Путешествие в осенний лес

Автор: Белоусова Людмила Евгеньевна

Организация: МДОУ №68 «Белоснежка»

Населенный пункт: Город Железногорск, Красноярский край

Занятие по теме ”Путешествие в осенний лес” в подготовительной группе детского сада № 68 “Белоснежка”

Цели:

- обобщить и систематизировать знания детей об осени;

- закрепить знания о перелетных птицах;

- закрепить знания детей о характерных признаках, с помощью моделей каждого класса животных;

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций об осени. Наблюдения на участке. Чтение стихов и художественной литературы. Беседы на тему “Как растения готовятся к зиме”, “Перелетные птицы”, “Зачем дереву листья”.

Материалы: мягкая игрушка “Зайчонок”, бревнышко-модуль, цветные листья из картона, макет пня, модели насекомых, птиц, зверей, корзина с ягодами.

Ход занятия:

Воспитатель. Дети, почтальон принес письмо! Хотите узнать от кого оно?

Вскрывает конверт. “Здравствуйте дети! Приглашаю вас в осенний лес,- полный загадок и чудес”. Будьте внимательны и наблюдательны. Я приготовил для вас сюрприз, “Лесовичок”. Дети принимают приглашение.

Воспитатель. Отправляемся в путь.

“Мы сейчас в поход выходим

По тропинке в лес заходим

Руки за спину кладем

И по бревнышку идем”

Дети идут по канату. Приходим на “полянку” где разбросаны разноцветные листья из цветного картона.

Воспитатель. Дети представьте, что вы оказались в лесу. Как вы думаете какое время года? Осень приходит за каким временем года? Какое время года наступит за осенью? Как вы думаете почему опадают листья? Ответы детей.

Между листиком и веточкой образуется перегородка и лист плохо держится. Небольшой ветерок легко срывает листья с веток.

Игровое упражнение ”С какого дерева листик”

Считалкой выбирается трое детей.

Считалка:

раз, два, три, четыре, пять,

будем листья собирать

листья березы, листья рябины,

листья тополя, листья осины,

листья дуба мы соберем

маме осенний букет отнесем

К одежде выбранных детей прикрепляется эмблема с изображением березы, рябины, клена. Оставшиеся дети прикрепляют нужный листик к одежде выбранного ребенка прищепками. Сравниваем чье дерево наряднее украшено. Дети объясняют свой выбор.

Воспитатель. Пришла пора отдохнуть. Дети садятся на бревнышко-модуль. Включается аудиозапись, на которой слышны звуки шуршащих листьев под ногами, крики улетающих птиц (гусей), журчание лесной речки.

В какое время года это происходит? Почему птицы собираются в стаи и улетают на юг?

Ответы детей: стало холоднее, меньше еды, так как насекомые приготовились к зимовке.

Воспитатель. Каких перелетных птиц знаете? Ответы детей: ласточка, скворец, дрозд, грач, утки, гуси, журавли.

Проводится физкультминутка:

“Руки подняли и покачали – (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули – (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу.

(Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем – (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят.

(Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем – (Приседания.)

Крылья сложили назад.

(Встали, спрятали руки за спину.)”

Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Останавливаемся у “пня”,

на нем находка(записка).

Воспитатель читает: ”Я только что родился, открыл глаза, а мамы нет. А вокруг все бегает, прыгает, летает. А я так всего боюсь. Кто мне все объяснит?”

Воспитатель. У кого из диких животных осенью появляется потомство? Ответ детей: у зайчихи; зайчата появляются в период листопада. Их так и называют “листопаднички”.

Воспитатель достает игрушку зайчонка. Давайте ребята попытаемся объяснить маленькому зайчонку кто его окружает? Кто может летать и ползать (птицы, насекомые). Кто бегает, прыгает (звери). Дети объединяются в три группы и разбирают модели, раскладывают их на столах. Написаны указатели: птицы, звери, насекомые. Дети берут модели, читают названия и выполняют задание. Модели: существенные признаки зверей: тело покрыто шерстью, четыре лапы, есть пасть, кормят детенышей молоком; существенные признаки птиц: клюв, два крыла, две ноги, тело покрыто перьями, высиживает птенцов из яиц; существенные признаки насекомых: шесть ног, тело состоит из “членников”, есть крылышки.

Воспитатель обращается к зайчонку. Дети помогли тебе разобраться кто находится вокруг тебя? (Да) А мама - зайчиха обязательно вернется не оставит тебя одного. Пока мы гуляли, пошел дождь. Дождь непростой.

Игровое упражнение “Клеевой дождик”.

Дети встают друг за другом, каждый держится за плечи впереди стоящего ребенка. В таком положении им необходимо преодолеть различные препятствия:

- обогнуть “широкое озеро”;

- пробраться через “дремучий лес”;

На протяжении всего упражнения дети не должны отцепляться от своего партнера. Упражнение способствует сплоченности группы.

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес. Возвращаемся в группу. А это гостинец от “лесовичка” – корзина с лесными ягодами.

Вспомните с кем вы встретились? Кому помогли? Какие задания выполняли?

Так закончилось наше путешествие в осенний лес.

 

Список литературы:

Н.В. Тимофеева “Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками”

О.А. Воронкевич ”Добро пожаловать в экологию”

Н.П. Костюченко “Окружающий мир”, “Интегрированные занятия с детьми 4-7 лет”

А.В. Аджи “Конспекты интегрированных занятий в подготовительно группе детского сада”

 

Опубликовано: 24.11.2017