Формирование представления о круге как общей форме предметов, умение распознавать круг с помощью использования цифровой технологии интерактивный пол «Магиум»

Автор: Янкина Алма Искандаровна

Организация: МДОУ №18

Населенный пункт: Челябинская область, д. Казанцево

Ход

Цель: закрепление представления детей о геометрической фигуре «круг».

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей различать и называть знакомые геометрические фигуры сравнивать предметы по форме, цвету и величине, правильно называть геометрические фигуры.
  • Формировать умения выделять и объединять предметы по общему признаку: цвет и форма.
  • Упражнять прыжки на двух ногах и в беге по прямой

 

Развивающие задачи:

  • Развивать общую моторику и сенсорные представления.
  • Развивать у детей ориентировку в пространстве.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес детей к занятиям

Участники: дети второй младшей группы.

Возраст: 3 года.

Продолжительность: 15 мин.

Материалы и оборудование:

Условия проведения: место проведения – музыкальный зал, количество участвующих детей – 10 человек, участие взрослого - в качестве игрового партнера.

Предварительная работа: Знакомство с интерактивным полом «Магиум», Чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце», рассматривание иллюстраций с изображением данной сказки. Игра «Пузырь, ДИ «Геометрические фигуры».

Задачи (к каждому этапу)

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

 

  1. Организационный

Введение в игровую ситуацию, с помощью сказочного героя Зайчика!

В: - Ребята к нам пришел сегодня гость, но он боится выходить. Как вы думаете почему?

Давайте его позовем

Проблемная ситуация. (Заяц плачет)

В: - ребята, это кто?

Давайте спросим почему он плачет.

З: - На улице стало темно, кто то украл солнышко. Поэтому мне страшно и грустно.

В: - Ребята, что мы можем сделать чтобы заяц не боялся?

(Сделать зайцу солнышко)

 

  1. Актуализация темы

В: - На что что похоже солнышко?

В:-А на геометрическую фигуру похоже?

Интерактивный образовательный пол «Магиум». Игра - учим фигуры.

В:- каким цветом солнце?

Ответ детей.

 

З: А я знаю где взять фигуры , похожие на солнце Игра – эстафета

«магиум тропинки»

 

В: - Заяц подойдет тебе такое солнышко?

З: - нет, чего-то не хватает.

В: - Ребята, чего не хватает?

 

Воспитатель предлагает детям сделать лучики.

Делимся на подгруппы.

ДИ «Солнышко с прищепками»

 

  1. Рефлексия

Заяц задает вопросы о солнце, которое ему подарили дети.

 

 

Список использованной литературы.

  1. В.П. Новикова, Математика в детском саду 3-4 года
  2. Nsportal.ru
  3. Ped-kopilka.ru

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,8 КБ)
  2. file1.docx (19,8 КБ)
Опубликовано: 26.11.2021