Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Путешествие в Дымково»

Автор: Надежда Николаевна Кравченко

Организация: МКДОУ детский сад №7

Населенный пункт: Воронежская область, г. Бутурлиновка

Цель: Формирование умения замечать и находить основные средства выразительности дымковской росписи: цвет, разнообразие элементов

Задачи:                                                                                                                                                     

- Учить детей составлять простой узор по мотивам дымковской росписи, используя линии, мазки, точки, круги, колечки, овалы, черточки
- Развивать творческие способности, эстетическое восприятие
- Воспитывать в детях отзывчивость на красоту росписи, разнообразие форм и цвета, воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно – прикладному творчеству народных мастеров.

Материал для занятия: мини – музей  «Дымковская игрушка», глиняные фигурки дымковских барышень c белыми  юбочками, гуашь, кисть №2 , кисть №4, вода и салфетки

Ход занятия:

Приветствие:
Дети встают в круг (круг – это возможность  всем посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя  своим среди сверстников)

Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить!

Воспитатель: А сейчас присаживайтесь на стульчики и давайте посмотрим и послушаем рассказ

Презентация « Весёлая Дымка»  в сопровождении рассказа воспитателя

Давным – давно жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливали печи,  дым окутывал дома, крыши, да так, что ничего не было видно. Один дым..

Как вы думаете, как называли то село?   (Дымково)
Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: копали землю, готовили еду, пасли скотину, а дети шутили, играли на лугу, водили хороводы и пели песни. Не было у них тогда  таких игрушек как у вас и задумались взрослые: чем  же порадовать детишек? Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом, разведенным на молоке, и расписали красками. Так и появились дымковские игрушки. Яркие,  весёлые, задорные – полюбились они детям. А вы, ребята, хотели бы побывать в селе Дымково и посмотреть игрушки?
Дети: Да

Воспитатель: Ну что же, у меня есть волшебный колокольчик. Он нам и поможет. Подойдите все ко мне поближе, присаживайтесь на корточки, закрывайте глазки, а я буду говорить волшебные слова:

Колокольчик золотой,
Ты всегда, всегда со мной.
Колокольчик, покрутись…
И в Дымково окажись!
И ребята все с тобой,
И с тобой и со мной
В том селе окажутся,
Людям всем покажутся!

Дети открывают глаза, встают, их встречает дымковская барышня Маша.

Маша: Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте , ребята! Я – дымковская барышня – Маша. Очень рада видеть вас в нашем селе. А с чем вы к нам пожаловали?

Дети: Хотели дымковские игрушки посмотреть.

Маша: Ну что же, пока мои подружки – дымковские барышни пекут угощения для гостей, я вам покажу музей дымковских игрушек. Вот посмотрите какие красивые и нарядные игрушки изготовляли дымковские мастера.

Воспитатель: Ребята, а какие мы с вами игрушки видим?

Дети: Барыни, козлик, собачка, индюк и т.д.

Воспитатель: А какие цвета использовали художники для росписи дымковских игрушек?

Дети: красный, жёлтый, зелёный, чёрный, синий

Воспитатель: Правильно, краски самые яркие, поэтому  игрушки получились весёлыми и нарядными. А какими элементами художники расписывали игрушки?

Дети: круги, колечки, овалы, клеточки,, точки

Воспитатель: Дети, а вам понравились дымковские игрушки? (да)
Спасибо тебе, Маша. Нам очень понравился ваш музей и дымковские игрушки!

Маша: Ребята, а сейчас я вас познакомлю со своими подружками – дымковскими барышнями. Они тоже будут рады встречи с вами.

(воспитатель выносит из игрушечного домика дымковских барышень с белыми юбочками)

Маша: Мои подружки пекли пироги к  встречи с вами и так спешили, что обсыпали свои юбочки мукой и очень расстроились

Воспитатель: Ребята, давайте поможем дымковским барышням и распишем их юбочки

Дети берут фигурки дымковских барышень и садятся за столы.

Воспитатель: Чтобы узоры получились удачными, нужно пальчики размять:

Начинаем рисовать,
Нужно пальчики размять,
Чтоб рисунок был успешным
Нужно кистью повращать.
А теперь прилежно сели
Принимаемся за дело

Дети  самостоятельно расписывают  юбочки дымковских барышень.  Звучит русская народная мелодия

Готовые работы дети несут и показывают Маше.
Дети становятся в круг.

Воспитатель: Посмотри, Маша, какими узорами расписали ребята юбочки. Все узоры разные, поэтому и наряды у подружек получились разнообразными. Ребята расписывали яркими красками, насыщенными, поэтому юбочки получились весёлыми, праздничными.
Ребята, давайте найдём и покажем  Маше одинаковые узоры на юбочках, а теперь самый яркий узор, самый весёлый узор

Дети ставят игрушки на поднос.

Маша: Спасибо вам, ребята, за то что помогли моим подружкам снова стать нарядными . Вот вам наше угощение.

Раздаёт детям пироги. Дети благодарят.

Воспитатель: Ребята, вот и подошло время нам возвращаться в детский сад

Игра повторяется:
Колокольчик золотой,
Ты всегда, всегда со мной.
Колокольчик покрутись
В детский сад возвратись.
И ребята все с тобой,
И с тобой и со мной
Возвращаются домой

 

Используемая литература:

1.«Народное искусство в воспитании дошкольников». Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. Т,С,Комаровой. М.: Педагогическое общество России, 2006.

2. «Я открою вам секрет» Рисуем, мастерим, знакомимся с народными промыслами России. ЕА. Никонова. Издательство « Паритет»

3. «Изобразительная деятельность в детском саду». Практическое пособие для педагогов дошкольных учреждений. А.П. Аверьянова. МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2001


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 29.11.2021