Познавательное развитие ФЦКМ Квест игра «Домашние птицы»
Автор: Рамазанова Аминат Нажмутдиновна
Организация: МКДОУ ДС №9 ГБ
Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Буйнакск
Цель:
- Формирование представления у детей о домашних птицах и их повадках.
- продолжать работу по формированию у воспитанников коммуникативных навыков свободного конструктивного общения с окружающими.
Задачи:
Обучающие:
-
- Закрепить знания и названия домашних птиц.
- Как человек ухаживает за ними, чем кормит и где содержит.
- Закрепить в словаре обобщающее понятие "домашние птицы","дикие птицы"," лесные птицы".
- Побуждать к самостоятельности суждений, высказываниям посредством поисковых, проблемных вопросов.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, реакцию у детей.
- Способствовать повышению уровня групповой сплоченности, а также развитию рефлексии у детей.
- Развивать у детей осознанное эмоционально-положительное отношение к домашним животным , окружающему миру;
- развитие интереса и воображения младших дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне;
Воспитательные:
- Воспитывать гуманное отношение к домашним птицам и ко всему окружающему.
Форма проведения: Квест - игра.
Оборудование : мультимедийное оборудование, электронная презентация (видеоролик) о разновидностях птиц.
Материал: Макет птичьего двора. Фигурки петушка, курочки, утки, гуся. Корзинки-4 шт ,конверт пазл с изображением гуся. Клетка с живой курицей и цыплятами.
Ход занятия:
Дети входят в зал под щебет птиц. Ребята, какие вы дружные, вошли в группу, держась за руки. Молодцы! А теперь, встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, полукругом. Всем удобно? Хорошо. Я очень рада вас видеть. А ещё вас рады видеть наши гости. Посмотрите, как они вам улыбаются. Давайте улыбнемся им в ответ и поприветствуем- Здравствуйте !
Воспитатель предлагает посмотреть видео ролик про разновидность птиц (Домашние ,дикие ,лесные) .
Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели предстоящей деятельности.
Воспитатель: дает краткое описание к видео
Организационный момент.
Пальчиковый мини театр «Домашние птицы»:
Милый жёлтенький ЦЫПЛЁНОК
Только вышел из пелёнок,
А вернее, из яйца.
Посмотрите на мальца –
«Пи-пи-пи», - цыплёнок мал,
Червячка в земле поймал.
«Га-га-га!» - гогочет ГУСЬ.
Я его остерегусь, -
Тянет шею недовольно
И шипит, и щиплет больно.
«Кря-кря-кря!» - совсем не шутка,
Всполошилась мама УТКА,
Созывает детвору,
Разбежались по двору
Все утята кто-куда,
Не найти их – вот беда!
ПЕТУШОК: «Ку-ка-ре-ку!
Не лежите на боку!
Всем давно пора вставать,
Солнце встало, хватит спать!»
Беседа о домашних птицах.
Ребята скажите мне пожалуйста о ком я сейчас вам рассказала . Молодцы и я вас сегодня приглашаю на птичий двор. Ребята птицы решили поиграть с нами в прятки. Давайте мы с вами их всех найдём. Для этого мне нужна ваша помощь, нужно выполнить несколько заданий. Согласны! Без вашей помощи мне не справиться.
И так первое задание: Напомните мне пожалуйста как называют птиц живущих вместе с человеком в одном дворе одним словом? (домашние). А каких домашних птиц вы знаете? А чем питаются птицы? (зерна, червячки).
Алая бородка, алый гребешок, важная походка, кто он? (петушок)
Ой что то в этой корзинке пошевелилось …Кто это?
Дети достают из корзинки петушка и кладут на птичий двор Посмотрите - это первый житель птичьего двора
Второе задание:
Воспитатель загадывает загадку:
Ходит зёрнышки клюёт.
Яйца в корзиночку несёт.
«Ко-ко-ко» по улице.
Кто-гуляет?(Курица)
Молодцы справились с заданием и мы нашли ещё одного жителя птичьего двора: (Курица)
Дети достают из корзинки курицу и кладут на птичий двор
Физкультминутка
Наши уточки с утра (шагают на месте вперевалочку)
Кря-кря-кря
Наши гуси у пруда (вытягивают шеи и отводят шею назад)
Га-га-га
Наши курочки в окно (бьют руками по бокам)
Ко-ко-ко
И наш Петя-петушок (встают на носочки и отводят руки назад)
Рано -рано поутру нам споёт кукареку.
Третье задание
Воспитатель: Дидактическая игра «Кто как кричит»
Ребята поиграем в игру
Ребята, а как кудахчет курица (ко-ко-ко), а петушок (ку-ка-ре-ку) ,а гусь (га-га-га) ,а утка (кря-кря-кря)?
Посмотрите, а вот мы и нашли утку.
Дети достают из корзинки утку, и кладут ее на птичий двор
Четвертое задание: "Собери пазл "
Воспитатель: Ой, что это за конверт давайте заглянем в него .Достают пазл из 4 частей и собирают изображение гуся .
Ой что то в этой корзинке пошевелилось …Кто это?
Дети достают из корзинки гуся и кладут на птичий двор Молодцы ребята мы нашли с вами всех жителей птичьего двора.
Рефлексия
О ком мы сегодня с вами говорили? Как называются все эти птицы?
Почему птиц называют домашними? А в какую игру решили поиграть с нами домашние птицы (прятки) ,и где мы их нашли (в корзинках).
Словарная работа : Домашние птицы, дикие и лесные ; гоготать; гусыня; щиплет.
(Ответы детей)
Дорогие мои друзья .сегодня наши домашние птицы решили поиграть с нами в прятки. ну а вы помогли мне разгадать загадки и выполнить несколько заданий для того что б я могла найти домашних птиц. Я же в знак своей благодарности подготовила для вас сюрприз !
( заносит в зал в клетке живую курицу с цыплятами и предлагает пойти на прогулку и покормить живность зернышком на участке. )