Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Поможем Хрюше» (совместно с родителями)

Автор: Малышева Ирина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №4 к.в. г. Бокситогорска»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск

Цель: Содействовать развитию познавательной активности и формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

  • упражнять в счете до 5, закреплять знание о независимости количества от пространственного расположения предметов, учить отсчитывать предметы по образцу и названному числу;
  • совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько;
  • закреплять умение узнавать и называть геометрические фигуры,

сравнивать фигуры по трем признакам (цвет, форма, величина);

  • совершенствовать аппликативную технику – умение аккуратно наклеивать предметы изображения, составлять узор (предметное изображение) из геометрических фигур, соблюдая пространственные отношения;
  • доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей, направленности;
  • развивать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
  • воспитывать чувство сопереживания, желание помочь;
  • развивать у родителей интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним.

 

Демонстрационный материал: мягкая игрушка поросенок с рюкзаком . 5 карточек с изображением цветов, 5 карточек с изображением бабочек. Символы: цвет, форма, величина. Обручи - дома 4 штуки, бубен.

Раздаточный материал: Круги большие (5), круги маленькие (4) на каждого ребенка, счетные линейки. Геометрические фигуры различной формы, цвета, размера по количеству детей. Оборудование и материалы для аппликации: клей, кисточка, тряпочка, клеенка, ножницы, геометрические фигуры, лист бумаги размером с половину альбомного листа.

 

Ход НОД.

 

Восп. - Ребята, к нам в гости пришли ваши родители, помашите им ручкой, улыбнитесь и садитесь за столы. Сегодня у нас необычное занятие мы покажем, что умеем, чему научились, как красиво сидим и поднимаем руку. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы.

К нам в гости пришел еще один необычный гость, но чтобы узнать кто это, необходимо отгадать загадку.

 

У меня забавный хвостик,

Вместо носа – пятачок,

Я люблю, чтоб мне чесали

Толстый розовый бочок.

(Поросенок)

 

- Правильно ребята, это поросенок Хрюша. Давайте узнаем, зачем Хрюша пришел к нам.

Хрюша: - Здравствуйте, ребята. Я очень хочу пойти учиться в школу, но для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать, придумывать задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста.

Восп. – Ребята, поможем Хрюше? Задания Хрюша принес с собой, я достану их из рюкзачка и мы посмотрим, чем мы можем ему помочь.

Первое задание: сосчитать цветы и бабочки н полянке.

-Ребята, посмотрите, на полянке выросли цветы и прилетели бабочки. Давайте их сосчитаем.

(на доске 5 силуэтов цветов на расстоянии друг от друга, ниже – 5 силуэтов бабочек близко друг к другу)

 

- Сколько цветов выросло на полянке?

- Сколько прилетело бабочек?

- Что можно сказать о количестве цветов и бабочек?

- Одинаково ли расположены цветы и бабочки?

- Расположите бабочки в нижнем ряду так, чтобы было видно, что их столько же, сколько цветов в верхнем ряду. Расскажи, как ты это сделал?

-Ребята, а теперь посмотрите и скажите, какие фигуры у вас лежат на подносах, и чем они отличаются? ( Круги большие и маленькие)

- Отсчитайте и положите на верхнюю полоску столько больших кругов, сколько цветов на доске.

- На нижнюю полоску положите 4 маленьких круга.

- Сколько больших кругов вы положили? Почему 5?

- Сколько маленьких кругов вы положили? Почему 4?

- Каких кругов больше больших или маленьких? Каких меньше, больших или маленьких?

- Какое число больше, 5 или 4? Какое число меньше, 4 или 5?

- Что надо сделать, чтобы больших и маленьких кругов стало поровну?

- Молодцы, ребята! Вы помогли Хрюше с первым заданием, посмотрим какое задание следующее.

Второе задание: навести порядок среди геометрических фигур, расселить их по своим домам.

- Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры. Выберите и возьмите фигуру, которая нравиться больше всего.

(На столе лежат геометрические фигуры. Ребенок выбирает для себя фигуру.)

– А сейчас давайте расскажем друг другу, какую фигуру выбрали.

(Дети по очереди называют свои признаки.

– Я большой красный треугольник

– Я маленький зеленый круг и т.д.)

- Ребята, по каким признакам можно разделить фигуры? (по цвету, форме, величине)

- давайте поиграем в игру «Найди свой домик».

Воспитатель на полу выкладывает домики – обручи с символами формы: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.

– По какому признаку разделились фигуры? ( Ответы детей)

Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы формы меняются на символы цвета фигур, затем на символы размера. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.

– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?

- Молодцы ребята! Мы справились с этим заданием, навели порядок среди геометрических фигур.

- Посмотрите у Хрюше в рюкзаке осталось еще одно задание: сделать картинку или узор из геометрических фигур.

- Ребята, посмотрите и скажите, какие геометрические фигуры у вас лежат на столах? (квадраты, прямоугольники, круги)

- Как с помощью ножниц, из квадрата сделать треугольники?

- Как с помощью ножниц, из прямоугольника сделать квадраты?

- Как из круга сделать два полукруга?

- Как с помощью ножниц, из квадрата сделать круги?

- Как с помощью ножниц, из прямоугольника сделать овалы?

- Составьте из получившихся у вас геометрических фигур картинку или узор, наклейте на лист бумаги.

- А чтобы нашим родителям не было скучно, давайте пригласим их к вам на помощь.

(Родители совместно с детьми выполняют задание).

Во время работы воспитатель обращает внимание, на то, как правильно надо держать ножницы, как правильно резать, соблюдая технику безопасности, оказывает помощь в создании картины, узора.

- Ребята, давайте покажем Хрюше наши работы.

Хрюша: Спасибо, ребята, вы такие молодцы! Вы помогли выполнить мне все задания.

Восп. – Ребята, давайте расскажем родителям, что мы делали, чтобы помочь Хрюше?

- Давайте подарим Хрюше на память наши работы.

Хрюша: Спасибо, ребята за подарки, в благодарность за помощь я дарю вам в группу новую игру. Мне пора возвращаться домой. До свидания.

Дети покидают группу.

 

Обсуждение занятия.

Воспитатель раскрывает задачи, поставленные на занятии, отмечает успехи детей, обращает внимание на недочеты. Выслушивает и отвечает на вопросы родителей, дает рекомендации по формированию элементарных математических представлений у детей.

 

Используемая литература.

Ерофеева. Т. И. Дошкольник изучает математику: метод. Пособие для воспитателей, работающих с детьми 4 – 5 лет. – М.: Просвещение, 2005. – 112с.

Помораева И. А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. Планы занятий. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 64с.

Смоленцева А. А., Суворова О. В. Математика в проблемных ситуациях для маленьких детей: Учебно – методическое пособие – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 112с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,5 КБ)
Опубликовано: 30.11.2021