НОД «Новогодний переполох»
Автор: Склярук Марина Павловна
Организация: ГБДОУ №123
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Создание благоприятных условий для активизации познавательного интереса воспитанников посредством реализации дифференцированного подхода.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить знания детей о зиме;
- продолжать учить сравнивать две группы предметов, употребляя термины: «больше», «меньше», «столько же»;
- совершенствовать сенсорные способности детей;
- совершенствовать навыки конструирования по схеме;
- закрепить знания о лиственных и хвойных деревьях.
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания посредством применения технологии ТРИЗ;
- способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, самостоятельности;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Художественно - эстетическое
Социально – коммуникативное развитие
Физическое развитие
Использованные технологии:
Игровые;
Здоровьесберегающие;
ТРИЗ.
Методы и приемы: показ, беседа.
Материал и оборудование:
Коробка из – под елки, елка, записки, снежинки декоративные, снежинки и снежки (раздаточный материал), варежки синие и красные, шарики красные, желтые, зеленые, конверты со схемами для лего, мяч, карточки с изображением деревьев, бумажная елка для рефлексии, бумажные шары красного, зеленого и синего цвета.
Ход НОД
Дети заходят в группу, встают в круг.
Воспитатель (звенит в колокольчик):
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, я рада вас всех сегодня видеть! Присаживайтесь на стульчики.
Ребята, какое время года настает? (зима). Верно, проказница Зима уже вступает в свою власть, на улице становится все холоднее, наступают первые морозы. Скажите, ребята, какой первый месяц зимы? (декабрь). Правильно, декабрь! Декабрь считается месяцем долгих ночей и узоров на окнах. А еще – в этом месяце отмечают самый любимый праздник (какой? – Новый год)
Ребята, вы, наверное, заметили, что в городе уже стоят нарядные ели. Может, мы тоже достанем свою хвойную красавицу? (да!)
(воспитатель проходит к коробке с елкой и предлагает детям вместе ее открыть; открыв коробку, дети не находят в ней елки, а находят лишь записку)
Я, Проказница – Зима, Закружила – замела! Вашу елку пеленой покрыла, Чтоб в коробке пусто было! Надо выполнить заданья, Чтоб увидеть елочки сиянье! |
Воспитатель: Вот это Зимушка – зима…. Надо елочку найти.. Согласны, ребята?
(обращает вместе с детьми внимание на то, что в каждом из развивающих центров стоят таблички с цифрами)
Воспитатель: Ребята, а что же это за таблички у нас в группе? (ответы детей) Я тоже думаю, что это Зима нам их оставила. Давайте подойдем к номеру 1.
№1 Математика
Воспитатель: Ой, Наташа, что это у тебя на носу?
(достает крошечную снежинку)
Ребята, смотрите, снег пошел! На наших столах лежат снежинки и снежки!
Давайте их посчитаем! Но прежде чем брать холодный снег в руки, нужно надеть варежки! Разбирайте себе по рукавичке!
(предлагает детям взять по 1 варежке из 2 предложенных цветов: красных и синих; дети с синими варежками – 1 команда, дети с красными варежками – 2 команда)
- команда с синими варежками занимает синий стол (скатерти)
- команда с красными варежками занимает красный стол.
Воспитатель: Ребята, на ваших столах лежат снежки и снежинки, посчитайте их!
Спрашивает у каждой команды (их значения отличаются друг от друга):
- Сколько у вас снежков? А снежинок? Чего больше? Чего меньше? Что нужно сделать, чтобы уравнять количество снежков и снежинок?
Молодцы, ребята! Нам пора передвигаться к следующей табличке.
№2 Дидактические игры
Воспитатель: Ребята, здесь рассыпались елочные игрушки от нашей елочки.. Возьмите себе по одной (желтые, красные, зеленые – соответственно, на столах такие же обозначения)
Ваша елочка уже рядом! Но я вам ее пока не отдам! Вы знаете.. Я очень люблю истории… Но вьюга перепутала все картинки! Помогите, ребята, составить из них историю «Что было сначала, а что стало потом?». Зима. |
Посмотрите, а вот и картинки на столах! Давайте выполним задание!
(выполняют по подгруппам)
Молодцы, ребята! Отправляемся дальше!
№3 Конструирование
Воспитатель: Смотрите, и тут загадка.
И в коробки, и в пакеты Упакованы конфеты. Фантики так ярки! Будут всем... (подарки) |
Воспитатель: Правильно, ребята! Это подарки.
Сколько здесь конвертиков! Для каждого из нас! Давайте их откроем!
Посмотрите, здесь лежат схемы для конструирования из лего!
(дети распределяются по столам в соответствии со схемой из своего конверта)
1 стол - строит елочки
2 стол – подарки
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько у нас елочек маленьких, и под каждой подарок стоит! Но нам в группе нужна большая елочка, наша, родная… Пойдемте к последнему столу!
№4 Экология (ТРИЗ) (на столе лежат карточки с хвойными и лиственными деревьями)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие бывают деревья? Те, на которых мы видим листья – лиственные, каждый год листочки опадают и такие деревья стоят зимой голые. Те, что зимой и летом одним цветом – хвойные, их листочки – хвоинки, похожи на маленькие иголочки.
Игра «Бывает - не бывает»
Играющие встают в круг, ведущий посередине.
Ведущий называет дерево, например, береза, затем называет плод, например, шишка, и бросает мяч. Ребенок должен сказать, бывает или не бывает. Мяч бросают по кругу. Варианты:
Дуб – хвоя
Береза – сережки
Сосна – листочек
Елка – помидоры
Сосна – шишка
Рябина - цветы
Елка – гирлянда – сказать в самом конце.
Звучат фанфары.
Звучит голос елки.
Оооооох…… распутали вы чары злой проказницы Зимы Я своим детишкам рада Повеселимся от души! |
Елка все занятие стояла накрытой тканью или коробкой, воспитатель снимает ткань, предлагает детям сесть у елочки полукругом.
Воспитатель: Ребята, вот и нашлась наша елочка! Потому что мы с вами все задания Зимы выполнили! Вам понравилось наше приключение? Что запомнилось тебе больше всего, Катя? А тебе, Миша?
Ребята, я предлагаю каждому из вас повесить на нашу елочку по шарику. Если вам все понравилось и все получилось – возьмите ярко – красный шар.
Если понравилось, но было сложновато, возьмите зеленый шар.
А если не понравилось совсем и все задания показались сложными, возьмите темно – синий шарик. И помните, в следующий раз у вас обязательно все получится! (шары могут быть не настоящими, а картонными).
Список используемой литературы
1 .Андриянова Т. Н., Гуткович И. Я., Самойлова О.Н. Учимся системно думать// Сборник игровых заданий по формированию системного мышления дошкольников. Под ред. Т. А. Сидорчук - Ульяновск, 2001.
2.Белоусова Л.Е. «Удивительные истории». Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста;
3. Корзун А.В Элементы ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. Мн.: Университетское, 2000.
4.Овчинникова Е. О совершенствовании элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 2005. № 8.
5. Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду / А.К. Бондаренко. - М.: «Просвещение», 2007.
6. Кудрякова И.Г,. Кузнецова В.В,. Пыстина Л.С «Развитие интеллекта дошкольников средствами теории решения изобретательских задач при ознакомлении с окружающим миром».