Золушка
Автор: Зеликова Алла Ивановна
Организация: МДОУ «Детский сад №3»
Населенный пункт: Белгородская обл., Ракитянский р-н, пгт. Ракитное
Цель: Приобщение воспитанников к художественной литературе. Развитие интереса к совместным играм. Формирование первичных представлений о свойствах объектов. Развитие мелкой моторики рук воспитанников.
Предварительная работа: восприятие художественной литературы: Ш. Перро «Золушка». Беседа по содержанию сказки.
Нанизывание предметов на шнурок в определенной последовательности используя игровой набор.
Ход НОД
Организационный момент
Станем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Садимся за стол
Ребята, что это? (Туфелька) Как вы думаете из какой она сказки? А что случилось с героиней этой сказки? Как вы думаете почему у Золушки такое имя?
Воспитатель предлагает детям помочь Золушке успеть на бал.
А прежде чем приступить к работе давайте сделаем гимнастику для рук.
Мы ладошки протянули
И на солнышко взглянули (дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была (делают движение пальцами, словно маня к себе)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (ритмично сгибают и разгибают пальцы)
Тук-тук, молоточками (наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям)
Хлоп-хлоп, лапоточками, (ритмично хлопают по коленям)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут по лужайке (стучат полусогнутыми пальцами по коленям)
Теперь приступим к выполнению заданий.
Воспитатель высыпает из игрового набора треугольники разной формы и просит рассортировать их по форме и цветам.
Молодцы ребята с этой задачей вы справились. Теперь Золушка выполнила свою работу и готова ехать на бал.
А чтобы Золушка была еще более прекрасна давайте сделаем для нее бусы чередуя шар, куб и цилиндр сначала красного затем синего, желтого и фиолетового цветов.
Какие прекрасные бусы у вас получились. Золушка отправилась на бал.
Рефлексия.
Ребята вам понравилось занятие. У вас появились улыбки на лице. Давайте свое настроение покажем с помощью фигур.
(Делают с помощью колец точек и дуг лицо с эмоцией)
Спасибо ребята мне было сегодня приятно работать с вами.
Литература:
1. Михайлова – Свирская Л.В. «Метод проектов в образовательной работе детского сада»
2. Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова: Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля». «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО».2019
3. Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова: Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля». «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».2019
4. Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова: Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля». «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной области «Познавательное развитие».2019
5. Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова: Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля». «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной области «Речевое развитие».2019