Занятие по теме: «Семья»

Автор: Зайцева Любовь Анатольевна

Организация: МБДОУ 146 компенсирующего вида

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Лексическая тема- «Наш семейный альбом.Разноцветные огоньки в домиках».

Вид занятия –подгрупповое занятие

Тип занятия –«Формирование сенсорных эталонов»

Задачи: формировать представления о семье и своем месте в ней; побуждать называть членов семьи, род их занятий; воспитывать самостоятельность ,желание проявлять заботу о родных и близких; учить наклеивать изображение круглой формы, уточнять название формы, чередовать кружки по цвету , закреплять знания цветов(красный , желтый, зеленый, синий),развивать общую и мелкую моторику.

Материалы и оборудование:кукла Катя,фотоальбом с семейными фотографиями детей;кружки разных цветов(красный, желтый, зеленый,синий),вырезанные из цветной бумаги;рисунки домиковс большими окнами(на каждого ребенка), наклеенные на листы белой бумаги,клей,кисти,салфетки.

Этапы занятия.

  1. Организационно-мотивационный этап .

Дети вместе с тифлопедагогом рассматривают фотоальбом «Моя семья» с семейными фотографиями детей группы.В группу «входит» кула Катя, «приветствует детей». Как тебя зовут?Сколько тебе лет?Где ты живешь?С кем ты живешь? Как зовут маму?папу?Кто еще живет вместе с вами?Есть ли у тебя брат,сестра?Есть ли у тебя бабушка, дедушка?Они живут вместе с вами?Назови всех ,с кем ты живешь.

2.Организационно-деятельностный этап

Тифлопедагог предлагает детям расспросить куклу Катю о ее семье, попросить рассказать с кем она живет. Кукла Катя «называет» членов своей семьи, род их занятий. Дети находят фотографии своих близких в фотоальбоме, показывают кукле и называют их имена.

Тифлопедагог подводит детей к пониманию того, что , мама, папа ,дочка, сын-что это семья,что есть семья маленькие,а есть семьи большие, просит каждого ребенка вспомнить и определить,какя у него семья-маленькая или большая,назвать всех членов семья по именам. Например: «Унас большая семья:мама Таня, папа Максим,я-Никита, сестра Милана и сестра Аня.» «У нас семья маленькая :мама Оля,папа Саша и я-Арина» Дети рассказывают чем занимаются их близкие.

Вид деятельности : игра «Чьи вещи?»

На столе разложены предметы, принесенные детьми из дома:бусы ,очки ,клубки,книги,салфетки и др.По сигналу педагога «найди вещи своей бабушки ;найди вещи своего папы…..» дети подходят к столу и отыскивают их.Выигрывает тот ,кто быстро и правильно нашел вещи членов своей семьи.

Зрительная гимнастика «Мама»

Дружно помогаем маме(круговые движения глазами

Мы белье полощим сами(1-2-3-4-потянулись,/посмотретьвверх/

Наклонились/посмотретьвниз/

1-2-3-4-надо полоскать опять/посмотреть вправо,влево/

Полоскали ,полоскали А потом белье тжали/закрыть глаза/

За прищепки прицепляли/поиоргать/

Ветерок на помощь звали/посмотреть прямо/

Ветер ,ветер прилетай/круговые движения глазками/

Нашей маме помогай /широко открыть глаза/.

.Вид деятельности : аппликация

Тифлопедагог. Кога заканчивается день, что начинается ?(Ответы детей)Вечером все семьи сбираются дома.. С наступлением темноты в окнах загорается свет.На наших аппликациях тоже наступил вечер, нужно зажечь огоньки в окнах домов.(Показывает как приклеить кружки («огоньки») в окнах).На что похожи огоньки?(На кружоски)Какого цвета кружки?(Дети называют цвета:красный ,желтый,зеленый, синий)

Тифлопедагог обращает внимание на то, чтобы огоньки чередовались по цвету. Дети приклеивают кружки в окна домов. В конце занятия все демонстрируют свои работы.

Тифлопедагог. День закончился ,наступил вечер, в домах зажегся свет, переливается в окнах разными цветами.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/

Кто приехал? /большими пальцами/

Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /указательными пальцами/

Папа, папа, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /средними пальцами/

Братец, братец, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /безымянными пальцами/

Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами

Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/

Да, да, да. /всеми пальцами/

 

3 этап .Заключительный.

Вопрос тифлопедагога :

-О чем мы сегодня говорили?

-Что изображали на аппликации?

-В какую игру играли?

 

Литература:

Белоглазова, А. А. Образование и социализация детей с нарушениями зрения [Текст] / А. А. Белоглазова // Коррекционная педагогика. — 2015. — №1.

Зубкова, В. П. К проблеме изучения представлений об эмоциях у детей в условиях зрительной недостаточности [Текст] / В. П. Зубкова // Коррекционная педагогика. — 2015. — №1.

Кузьмичева, О. В. Реализация коррекционных задач в подвижных играх дошкольников с нарушением зрения [Текст] / О. В. Кузьмичева // Логопед. — 2015. — №7.

 

Свиридова, Н. В. Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры [Текст] / Н. В. Свиридова // Дошкольная педагогика. — 2018. — №4.

Ткаченко И.В. Личностно развивающий ресурс семьи: онтология и феноменология / И.В. Ткаченко. – М. : КРЕДО, 2009


Приложения:
  1. file0.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 30.11.2021