НОД по формированию элементарных математических представлений «В поисках клада» (подготовительная группа)

Автор: Бакши Елена Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад № 133

Населенный пункт: г. Севастополь

В процессе образовательной деятельности были использованы следующие методы и приемы: игровая мотивация, приглашение в путешествие на поиски клада, демонстрация слайдов, решение логических задач, различные игры-задания, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, а также инновационные: обучение детей с использованием мультимедийной установки, компьютера и компьютерных программ: Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word, Adobe Photoshop

Программное содержание:

Познавательная область развития:

-закрепить последовательности дней недели;

-закрепить последовательность чисел второго десятка;

-упражнять в составлении предметов из геометрических фигур по схеме («Танграм»);

-упражнять сравнивать а и пользоваться знаками < >;

-с помощью блоков Дьенеша закрепить представление о геометрических формах, умение их классифицировать по нескольким признакам (форма, цвет, размер, толщина);

-упражнять в решении примеров;

-закрепить умение выполнять графический диктант;

-упражнять в ориентировке по карте местности.

 

Речевая область развития:

 

- активизировать словарь (остров, парусное судно, кладоискатели);

-развивать диалогическую речь (умение аргументировать свой ответ);

- составлять слово из определенного набора букв (для читающих детей);

-закреплять умение детей согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже;

-развивать умение четко выполнять инструкции.

 

Социально-коммуникативная область развития:

 

-развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

-развивать умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь, навыки самооценки;

- воспитывать уважение к другим ребятам, через умение выслушать ответ товарища до конца;

-воспитывать у детей любознательность и целеустремленность;

-прививать устойчивый интерес к математическим знаниям;

- продолжать учить самостоятельно работать с раздаточным материалом;

- закреплять правила поведения на занятиях по математике.

 

Физическая область развития:

- используя здоровьесберегающие технологии (гимнастика для зрения «Обитатели морских глубин», физ.минутка «Пароход», пальчиковая гимнастика «Лодочка»), способствовать сохранению правильной осанки у детей, укреплению глазодвигательных мышц и мелкой моторики кисти руки;

-развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, координацию движений.

 

Художественно-эстетическая область развития:

 

- воспитывать чувство прекрасного через прослушивание аудиозаписей «шум океана»,

- развитие творческих способностей через «вхождение» в воображаемую ситуацию.

Материал и оборудование:

- раздаточный для каждого ребенка: «Танграм» со схемой парусного судна, материал для дид.игры «Соедини по порядку», по 8 ракушек, заготовки для графического диктанта, простой карандаш, по одной карточке зеленого и красного цвета;

-презентация по теме занятия;

-интерактивные игры «Сравни числа», «Поставь заплатку»;

- демонстрационный материал: буквы, из которых составляется слово «дружба»;

- сундук, карта, бутылка с письмом, книги о дружбе, аудиозапись шума волн.

 

ХОД НОД:

Воспитатель:

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня здесь гостей! Давайте поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:

- Сейчас я предлагаю поприветствовать друг друга и пожелать «Доброго утра».

«Доброе утро и всем улыбнись.

Справа и слева друзьям поклонись.

Будем дружить, помогать всем всегда –

Вы согласны? Ответьте мне «Да!»

- Недавно я перебирала старые вещи на бабушкином чердаке и нашла карту. Это необычная карта. На ней указан путь к острову, на котором спрятан клад. Предлагаю отправиться его искать. Как вы думаете, что там может быть?

(Золотые монеты, драгоценные камни, разные красивые изделия).

 

Надпись на карте: «За каждое выполненное задание откроется одна буква. И из этих букв вы составите слово, которое обозначает, то, что нужно каждому человеку».

 

-Скажите, а как называют людей, которые ищут клады?

-Какими качествами должны обладать кладоискатели? (храбрыми, смелыми, ловкими, ничего не бояться, а главное внимательно слушать и запоминать)

- А в нашей группе такие ребята? Значит мы спокойно можем отправиться в путешествие на поиски клада.

 

- Что такое остров? (дети отвечают развернутым предложением)

 

Чудо – остров в море есть,

Там сокровищ всех не перечесть.

Но найти тот остров нелегко,

Ведь находиться он очень далеко.

Вы задания выполняйте

И по букве получайте.

Что там спрятано - узнайте.

 

Воспитатель:

- Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно приготовить запасы продуктов. Напомните, пожалуйста, какой сегодня день недели? Для того чтобы закупить продукты у нас уйдет один день. Какой день будет завтра? Значит в какой день недели мы отправимся? (четверг). Мы будем плыть все 2 дня. В какие дни мы будем плыть? (в пятницу и в субботу) Приплывем на остров в последний день недели. Какой это будет день? (воскресенье)

 

Воспитатель:

-Ребята, каким транспортом мы доберемся, вы узнаете, когда выполните первое задание.

Прошу занять ваши места.

 

«Соедини числа по порядку».

- Что у вас получилось?

Воспитатель уточняет, что получилось парусное судно.

 

Открываю букву

 

- Теперь это парусное судно нам надо построить. Обратите внимание на схему и соберите точно такое же.

 

«Танграм»

 

Нашу лодку подгоняя,

Ветер парус раздувает.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем парус мы держать.

 

Открываю букву

 

Воспитатель подводит итог выполнения задания:

- Молодцы, у всех получились парусные суда! Вот теперь мы сможем смело отправиться на поиски клада. Если мы закроем глаза, то даже услышим шум моря. (Звукозапись)

Но слышится шум бушующего моря.

 

- Это не обычное, а Математическое. Море разбушевалось и для того, чтобы оно успокоилось нам необходимо сравнить числа.

 

-Мы поиграем в игру «Молчанка». Я буду ставить знаки > <, а вы, поднимая зеленую или красную карточку вверх, будете давать ответ. Договорились?

 

Открываю букву

 

- Пока мы с Вами идем к нашей цели, предлагаю полюбоваться обитателями морских глубин. Внимательно следите за ними глазами.

 

Шум моря. Делаем вид, что плывем (сидим, покачиваясь).

 

Воспитатель:

- Когда наш корабль попал в шторм, его двигатель сломался. Необходимо его заменить. Но двигатель должен быть определенной формы и определенного цвета.

 

Игра с блоками Дьенеша на исключение.

 

-Паруса тоже были повреждены и надо им поставить заплатки.

 

Дид.игра «Заплатки»

 

Открываю букву

 

Воспитатель:

- Уважаемые кладоискатели, мы должны высадиться на ближайшем острове и пополнить запасы воды.

 

Физминутка:

 

" Море"

Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

Что нам чудиться в тумане (вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, моряков мы поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклон вперёд)

И сжимаем в кулаке (сжимают кулак)

Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать (приседание)

 

Воспитатель:

-Остров, на который мы прибыли, поразил нас своей красотой. Белый песчаный пляж, яркая зелень растительности. Но особенно поразили ракушки…Яркие, разных размеров.

 

-У вас на столах в корках есть ракушки. Выложите в линию ракушки перед собой.

У меня в двух руках 8 ракушек. В левой руке 3 ракушки. Отгадайте сколько в правой руке ракушек? (дети выкладывают ответы)

Теперь у меня в левой руке 4 ракушки. Сколько осталось в правой? (выкладывают ответ)

 

Открываю букву.

Воспитатель:

- Отправляемся дальше в путь. Возвращаемся на корабль.

Пальчиковая гимнастика «Лодочка»

Две ладошки прижму, и по морю поплыву (прижать две ладошки друг к другу, при этом не соединяя большие пальцы)

Две ладошки, друзья, это лодочка моя (делать волнообразные движения руками)

Паруса подниму (поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву (волнообразные движения руками)

А по бурным волнам, плывут рыбки тут и там (полностью соединить две ладошки и снова волнообразные движения)

Воспитатель:

- Посмотрит, что я выловила. Это – морская почта.

Показываю бутылку.

- Здесь какой-то шифр.

 

Графический диктант «Ключ»

 

-Отчего же может быть этот ключ?

 

Дети высказывают предположения.

 

Открываю последнюю букву

 

Воспитатель:

-С таким сложным заданием вы справились, так как были внимательны и настойчивы. -Я горжусь вами. Если следовать маршруту на карте, то там нужно сделать 7 шагов прямо, затем повернуть направо и сделать 8 шагов вперед, повернуть налево и сделать 3 шага и вот волшебный сундук!

Звучит фрагмент песни «Сюрприз».

- Ребята, ключ от сундука у нас есть. Но что же там находится? Нужно взглянуть на доску и из отгаданных? Букв выложить слово, которое обозначает то, без чего трудно каждому человеку

Ребята пробуют догадаться, что за слово.


Открываем сундук, там книги о дружбе.

- Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы раскроете секреты дружбы, узнаете правила, которые помогают человеку дружить и находить много друзей, поддерживать дружбу.

 

-Вот мы и нашли клад, выполнив все задания.

-Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными?

-Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровища.

-А теперь Вы можете пройти с Людмилой Николаевной и изучить более подробно наши находки.
 

Дети прощаются и уходят.


Список используемой литературы:

  1. «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), исп. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336
  2. Кац Е. М. Необычная математика. Тетрадь логических заданий для детей 5-6 лет.- 7-е изд., стереотип.-М:. Изд-во МЦНМО, 2019. – 64 с:
  3. Колесникова Е. В. Математика для детей 6-7 лет: Учеб.-метод. Пособие к рабочей тетради «Я считаю до двадцати». 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ТЦ Сфера, 2015. – 96 с. (Математические ступеньки).
  4. Математическое развитие детей4-7 лет: игровые занятия/ авт.-сост. Л.В.Колесова.- Изд. 2-е, доп. – Волгоград: Учитель, 2014, - 251 с.
  5. Метлина Л. С. Математика в детском саду. Пособие для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1984. – 256., ил.
  6. Новикова В. П. Математик в детском саду. Сценарии занятий с детьми 6-7 лет.- 2-е изд., испр. _ М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2018. – 176 с.
  7. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 176 с.

Смоленцева А. А., Суворова О.В. Математика в проблемных для маленьких детей: Учебно-методическое пособие – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. – 112 с., ил.


Приложения:
  1. file0.docx (33,3 КБ)
Опубликовано: 30.11.2021