Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «На субботнике»

Автор: Кочкина Анастасия Александровна

Организация: Детский сад №36

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Борисова Юлия Валерьевна

Организация: Детский сад №36

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности

Задачи:

Образовательные:

• Учить детей отображать в рисунке труд людей: положение фигур, выполняющих ту или иную работу; орудия труда.

• Закреплять умения передавать соотношение по величине при изображении взрослых и детей

• Совершенствовать умение рисовать простым карандашом

• Аккуратно закрашивать рисунок, заполнять весь лист изображениями

Развивающие:

• Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику

Воспитательные:

• Воспитывать ценностное отношение к труду.

Оборудование: Листы формата А4, простой и цветные карандаши, картинки с изображением труда людей

Ход занятия

  1. Вводная

Наступила весна. Уже растаял снег. На участке нашего детского сада осталось много высохших листьев, погибших растений, сорняков, мусора с прошлого года.

Неужели все так и останется лежать?

Правильно, весь мусор убирают. А когда это происходит?

Да, во время субботника.

Во время субботника люди трудятся: они убирают прошлогодние листья, собирают и выкидывают мусор с участка, раскидывают снег, что бы он быстрее растаял. А вы видели, как трудятся на субботнике?

Сегодня я предлагаю вам нарисовать, как трудятся люди на субботнике.

Присаживайтесь на свои места.

  1. Основная

Посмотрите на эти картины. Здесь люди упорно трудятся на субботнике, заботясь о природе. Кто-то копает, кто-то подметает, кто-то сажает. И посмотрите с какими инструментами они трудятся: лопата, грабли, веник.

Обратите внимание, что людей, которые находятся дальше изображают меньшего размера, чем тех кто трудится рядом.

При изображении постарайтесь заполнить весь лист, но перед началом немного поработаем.

Граблями сгребаем мы мусор с земли,

Чтоб к свету расточки пробиться смогли.

Теперь можете приступать к рисованию, помните о том, что весь лист нужно постараться заполнить, изобразить не только людей, но и деревья, кустарники, здания.

За 5 минут до конца напоминаю о завершении работы.

  1. Заключительная

Рассматривание рисунков, краткие рассказы детей, оценка аккуратности, точности передачи темы.

Список используемых источников:

  1. www.maam.ru/detskijsad/palchikovaja-gimnastika-k-temam-dikie-zhivotnye-i-ih-det-nyshi-i-dikie-zhivotnye.html
  2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий/ Комарова Т.С., М:«МОЗАИКААСИНТЕЗ», 2011

Приложения:
  1. file0.docx (15,6 КБ)
Опубликовано: 03.12.2021