НОД «Новая игрушка бизиборд»

Автор: Арбузова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №161»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Автор: Денисова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №161»

Населенный пункт: Ивановская область

Тема: «Новая игрушка бизиборд».

Денисова Светлана Владимировна

Арбузова Елена Сергеевна

Возрастная группа: ранний возраст (2-3 года)

Цель: создание условий для развития познавательной активности детей, их позитивной социализации и личностного развития.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

  • Формировать сенсорные навыки у детей 2-3 лет с использованием оборудования «Бизиборт».

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

  • Способствовать развитию речи как средства общения
  • Активизировать словарь детей (шестеренки, бизиборд)

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками.
  • Развивать умение следовать правилам игры.

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов.

«Физическое развитие»:

  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Формировать умение соотносить свои движения с речевым сопровождением взрослых.

Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью; ребенок может следовать правилам игры; у него развита мелкая моторика.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанника

Вводная часть 1.5 мин.

Цель: Создание игровой

мотивации к деятельности.

Цель: установление зрительного

контакта; принятие игровой

мотивации.

Ребята, вы любите играть с игрушками?

Какие у вас есть любимые игрушки?

Ребята, посмотрите, перед вами новая игрушка. Она называется Бизиборд. Игрушка необычная. В ней находятся разные интересные задания, которые вам предстоит выполнить. А помогут вам в этом ваши пальчики. Но чтобы они стали нашими помощниками, надо их разбудить.

Пальчиковая игра: «Пальчики»

Большой палец встал один,

Указательный — за ним.

Средний будит безымянный

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все — «Ура!»

На работу им пора.

 

Предполагаемые ответы детей: да, любим.

Предполагаемые ответы детей: куклы, машины, посуда, коляска.

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

Основная часть 9,5 мин.

Цель: формирование сенсорных навыков детей; развитие мелкой моторики рук.

Цель: знакомство с новой игрушкой бизиборд.

Ваши пальчики проснулись?

Готовы выполнять задания?

Первое задание: перед вами извилистый лабиринт, на котором находятся бегунки. Скажите кто нарисован на бегунках?

 

Поможем пчелке долететь до желтого цветочка, а божьей коровке до красного цветочка.

 

С первым заданием вы справились.

Молодцы!

Посмотрите на бизиборде есть три колеса с зубчиками. Они называются шестеренки. Они разного цвета.

 

Какого цвета большая шестеренка?

 

Покрутите самую большую шестеренку.

Какого цвета маленькая шестеренка?

 

Покрутите самую маленькую шестеренку.

Предполагаемые ответы детей: да, готовы.

 

 

Предполагаемые ответы детей: пчелка и божья коровка

 

Ребенок подходит бизиборду, выполняет задание. (Задание выполняют несколько детей)

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: желтого цвета.

Ребенок подходит бизиборду, выполняет задание.

Предполагаемые ответы детей: зеленого цвета

Ребенок подходит бизиборгу, выполняет задание.

 

Как интересно играть. Вы ребята не устали? Давайте отдохнем и немного разомнемся.

 

Физкультминутка

 

Мы ногами топ, топ, топ.

Мы руками хлоп, хлоп, хлоп.

Мы глазами миг, миг, миг.

Мы плечами чик, чик, чик.

Раз-сюда, два-сюда.

Повернулись вокруг себя.

Раз присели, два –привстали.

Руки кверху мы подняли.

Раз-два, раз-два

Заниматься нам пора.

 

 

 

 

Дети встают в круг и выполняют движения в соответствие с текстом.

Топают ногами.

Хлопают руками.

Моргают глазами.

Поднимают и опускают плечи.

Повороты в стороны.

Кружатся.

Приседают.

Поднимают руки вверх.

 

Ребята на нашем бизиборде есть дверцы разного цвета.

Какого они цвета?

Только дверцы не открываются. Почему ребята?

 

Ребята мы откроем замки и увидим кто спрятался за дверцами.

 

Кто же спрятался за зелёной дверцей?

А за оранжевой?

Какие молодцы справились и с этим заданием.

А умеете вы застегивать и расстегивать молнию? Вот мы и проверим.

 

 

Предполагаемые ответы детей: зеленого и оранжевого.

Предполагаемые ответы детей: они закрыты на замки.

Ребенок подходит бизиборгу и открывает замки. (Задание выполняет несколько детей).

Предполагаемые ответы детей: облачко.

Предполагаемые ответы детей: звёздочка.

 

 

Ребенок подходит бизиборгу, выполняет задание. (Задание выполняет несколько детей)

Посмотрите ребята, какая красивая рубашка с разноцветными пуговками на нашем бизиборде.

Сколько пуговок на рубашке?

 

А какого они цвета?

 

Сейчас мы потренируемся расстёгивать и застёгивать эти разноцветные пуговки. Согласны?

У вас хорошо получилось молодцы.

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: много пуговок.

Предполагаемые ответы детей: красного, желтого и зеленого.

 

 

Предполагаемые ответы детей: да.

Заключительная часть 1 мин.

Цель: подведение итогов.

Цель: обмен впечатлениями, получение положительной оценки своей деятельности.

Ребята, что мы с вами сегодня делали?

А вам понравилось играть с бизибордом?

Что вам понравилось больше всего?

Ребята, мне тоже понравилось с вами играть. Вы молодцы выполнили все задания на нашем бизиборде.

Предполагаемые ответы детей: играли с бизибордом.

Предполагаемые ответы детей: да понравилось.

Ответы детей.

 

     

Литература:

  1. Е.А. Янушко Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Издательство «Мозаика-Синтетез». 2009г.
  2. Т. А. Ткаченко Развиваем мелкую моторику. Москва. ЭКСМО 2010г
  3. И. Е.Аверина Физкультурные минутки в детском саду.

Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
Опубликовано: 08.12.2021