НОД «Сказка про овечку»

Автор: Порошина Татьяна Георгиевна

Организация: МБДОУ д/с 88

Населенный пункт: Белгород

Образовательные области:

 

«Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие»,

«Речевое развитие».

Цель:

Знакомство детей со свойствами шерсти (поддерживает тепло, впитывает влагу) и структурой шерсти (легкость, пушистость).

Задачи:

  • познакомить с технологией изготовления шерсти и изделий из нее;
  • уточнить понятия о домашних животных;
  • формировать умение организовывать и планировать свою деятельность;
  • обогащать словарь детей;
  • развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях общения;
  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к вещам как результату труда взрослых;
  • познакомить с основами мокрого валяния шерсти;
  • формировать умение придавать заготовкам правильную форму шара в процессе мокрого валяния;
  • развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Небольшие пряди волокна шерсти разного цвета, длинной около 10-15 см и толщиной в 1 см;тарелка с мыльной водой (жидкое мыло, развести на свое усмотрение, чтоб вода была достаточно мыльной), тарелка с чистой водой;сухое полотенце или тряпочка; клеенка; презентация «Домашние животные»; коробка или сундучок с зимними вещами: валенки, рукавицы, шапка, шарф, носки; персонажи сказки – фигурки на магнитах (овечка, корова, курица, щенок), мольберт.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, разгадывание загадок, разучивание частушек, работа с родителями ; чтение и обыгрывание сказок «Рукавичка», «Теремок», художественное оформление рукавицы и валенка; чтение сказок о валенках и рукавичках, изготовление поделок домашних животных детьми.

 

 

 

Ход:

Мотивационно - ориентировочный этап.

Воспитатель: вместе с детьми

Здравствуй, солнце золотое, (соединили перед собой раскрытые ладошки)

Здравствуй, небо голубое, (тянут раскрытые руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок, (качают руки вверху)

Здравствуй, маленький дубок, (показывают руками внизу)

Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочередно руки в стороны)

Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают поклон)

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Сегодня у нас гости, давайте им тоже улыбнёмся и поздороваемся с ними.

-Ребята, посмотрите на фотографию(слайд 1). Как вы думаете, что здесь изображено? (деревня).Как вы догадались?(маленькие дома, речка, сады, огороды)

- Хороша родная деревенька.

Каждый здесь найдет свой уголок.

Скромный домик бабушки и деда:

Три окошка, сад и огород.

Вы такой вкусной каши не ели ,

Так легко не дышали давно.

Сердце тут не стучит, а поет.

Все здесь русское, все здесь родное.

И дед с бабой нас еще ждет.

-Кто живет в деревне? (дедушка и бабушка, домашние животные)

-Почему домашних животных называют домашние? (живут с человеком, приносят пользу, человек заботится о них) Каких домашних животных знаете? (показ слайдов со 2 по 6) Какое животное? Как называются его детеныши? Какую пользу приносит?

- Смотрите, дети, еще одно домашние животное – овечка (слайд 7). Что у нее есть? (Шуба). Какая? (Теплая, кудрявая). Давайте покажем, какую мы увидели овечку.

Пальчиковая гимнастика «Овечка»

Вот кудрявая овечка
Шерстка белая, в колечках.
Шерстка мягкая, густая
Шубка у овцы такая.

сжимают и разжимают пальцы;
поочередно прикасаются к большому пальцу;
плавные движения руками вверх-вниз.

 

- Ребята, а я знаю сказку про овечку(воспитатель рассказывает сказку с обыгрыванием магнитных фигурок на мольберте).

- Жила-была маленькая Овечка. Носила Овечка белоснежную шубку, которая завивалась в красивые колечки. Каждый день паслась она на зелёном лугу, ела сочную зелёную траву, нюхала красивые ароматные цветы, пила воду из чистого горного источника и была счастлива. Одним солнечным утром отправилась овечка поиграть на луг. Увидела корову: «Давай поиграем с тобой в прятки». «Не могу«му- му», мне надо съесть много травы , чтобы вечером порадовать всех вкусным молоком» - сказала корова. Возле кустика Овечка встретила курицу, которая тщательно разгребала землю лапами: «Давай поиграем в догонялки». « Ты что «ко-ко-ко», это от тебя ни какой пользы, а мне надо найти много жирных червяков, чтобы съесть и снести к вечеру пару яиц» - сказала курица. Овечка побежала домой: «Мама, никто со мной не хочет играть, все приносят какую – то пользу, одна я ни для чего не гожусь». Мама достала сундучок и сказала: « Смотри, сколько от нас пользы». Открыть и показать, что в сундучке мама не успела, потому что прибежал веселый щенок, и они с овечкой убежали играть в мяч.

- Давайте, ребята, то же поиграем. Только не в мяч, а с кубиком. Посмотрите, что изображено на кубике (дети рассматривают кубик, называют домашних животных, изображенных на нем, считают их количество).

Музыкально-дидактическая игра «Ритмический кубик»(3 раза)

Цель: Развивать звуковое внимание, ритмичность; закреплять слуховые представления о равномерной пульсации звуков. Использовать «звучащие» жесты – хлопки, щелчки, притопы и т.д. Закреплять навыки прямого счета, вызывать положительные эмоции от игры.

Ход игры: Используется кубик, на гранях которого изображено разное количество предметов:

1 – 1 петушок

2 – 2 курицы

3 – 3 цыпленка

4 – 4 собаки

5 – 5 уток

6 – 6 утят

Дети в кругу под веселую ритмичную музыку передают кубик по кругу, проговаривая:

Ты возьми веселый кубик,

Передай его друзьям,

Что покажет этот кубик –

Повтори за ним ты сам!

Ребенок бросает кубик в круг. Педагог предлагает ему или всем играющим сосчитать, сколько, например, цыплят изображено на выпавшей грани кубика. Затем дети столько же раз хлопают в ладоши и т.д. Сопровождать «звучащие» жесты нужно счетом вслух.
 

 

Познавательно- исследовательский этап.

- А мы с вами так и не узнали, что же спрятано мамой Овечки в сундуке. Хотите узнать, тогда отгадайте загадки(воспитатель достает вещи из сундука и кладет на стол).

Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза(шарф).


Они, как мамины ладони,
Они, как гнездышко для птички.
Их бабушки внучатам вяжут.
Зовут их просто … (рукавички)

Сидит на макушке,
Завязаны ушки(шапка).

 

Варежки для ног( носки).

 

Не ботинки, не сапожки,
Очень сильно греют ножки.
В них мы бегаем зимой:
В детский сад,
Потом – домой(валенки).

-Валенки – удобная и целебная обувь.

 

Рукавицы, шапка, шарф и носки не дадут замерзнуть в самые лютые морозы. Сделано это все руками мастеров и даёт человеку силы и душевный покой. Для того чтобы скатать валенки, связать рукавицы и носки нужно умение и любовь к своему делу. Эти ремесла передаётся из поколения в поколение. А как же отношение имеют все эти вещи к нашей Овечке и как их делают? Хотите узнать? Тогда садитесь на коврик и слушайте.

Овечку стригут, шерсть моют, вычёсывают (слайд 8).

- После мытья шерсти получается тонкое мягкое полотно(слайд 9).

Детям дается клочок белой не пряденой шерсти. Знакомим ребёнка с шерстью: мнем, щиплем, дуем, подбрасываем.Воспитатель кусочком шерсти щекочет детям щечки.

- Слушайте дальше. Из полотна на специальных станках делают шерстяные нити. Красят их в разные цвета. А рукодельницы или бабушки свяжут потом из пряжи носки, рукавицы и т(слайд 10).

 

- Также из шерстяного полотна, как из пластилина, лепят валенки и варят их в кипящей воде. Потом валенки сушат (слайд 11). В наши дни шерстяные вещи опять в моде. Модельеры превращают их в произведение искусства (слайд 12).

- Попробуем и мы с вами что – либо слепить ( правильно говорят, скатать или свалять) из нашего кусочка шерсти. Давайте сваляем маленький шарик или бусинку.

Практический этап.

1.Для валяния бусинки, отрывайте от кусочка шерсти некоторое количество ворсинок, выкладываем их в виде горки.

2. Положите горку шерсти на стол перед собой и начинайте ее закручивать в тугой шарик. Чем плотнее накрутите шерсть, тем быстрее сваляется шарик. Скручивая мячик, в основном скручивайте центр, а бока просто прижимайте пальцами.

3. Погружаем скрученный шарик в мыльный раствор, придерживая пальцами, чтобы не раскрутился, и хорошо его пропитываем. Вынимаем и немного отжимаем, и очень легкими круговыми движениями (еле нажимая) начинаем валять шарик между руками.

4. Когда шарик станет плотнее, катайте его между ладонями, как пластилин. Так как шерсть уплотняется все сильнее по мере катания, то давление можно постепенно усиливать. Продолжайте катать шарик на пленке.

Периодически нужно смотреть на плотность шарика, сжимая двумя пальцами. В конце она должна стать твердой.

5. Готовый шарик ополосните в теплой воде, чтобы смыть мыло. Можно еще немного покатать его между ладонями, чтобы придать ему окончательную форму.

Осталось просушить. На это уйдет ночь. Поэтому складывайте бусинки в коробку, мы посушим их на батарее в группе и сделаем бусы. А сейчас вспомни, что нового узнали сегодня?

 

Рефлексивно - оценочный этап.

- Где живут домашние животные? Из чего делают теплые зимние вещи? Откуда берется шерсть? Какая шерсть на ощупь? Что можно связать из шерсти? Что можно свалять из шерсти?

- Молодцы! ( Дети прощаются и уходят).


Приложения:
  1. file0.docx (33,2 КБ)
Опубликовано: 29.11.2021