Комплексное занятие в подготовительной к школе группе «Красавица зима!»

Автор: Новак Анна Александровна

Организация: МБДОУ д/с № 10

Населенный пункт: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк

Цель: воспитание у детей старшего дошкольного возраста уважения и любви к истории и культуре родного края.

Задачи:

  • развивать эстетические чувства, переживания на основе восприятия красоты русской зимы, отраженной в произведениях писателей, поэтов, композиторов;
  • побуждать творить – отражать эстетические впечатления в своем творчестве (в рисунках, поделках).

 

Материалы и оборудование: презентация с репродукциями картин: «Зима» Б. Кустодиева, «Тройка» К. Коровина, «Зима» А. Саврасова, «Зимний пейзаж» И. Грабарь, «Зимний лес» И. Шишкина; стихотворения о зиме; отрывки первой части симфонии № 1 «Зимние грезы» П.И. Чайковского; портреты художников, композитора. Карта, бумага, карандаши, краски, сухоцветы, ветки, шишки, вата, ножгицы, картон.

 

Ход образовательной деятельности:

 

Воспитатель: ребята, мне сегодня хотелось бы вместе с вами отправиться в удивительное путешествие по заснежанным просторам нашего города. Предлагаю вам посмотреть в окно. Какой чудесный зимний пейзаж, не правда ли? Давайте попробуем вместе описать все, что происходит вокруг.

Дети рассказывают по очереди о том, что видят за окном.

Воспитатель: да, зимой в нашеи крае не часто можно наблюдать морозные дни или заснеженные пейзажи. Но в те дни, когда снег ложится на землю, можно наблюдать потрясающую красоту. Речка покрывается ледяной коркой, деревья усыпаны снежинками. Удивительно, но не во всех странах нашей планеты зимой можно наблюдать снег. Например, жители южных живут совсем без снега зимой.

Дети садятся, воспитатель показывает карту мира, демонстрируя страны вдоль экватора, в которых не бывает снега.

Воспитатель: русская природа зимой настолько живописна, что вдохновила многих писателей, художников, композиторов на создание удивительных произведений. Обратите внимание на доску, где расположен портрет известного композитора Петра Ильича Чайковского, автора симфонии «Зимние грезы».

Петр Ильич писал: «Я люблю нашу русскую природу больше всякой другой, и русский зимний пейзаж имеет для меня ни с чем не сравнимую прелесть». Во время создания симфонии композитор вспоминал свое детство, народные песни, веселые забавы и невероятные зимние пейзажы Урала. Детские впечатления стали основой любви композитора к Родине, ее культуре и истории, талантливому народу. Для того, чтобы прочувствовать настроение композитора, предлагаю вам закрыть глаза и послушать начало первой части симфонии.

В течение нескольких минут дети слушают отрывок композиции.

Воспитатель: какое впечатление произвела на вас симфония? Смогли ли вы представить красоту зимней природы глазами автора?

Хочу обратить ваше внимание на то, что не только в работах композиторов была отражена красота родной природы в зимнее время. Многие поэты писали стихи, восхваляя родную природу, а художники создавали потрясающие пейзажы. Предлагаю вам прослушать стихотворение Ф. Тютчева «Зима недаром злится» и обратить ваше внимание на экран.

Воспитатель читает стихотворение, а на экране демонстрируются репродукции картин.

Воспитатель: ребята, сегодня нам с вами удалось познакомиться с работами выдающихся талантливых гениев в области литературы, изобразительного искусства, музыки. Вы прослушали отрывок симфонии, увидели репродукции знаменитых картин. А теперь, мне бы хотелось чтобы вы отразили свои впечателния в рисунках, поделках, апликациях.

Дети создают творческие работы под музыку. После окончания воспитатель совместно с детьми оформляет выставку творческих работ «Красавица зима!».


Приложения:
  1. file0.docx (17,5 КБ)
Опубликовано: 26.11.2021