Весна пришла

Автор: Пашкова Анна Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №91

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 

 

Цели:

Образовательная: формировать представлений о весне и ее признаках, закрепить обобщающее понятие времена года, учить сравнивать погоду весной и зимой;

Развивающая: развивать речь, как средство общения;

Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением весенних признаков, изображение на доске из магнитов: дерево, снег, солнце, облака, тематические иллюстрации «Весна в городе», «Весна в лесу», мягкий мячик, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Закончилось самое холодное время года – зима, наступила весна и ее первый месяц – март. Ребята, давайте посмотрим на наше деревце и вспомним, что же происходило с ним зимой. Зимой на дереве были листочки? (Нет). Солнце грело деревце зимой? (Нет) А под деревом зимой лежал снег. А какое небо было у нас зимой? (Хмурое, облачное). А теперь посмотрим, что же происходит с нашим деревцем весной? Какое небо весной? (Голубое, ясное, высокое, чистое, безоблачное). А солнце какое? (Весеннее, теплое, яркое). Ветер какой? (Свежий, весенний, теплый). Снег какой? (Темный, грязный, рыхлый). Что происходит со снегом весной? (Тает, темнеет, оседает). Что происходит с солнцем? (Ярко светит, пригревает, ласкает). Что происходит с нашим деревцем? Солнышко его пригревает, дерево просыпается, и нам надуваются почки, из которых распускаются первые зеленые листики. (Воспитатель убирает облака, добавляет солнышку лучики, убирает из-под дерева снег, прикрепляет маленькие зеленые листочки).

Наступила долгожданная весна. Небо весной голубое, ясное. Солнце светит ярче, греет сильнее. Дует теплый весенний ветерок. Снег темнеет, тает, становится грязным и рыхлым. На проталинах появляются первые цветы. На реках тает и трескается лед. Начинается ледоход. На крышах висят сосульки. На деревьях набухают почки. Из дальних стран прилетают первые перелетные птицы. Люди сменили теплую зимнюю одежду на весеннюю. Дети очень радуются весне. Они пускают кораблики, катаются на самокатах и роликовых коньках. Весной люди сажают растения в садах и огородах.

А теперь, ребята, давайте сравним зимние и весенние признаки. Я начинаю фразу, а вы заканчивайте все вместе:

1. Зимой небо пасмурное, а весной - … (ясное).

2. Зимой солнце стоит низко, а весной - … (высоко).

3. Зимой воздух холодный, а весной - … (теплый).

4. Зимой дни короткие, а весной - … (длинные).

Воспитатель: А еще весной просыпаются и вылезают из берлоги мишки (показывает картинку). Давайте представим, что мы с вами мишки-медведи, всю ночь проспали, а теперь проснулись.

Дети встают, выполняют движения за воспитателем.

Мишка вылез из берлоги Повороты влево и вправо

Огляделся на пороге,

Потянулся ото сна: Потягивания – руки вверх.

К нам опять пришла весна. Вращения головой.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад – вперед, Наклоны вперед-назад.

Вот он по лесу идет. Наклоны: правой рукой коснуться левой

Ищет мишка корешки ступни, потом наоборот.

И трухлявые пеньки.

Наконец медведь наелся Дети садятся.

И на бревнышко уселся.

Дидактическая игра «Скажи ласково». А теперь, ребята, давайте поиграем в игру. Я вам по очереди буду кидать мячик и говорить слово, а вы мне кидать и обратно, называя это слово ласково. Например, солнце-солнышко.

Птицы-птички, цветы-цветочки, ручей-ручеек, зонт-зонтик, лист-листочек, трава-травка, дождь-дождик.

Дидактическая игра «Бывает-не бывает». А теперь, ребята, я вам буду называть приметы разных времен года. Если я назову весеннюю примету, вы дружно поднимаете ручки! А если нет-прячете ручки за спину.

Тает снег. Прилетели снегири. Река покрылась льдом. Бегут ручьи. Дети надели валенки. Зайчик в белой шубке. Тают сосульки. Дети пускают кораблики. Дети лепят снеговика. Вырастает зеленая травка.

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами познакомились с весной, весенними признаками. А теперь, ребята, давайте нарисуем с вами весну.

Дети рисуют цветными карандашами, воспитатель помогает детям. В конце рисунки собираются и вешаются на выставку.

Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

Литература:

      1. О. В. Дыбина « Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада».
      2. О. А. Соломенникова « Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе».
      3. Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе».

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.odt (1,2 МБ)
Опубликовано: 06.12.2021