Конспект ООД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы на тему: «Амурский тигр»

Автор: Артемьева Елизавета Олеговна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 51»

Населенный пункт: г. Хабаровск

Цель: познакомить детей в игровой форме с особенностью жизни представителя дальневосточной тайги – амурского тигра.

Образовательные задачи:

  • формировать знания детей о данном жителе дальневосточной тайги, в особенности об амурском тигре, его внешнем виде, характерных особенностях, образе жизни.

Развивающие задачи:

  • обогащать словарь детей;
  • расширять и систематизировать знания детей о животном;
  • расширять представления об особенностях приспособления животного к окружающей среде.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей бережное отношение и любовь к исчезающему виду животного.

Материалы и оборудования: ИКТ, Красная книга, цветная бумага (оранжевая), черный фломастер, следы животного, микроскопы, лупы, шерсть, коготь зверя, усы животного, царапина на дверце шкафа, краски, вода, мука, кисти, карточки с животными, белые халаты для детей, очки.

Словарь: тигр, шерсть, шкура, мех, клык, детеныш, желтый, коричневый, белый, когти, тайга, рычать, охотиться, сильный, оригами.

Предварительная работа: исследование материалов и определение данного животного, рассматривание картинок и иллюстраций с изображением тигра, просмотр презентации, чтение наизусть стихотворения о тигре.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как нас много сегодня. Мы сегодня на занятиях не одни, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Давайте будем вежливыми и покажем, как мы приветствуем друг друга.

 

Приветствие «Посмотрите на нас!»

Игра в кругу

Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)

Мы – ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)

Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)

А еще – умелые!

Можем многое мы делать, (Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести, (Движения по тексту)

Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)

Мы – ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)

Я вижу у вас прекрасное радостное настроение, и это здорово, и замечательно.

Воспитатель: Ребята, наша страна Россия очень большая. В ней проживает много народов разных национальностей, она богата растительным и животным миром. Кто из вас, ребята, скажет каких он знает животных обитающих в нашей стране, крае?

(Ответы детей).

Воспитатель: Есть и такие животные среди которых осталось на земле очень мало. Их называют исчезающими или редкими. Кто скажет почему?

(Ответы детей).

Воспитатель: Все вы смотрите телевизор и знаете, что люди бывают очень жестокие по отношению к растениям, птицам и животным. Такие люди называются – браконьерами. Они очень часто не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одних убивают из-за красивого меха, других – из-за вкусного мяса, или из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остаётся на земле всё меньше и меньше. Люди долго думали, как не допустить исчезновение ни одного живого существа. Время шло и в итоге, в нашей стране, как и во многих других, придумали составить «Красную книгу».

Воспитатель: Кто из вас ребята знает, что такое Красная книга?

(Ответы детей).

Воспитатель: Красная книга – это не совсем обычная книга, которую можно купить в магазине. Почему она имеет красный цвет, кто мне может дать ответ?

(Ответы детей).

Воспитатель: Красная книга - собрала в себе список редких и исчезающих с нашей планеты Земля видов растений и животных. Все вы знаете, что красный цвет – это цвет опасности, тревоги, предупреждение, поэтому книга так и называется. Цвет книги говорит нам: «НЕ губи! Остановись!». Листы в книге имеют разный цвет: чёрный, красный, жёлтый, белый, серый, зелёный. Например, на чёрных страницах содержатся списки тех, кого уже нет в природе, те виды, которые полностью исчезли. А на красных страницах сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые невозможно спасти без введения специальных мер охраны. Так же книга содержит небольшое описание, о месте обитания, установленные причины уменьшения численности, расписаны меры по увеличению численности каждого вида. Вот так она выглядит. (Показать образец).

Воспитатель: Сегодня мы поговорим об одном удивительном животном, который на грани исчезновения. Чтобы узнать, кто это, мы сыграем с вам и в игру.

Игра «Юные криминалисты»

Прежде чем начать исследование, чтоб узнать, о каком животном мы будем говорить, и что за зверь приходил к нам в группу в наше отсутствие я предлагаю вам переодеться. (Дети одевают белые халаты, очки, перчатки). Это нужно для того, чтоб во время исследования мы не испачкались. Посмотрите друг на друга, теперь вы настоящие ученые. Приступим. Дети делятся по трое, для изучения данных материалов. Одни с помощью микроскопа изучают шерсть, другие узы. Третьи при помощи лупы – коготь. Четвертые при помощи муки проявляют на дверце шкафа царапины. Пятые с помощью лупы рассматривают следы на полу. У каждой подгруппы на столе лежат по три карточки с изображением животного (заяц, медведь тигр). После изучения каждая подгруппа выбирает того животного, кто это может быть. В итоге полученной информации, все дети совещаются между собой, и приходят к общему результату. (Тигр).

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, о каком животном мы будем с вами говорить?

(Отвечают дети) (О тигре).

Воспитатель: Что вы знаете об Амурском тигре?

(Ответ детей).

Воспитатель: Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян. Сохранился он только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр охраняется государством, как раз это животное занесено в Красную книгу. Специальные организации и люди оказывают помощь заповедникам, которые охраняют тигра.

Воспитатель: А сейчас мы прослушаем стихотворение про амурского тигра (ребенок заранее учит и читает перед детьми).

Тигр пушистый полосатый,

Подушки мягкие на лапах,

Тихо ходит и бесшумно

По тайге. Он очень умный.

Территорию отметил,

Тура на горе приметил.

На тропе добычу ждёт,

То- урчит, а то - рыкнёт.

Тигр – это просто кошка,

Я боюсь её немножко.

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся с вами в маленьких шаловливых тигрят и немного поиграем, для этого мы оденем шапочки- маски (дети выполняют данное упражнение на ковре).

Физкультминутка «Мы тигрята»:

Прибежали все тигрятки,

И все начали зарядку

Вот раздался страшный рык-

На лужайку прыгнул тигр

Звери делают поклоны,

Начинаем мы наклоны

Появился царь зверей,

Приседаем поскорей.

А теперь все дружно, вместе,

Начинаем бег на месте.

Тигрята вертят головой,

Начинаем мах ногой.

Вот пришёл конец зарядке,

Разбежались все тигрятки.

Воспитатель: Молодцы ребята, вам понравилось звериная зарядка?

(Ответ детей)

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и проверим, насколько вы внимательно меня слушали. Отвечайте на мои вопросы, они все про амурского тигра:

  • У него большие лапы? (да)
  • В шубе ходит полосатой? (да)
  • У него огромный хвост? (да)
  • А большой скажите рост? (да)
  • Чистит зубы по утрам? (нет)
  • Чтоб отправиться в гости к нам? (нет)
  • У него мясной обед?

Я права ребята, да или нет? (да)

  • Рыбу ловит из реки, (да)
  • Чтоб сварить себе ухи? (нет)
  • Он поймает в два скачка

И съест оленя, барсука? (да)

  • У него рождаются дитятки,

Слепые, полосатые тигрятки? (да)

  • В свой любимый день рождения

Пьёт чай с малиновым вареньем? (нет)

  • Он берёт с собою в школу

Чипсы, фанту, кока-колу? (нет)

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы внимательно слушали, что я рассказывала об амурском тигре и дали правильные ответы.

Воспитатель: А сейчас, ребята, прежде чем пройти за столы, чтоб сделать оригами этого царя тайги, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Дружат добрые зверята»

Дружат добрые зверята (соединяем одинаковые пальчики рук).

Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук).

Дружат в озере бобры, (ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук).

Дружат в небе комары, (ритмичное касание средних пальцев обеих рук).

Дружат милые ежата, (ритмичное касание указательных пальцев обеих рук).

Дружат даже и тигрята (ритмичное касание больших пальцев обеих рук).

Вот как разыгрались,

По лесу разбежались! (руки опустить, потрясти кистями)

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте пройдем к столом и начнем делать тигренка из бумаги (звучит спокойная музыка, во время которой, дети делают оригами).

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше занятие?

- О каком животном мы говорили на занятии?

- Что нового узнали о тигре?

- Что нужно делать людям для спасения полосатого красавца?

 

 

Список использованной литературы:

  1. Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6 -7 лет». ТЦ «Учитель» 2004г. – 192 с.
  2. https://infourok.ru/kartoteka-igrprivetstviy-dlya-detey-let-3927505.html
  3. https://umochki.ru/stikhi/stikhi-pro-zhivotnykh/stikhi-pro-tigra
  4. Е.В. Вологдина, Н.Н. Малофеева, И.В. Травина «Живая природа»./Науч. – поп. издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011. – 96 с. – (Детская энциклопедия Росмэн).
  5. Т.В. Скиба «Новая иллюстрированная энциклопедия школьника. 1000 вопросов – 1000 ответов». /Ростов н/Д: Владис, 2016. – 416 с.

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (2,4 МБ)
Опубликовано: 08.12.2021