Путешествие во времени

Автор: Мордерер Марина Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 83

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

Изучение устаревших слов русского языка.

 

Задачи:

  • Образовательная: ввести понятие устаревшие слова, знакомить со значением некоторых устаревших слов;
  • Развивающая: развивать речь детей, умение работать в группах, развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса детей;
  • Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, к народным сказкам.

 

Дидактический наглядный материал: мультимедиа (компьютер, проектор), наглядный материл (карточки с изображением: душегрейки, невода, перстней, снурока, землянки, горницы, полати, колымаги; черно-белое изображение колымаги, разрезная фотография колымаги, ткань, нитки, иголки, ножницы, изображение душегреек, раскраска душегрейки, цветные карандаши, конверт)

Ход НОД.

Педагог

Дети

Слайд 1

Ребята, я сегодня получила письмо от медведицы с медвежонком.

 

 

Медвежонок очень любит слушать сказки, но не понимает некоторые слова. Они просят нас помочь узнать значения устаревших слов из сказок.

Для этого нам нужно будет совершить путешествие во времени.

Поможем? Готовы?

 

 

Дети могут видеть картинку медведицы с медвежонком на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Педагог показывает детям картинку с изображением Кота Ученного (лист бумаги разделен на 2 части, на одной половине, скрытые от детей задания, на другой - изображение кота). Сотрите, ребята, кто это?

Он нам будет помогать.

На листке открывается первое задание.

 

 

 

 

 

Кот Ученный.

 

На интерактивной доске появляется задание. Найди соответствующую картинку.

Педагог читает отрывки из сказок:

  1. Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

2.Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки

-Что такое невод?

-Что такое перстни?

 

 

 

 

Дети находят соответствующую картинку.

 

 

Невод- большая рыболовная сеть

Перстень – кольцо с драгоценными камнями

После выполнения задания, педагог дает детям карточки с изображением невода, перстней.

Ребята, возьмите! Это невод, а это перстни.

- Готовы продолжить наше знакомство с устаревшими словами?

Смотрят на лист, с изображением Ученного Кота, открывается еще одно задание.

 

 

 

Дети вместе с педагогом повторяют слова (невод, перстни).

 

Ответ детей

Педагог и дети походят к столу, где расположены нитки, иголки, ткань.

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

-Верно.

Педагог показывает картинки с изображением душегреек.

 

-Что такое душегрейка?

 

Педагог предлагает «сшить» свою душегрейку. Раздает каждому ребенку раскраску, цветные карандаши.

 

 

 

Мы сейчас будем шить.

 

Дети рассматривают картинки с изображением душегреек.

 

Верхняя женская одежда для праздников наподобие кофты

 

 

 

Дети раскрашивают.

После выполнения задания, педагог дает детям карточку с изображением душегрейки.

Ребята, возьмите! Это душегрейка.

 

- Какие слова мы уже знаем?

Готовы продолжить наше знакомство с устаревшими словами?

Смотрят на лист, с изображением Ученного Кота, открывается следующее задание.

 

 

 

Дети вместе с педагогом повторяют слова (душегрейка).

Душегрейка, невод, перстни.

 

Ответ детей

 

 

Педагог с детьми подходит к следующему столу. На столе 2 конверта. Педагог детям предлагает разделиться на 2 команды. Каждой команде раздаётся по конверту. Детям нужно найти снурок/ землянку. Каждой команде свое слово.

-Что такое снурок?

-Что такое землянка?

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

Снурок- шнурок

Землянка - дом, одна часть которого находится в земле, а другая, построена из брёвен и крытая соломой, над поверхностью земли.

После выполнения задания, педагог дает детям карточки с изображением снурка и землянки.

Ребята, возьмите! Это снурок, а это землянка.

 

- Какие слова мы уже знаем?

Готовы продолжить наше знакомство с устаревшими словами?

Смотрят на лист, с изображением Ученного Кота, открывается следующее задание.

 

 

 

Дети вместе с педагогом повторяют слова (снурок, землянка).

 

Душегрейка, невод, перстни, снурок, землянка.

 

Ответ детей

 

Физминутка

На интерактивной доске появляется картинка с изображением кораблика.

-Ребята, время подвигаться.

Педагог показывает движения.

«Ветер по морю гуляет»

 

Ветер по морю гуляет

 

 

 

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

 

На раздутых парусах

 

Мимо острова крутого

 

 

Мимо города большого

 

Пушки с пристани палят

 

Кораблю пристать велят.

 

 

 

 

 

Дети повторяют за педагогом

 

 

 

поднимают руки через стороны вверх, покачивание руками над головой

 

соединить ладони, сделать лодочку

 

 

опускают руки

 

расцепляют руки, садятся на корточки

 

встают, потягиваются

 

хлопают

 

движение ладонями к себе

Выполняют физминутку 2 раза.

 

-Передохнули?

Продолжим наше путешествие.

Но перед этим вспомним, какие слова мы уже выучили. Педагог с детьми рассматривают карточки, называют слова.

Открывается следующее задание.

Ответ детей

 

Душегрейка, невод, перстни, снурок, землянка.

Дети слышат отрывки из сказок.

1.И царевна очутилась

В светлой горнице; кругом

Лавки, крытые ковром

-Где очутилась царевна?

Появляется на интерактивной доске изображение с изображением горницы.

-Ребята, что вы видите на фотографии?

-Что такое горница?

 

2.Дом царевна обошла,

Все порядком убрала,

Засветила Богу свечку,

Затопила жарко печку,

На полати взобралась

И тихонько улеглась

-Ребята, куда взобралась царевна?

Появляется на интерактивной доске изображение с изображением полати

Дети рассматривают картинку, узнают, что такое полати.

-Что такое полати?

-Где оно находится?

 

 

 

 

 

В светлой горнице.

 

 

 

Комнату, печь, стол, скамьи.

Чистая комната, которая находилась в крестьянской избе

 

 

 

 

 

 

 

На полати взобралась

 

 

 

 

Спальное место/кровать.

Высоко, под потолком возле печи

После выполнения задания, педагог дает детям карточки с изображением горницы и полати.

Ребята, возьмите! Это горница, а это полати.

 

- Какие слова мы уже знаем?

 

 

Готовы продолжить наше знакомство с устаревшими словами?

Смотрят на лист, с изображением Ученного Кота, открывается следующее задание.

 

 

 

Дети вместе с педагогом повторяют слова (горница, полати).

 

Душегрейка, невод, перстни, снурок, землянка, горница, полати.

 

Ответ детей

 

На столе лежит черно-белое изображение колымаги. И разрезанное цветное изображение колымаги. Детям предлагается раскрасить черно-белое изображение.

-Как нам раскрасить черно-белое изображение колымаги?

 

-Вот здорово! Какая красота у вас получилась! Давайте рассмотрим, что такое колымага?

 

-Что такое колымага?

 

 

 

 

 

 

 

Сложить пазл.

Дети складывают пазл.

 

 

Дети рассматривают изображение колымаги.

Колымага -старинная карета.

После выполнения задания, педагог дает детям карточку с изображением колымаги.

Ребята, возьмите! Это колымага.

 

- Какие слова мы уже знаем?

Готовы продолжить наше знакомство с устаревшими словами?

 

 

Смотрят на лист, с изображением Ученного Кота, открывается следующее задание.

 

 

 

Дети вместе с педагогом повторяют слова (колымага).

 

Душегрейка, невод, перстни, снурок, землянка, горница, полати, колымага.

 

 

Ответ детей

 

Игра «Снежный ком».

Для игры удобно сесть в круг, чтобы хорошо было видно лица игроков.

Педагог показывает первую картинку.

 

Педагог показывает следующую

Картинку, и так далее.

 

 

 

Количество слов нарастает как снежный ком.

 

Дети рассаживаются на коврик.

 

 

Первый, затем второй ребенок называет слово.

Например: Невод.

 

Следующие 2 ребенка по часовой стрелке называет слово, первых игроков и свое. (невод, душегрейка)

Последние 2 ребенок называет все слова.

Смотрят на лист, с изображением Ученного Кота, видят, что осталось задание с письмом.

-Ребята, вот и совершили мы свами путешествие во времени, познакомились с устаревшими словами наших любимых сказок.

- Давайте попрощаемся с Ученым Котом, который нам помог совершить путешествие во времени.

У нас осталось еще одно важное задание, отправить письмо медвежонку и познакомить его с устаревшими словами. Педагог называет детям слова.

 

У меня есть для вас подарки от медведицы с медвежонком. Раздача подарков.

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с Ученым Котом

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают соответствующую картинку. И кладёт в конверт.

Запечатывают конверт.

 

Список литературы:

Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: Щл.100000слов, терминов и фразеологических выражений. Под ред. проф. Л. И. Скворцова. – 28-е изд. Москва: Мир и Образование, 2020

 

Приложение

 


Приложения:
  1. file1_e419ea43-6ebe-4390-bb68-6f254fe0a7b2.pptx (32,7 МБ)
  2. file0.doc (6,7 МБ)
Опубликовано: 30.11.2021