/content/zagadki-pro-neznayku#:~:text=Загадки%20про%20Незнайку.%20Уверенный%20в,«Отстаньте%2C%20братцы%2C%20я%20не%20знаю!» (дата обращения: 29.10.2021г.).
  3. Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по культурологии. URL: https://rus-culture-enc.slovaronline.com/1900-Этническая%20культура (дата обращения 29.10.2021г.).
  4. Короткова М.В. Традиции русского быта: исторический альбом. Т. 1, 2. М.: Дрофа-Плюс, 2008. – 320 с.
  5. Павлова О.В. Познание предметного мира: комплексные занятия. Старшая группа / авт. – сост. О.В. Павлова. – Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель. – 142 с.
  6. Панкеев И.А. Полная энциклопедия быта русского народа. Т. 1, 2. М.: ОЛма-Пресс, 2005.

Парфёнова И.И. Словесные игры. М.: ЭКСМО, 2014.


Приложения:
  1. file0.docx (36,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,3 МБ)
Опубликовано: 26.11.2021