Нетрадиционное рисование мятой бумагой «Медвежонок»

Автор: Халяпина Юлия Владимировна

Организация: МКДОУ д/с 112

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цели: познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования - мятой бумагой, расширить знания детей о жизни диких животных.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умения правильно держать карандаш;

- познакомить детей с необычным изобразительным материалом – мятой бумагой;

- продолжать учить располагать изображение в соответствии с размером листа;

- учить детей рисовать гуашью мятой бумагой медвежонка методом тычка.

- развивать связную речь через беседу, мелкую моторику рук через пальчиковую игру.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, самостоятельность.

- воспитывать интерес к художественному творчеству.

- воспитывать навыки приводить рабочее место в порядок после завершения работы.

Предварительная работа: Воспитатель проводит занятия по познавательному развитию и развитие речи, где дети рассматривают изображение диких животных, в том числе и медведя и составляют описательные рассказы.

Пособия и материалы:

Иллюстрации с изображением медведя, игрушка – медведь, 1/2 альбомного листа, гуашь коричневого и чёрного цвета, простой карандаш, влажные салфетки, 1/4 альбомного листа, ватные палочки.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

Правильно ребята — это медведь. И посмотрите мишка сегодня к нам пришёл в гости (рядом с воспитателем сидит плюшевый мишка).

А вы знаете где живет медведь?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Если он живёт в лесу, значит какое это животное?

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы. А подскажите где всю зиму спит медведь?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Ребята, а давайте мы с вами немного отдохнём.

 

Физкультминутка «Мишка»

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами присядем на стульчики. Ребята, а вы заметили, что наш мишка какой-то грустный. Ой ребята, а кажется догадалась, почему он грустит. Он же один и ему будет грустно спать в берлоге одному. Давайте ему поможем и нарисуем ему друзей.

Ответы детей

Воспитатель: Перед тем как приступить к рисованию, давайте рассмотрим нашего мишку. Из каких частей состоит наш мишка?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно: из туловища овальной формы, круглой головы с двумя круглыми ушками, четыре овальные лапы (две верхние и две нижние).

Берём лист бумаги и начинаем рисовать. Простым карандашом рисуем овал - туловище, над ним круг - голова, уши и лапы. А теперь давайте раскрасим их. Каким цветом будем раскрашивать наших мишек?

Молодцы, коричневым. А прежде чем приступить к раскрашиванию, давайте разомнём наши ручки и пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Как медведь к зиме готовился…»

По лесочку Мишка шел,

(расставляем пальчики и немного их сгибаем)

Мишка ягодки нашел.

(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)

Стал он ягоды считать,

(загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять!

Надо Мишке все собрать.

(кулачки сжимаем и разжимаем)

Дальше Мишка наш пошел,

(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)

Вдруг, грибочки он нашел!

(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)

Стал грибочки собирать,

(загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять!

(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)

Ну, а как придет зима…

(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)

Мишка ляжет спать, друзья! (ладошка к ладошке)

Молодцы ребята! Пальчики и ручки мы свами размяли. Ребята кисточки я вам сегодня не приготовила, но это не беда. Я вам покажу новый способ закрашивания. Посмотрите у меня есть листочек, он и будет моей кисточкой. Я его сомну, обмокну в коричневую краску и начну раскрашивать с головы методом «тычка» и так закрашу всего мишку. Ребята посмотрите, что я забыла нарисовать? Правильно: глаза, нос и рот. Для этого я возьму ватную палочку обмакну в черную краску и так же методом «тычка» нарисую глаза, нос и рот.

 

Самостоятельная деятельность детей:

А теперь каждый нарисует своего мишку и раскрасит его.

Воспитатель помогает детям у которых возникли затруднения.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята кого мы сегодня рисовали? А для кого? Зачем? Чем мы сегодня рисовали?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, теперь мишке не будет скучно спать зимой в берлоге. Ребята, а давайте поиграем с мишкой. Игра «У медведя во бору»

Воспитатель с детьми выставляет работы на стенд.

Список литературы:

  1. А.А. Фатеева Рисуем без кисточки, Ярославль: Академия развития, 2006г.
  2. Учебное пособие «Нетрадиционные техники рисования», Юный художник.
  3. Загадки.

Приложения:
  1. file0.docx (18,8 КБ)
Опубликовано: 29.11.2021