Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Сказка в гости к нам пришла»

Автор: Коровина Марина Владимировна

Организация: МКДОУ Усть-Таркский детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область, c. Усть-Тарка

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»;

В интеграции: «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Для педагога:

-Формировать умение чётко произносить гласный звук [О]

(изолированный, в звукоподражательных словах, фразовой речи);

- Закреплять знания о диких и домашних животных;

- Развивать умение координировать движения с речью, различать эмоции, изображать их с помощью мимики, жестов, движений, совершенствовать общую и мелкую моторику;

- Развивать слуховое восприятие, внимание, воображение; - Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки общения с взрослыми и сверстниками, устойчивый интерес к игровой деятельности;

- Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Для детей: - Воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Средства обучения и воспитания:

Дидактический материал: карточки с изображением различных животных, а также их теней;

Демонстрационный материал:игрушка Колобок, магнитная доска;

Материалы для игры-театрализации: маски животных;

Декорации: домик, пенек.

Технические средства обучения

Ноутбук

Фонограмма заставки из передачи «В гостях у сказки»;

 

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мотивационный, подготовительный этап

(Звучит фонограмма заставки из передачи «В гостях у сказки»)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, какая волшебная сказочная мелодия звучит. Она приглашает нас с вами в сказочное путешествие.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Звучит фонограмма заставки из передачи «В гостях у сказки» (воспитатель поет отрывок из песни «Приходи, сказка»)

Воспитатель:- Вот и оказались мы с вами в сказке, а чтобы узнать в какой, нужно отгадать загадку:

Средь героев сказки этой
Никого круглее нет…

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Кто же это? Ответы детей
Воспитатель:
Правильно, это же колобок. А вот и он.

(Воспитатель показывает игрушку колобка сделанного из ниток).

Поздоровайтесь с колобком.

Колобок(игрушка): Здравствуйте, ребята! Ох, я убежал от дедушки и бабушки и заблудился в лесу. Я такой… (плачет) … не знаю какой! Ох, ох, ох!

Воспитатель: Колобок, ты так часто охаешь. Ребята, давайте вместе произнесем «Ох».(Дети произносят хором и индивидуально «Ох»).А какой звук мы слышим первым?

Колобок(игрушка):Это мой любимый звук!

Воспитатель: Тогда наша чистоговорка тебе точно понравится(вместе проговариваем чистоговорку).
Чистоговорка: ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на Колобка и скажите какой он?

Дети: высказывают свои предположения.

Колобок(игрушка):Спасибо вам за хорошие слова. Но, я домой хочу! (плачет)

Воспитатель: Ребята, колобок не хочет, чтобы лиса его ела, он хочет вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес. Он боится идти один. Что делать? Как ему помочь?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Тише, тише не шумите, нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)А вот и дорожка. Пойдёмте по ней в лес (идут по дорожке).

Содержательный, деятельностный этап

Игра «Угадай по тени».

Цель: Развитие логики, мышления и зрительной памяти. Закрепить знания о диких и домашних животных.

Ход игры: Предложить найти, где, чья тень и соединить нужные картинки.

Воспитатель: А в лесу колобка и нас уже встречают звери. Вот какие

Ответы детей: (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто - волк, заяц, медведь, лиса и кошка).

Воспитатель: Правильно? Нет? А что не так?

Дети: высказывают свои предположения.

(Вместе с Колобком по тени дети угадывают зверя!)

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что в слове волк слышится звук [о]

Ответы детей (дети произносят хором и индивидуально слово волк, выделяя голосом звук [о])

Воспитатель: Чтоб легко продолжить путь

Предлагаю отдохнуть!

На полянку проходите,

Колобка с собой возьмите!

Подвижная игра «Баба сеяла горох».

Ох-ох-ох-ох!
Баба сеяла горох!

Дети держат руки у щёк, качают головой в стороны, пальчиками изображают, как сеют горох.

Ох-ох-ох-ох!
Большим вырос наш горох!

Руки у щёк, качают головой в стороны, поднимаются на носки, тянут руки вверх.

Ох-ох-ох-ох!
Тяжело нести горох!
О-о-о-ох!

Руки у щёк, качают головой в стороны.
Опускают руки вниз.
Руки у щёк, качают головой в стороны.

Ох-ох-ох-ох!
Покатился наш горох!
О-о-о-ох!

Руки у щёк, качают головой в стороны.
Бегают.
Руки у щёк, качают головой в стороны.

Дидактическая игра «Кто за кем?»

Цель: Продолжать закреплять знание содержание сказки «Колобок»

Воспитатель: А вы помните, что случилось с колобком в сказке? Скажите, кого первым встретил колобок? Кого колобок встретил после зайца? Кто из животных встретился колобку после волка? Кого встретил колобок после медведя? (Раздать маски животных)

Театрализация сказки «Колобок»

Цель: Развивать интерес к игре-театрализации.

Ход игры: Взяв на себя роль Колобка, воспитатель подходит к ребенку и рассказывает: Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц. Ребенок продолжает: «Колобок, колобок, я тебя съем». Далее, педагог, изображающий Колобка, встречается с волком, медведем. Во время игры дети с воспитателем проговаривают чистоговорку: ОК-ОК-ОК-покатился Колобок.

Воспитатель: А теперь, давайте вместе с Колобком еще раз прокатимся по лесным дорожкам и поможем Колобку, чтобы его звери лесные не съели. Не дадим Колобка на съедение лисе. Поможем колобку и сочиним другую сказку с хорошим концом. А поможет нам чистоговорка: ОК-ОК-ОК-покатился Колобок. Вот покатился колобок по дорожке зверям на удивление, навстречу приключениям!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это кто на полянке ждет колобка? Лиса (ребёнок): Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы лиса съела Колобка?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: Тогда давайте, споем песенку Колобка.

Пальчиковая игра «Колобок» (Дети с воспитателем поют песенку Колобка).

Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен, (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными

  • от дедушки ушел. пальцами правой руки по ладони левой)

Воспитатель: Лисе понравилась ваша песенка, не стала она есть Колобка, побежала в лес(предложить ребятам снять маски).

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли. Положите колобка на окошко.

Колобок (игрушка): Спасибо, ребята, что меня от лисы спасли и домой проводили.

Воспитатель: Скажем ему до свидания. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! Нам пора обратно в детский сад. Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Звучит фонограмма заставки из передачи «В гостях у сказки»

Рефлексивный этап

Воспитатель:

-Кому мы помогали сегодня?

-А как мы ему помогли?

-А какой звук самый любимый у колобка?

Воспитатель: Колобку помогли, отличное дело сделали! Давайте друг дружке похлопаем!

 

 

 

Опубликовано: 29.11.2021