Космическое путешествие

Автор: Гаврилова Оксана Юрьевна

Организация: МБДОУ «ДС 471 Г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Программное содержание:

Закреплять у детей прямой и обратный счёт в пределах 10

Закреплять названия геометрических фигур

Закреплять знания детей о днях недели

Закреплять умения моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур

Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги

Закреплять умение отсчитывать предметы на одну больше или на одну меньше

Закреплять представления о временах года и сезонных изменениях в природе.
Продолжать формировать умения отвечать на вопросы, отгадывать загадки, грамотно и последовательно высказываться

Развивать у детей смекалку, умение решать задачи на сообразительность.

Продолжать воспитывать интерес к математике.

Продолжать воспитывать в детях на занятии умение понимать учебную задачу и точно выполнять её

Продолжать воспитывать умения быть внимательным, наблюдательным

 

Оборудование: телевизор, презентация, 10 шаров, облака, мешок, блоки мягкие, стулья, столы, мольберты, карточки с кругами от 1до7, геометрические фигуры на каждого ребенка для сборки ракеты, разрезные картинки с изображением времен года, звезды для дорожки, карандаши, листы бумаги, счётный материал учусь считать на каждого ребенка, звезды по 8 штук на каждого ребенка, камни для дороги.

 

 

Предварительная работа: чтение книг о космосе, игры на изучение времен года, дней недели, частей суток, игры с конструктором.

Ход занятия.

  • Здравствуйте! Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями.

«Доброе утро»

(Дети стоят полукругом.)

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

В: Сегодня нам пришло письмо, прочитаем его, это письмо от Лунтика. (на экране письмо, картинка Лунтика)

И вот, что он пишет:

«Здравствуй! Сегодня, когда я проснулся и выглянул в окно, я увидел, как космические злодеи несут в большом мешке облака, которые они похитили на земле. Я тут же решил написать Вам письмо, потому что слышал, что вы очень умные и смелые дети, и вы мне поможете вернуть облака на землю. Отправляйтесь в путь, только помните, что вас ждут испытания и сложные задания. Но я знаю, что у вас всё получится. Желаю удачи».

В: Ну что? Спасём облака.

Д:

В: На чем можно полететь в космос?

Д:

В: Я предлагаю полететь на ракете и сейчас мы её сделаем.

Л: Прежде чем мы начнем делать ракету, я предлагаю размять ваши руки.

Пальчиковая игра

Один, два, три, четыре, пять

Будем в космосе летать.

Комета, планета,

Луноход, звезда, Земля

До свидания, друзья.

 

В: Вот теперь мы можем сделать ракету.

(Делают ракету из мягких блоков и стульев)

В: Ракета готова. Проходите. Занимайте свои места.

Нам в окошко звёзды светят, наступил полёта час

Мы с ребятами в ракете в космос полетим сейчас.

В: Вот теперь мы готовы к путешествию, пристегните ремни. До старта осталось 10 секунд, начинаем считать, кто же нам поможет.

Д:

В: А теперь все вместе.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Старт!

В: Мы вышли на Орбиту, отстегните ремни. А теперь усаживайтесь поудобнее, и чтобы нам не скучать пока летим, поиграем в игру «Да или нет!».

 

Игра «Да-нет»

В: Я задаю вам вопрос, а вы если это правда отвечаете да, если это не правда и такого не бывает отвечаете нет.

Снег идёт летом?

Ручьи бегут зимой?

В неделе 7 дней?

По утрам нужно делать зарядку?

Нельзя умываться по утрам?

Мы завтракаем вечером?

В году 12 месяцев?

Зарядку делаем ночью?

Обедаем мы утром?

Днем ярко светит луна?

Ночью люди обедают?

В: Пока мы с вами играли время быстро пролетело. Ну, вот мы и прилетели. Выходите из ракеты и подходите ко мне.

(Дети выходят из ракеты.)

(На экране слайд космические злодеи)

З: Мы украли все ваши облака. И что бы получить их обратно вам нужно выполнить все наши задания. но выполнить их смогут только дружные ребята, смелые, и внимательные.

В: Мы с вами дружные, смелые, внимательные?

Д:

В: А куда же нам идти?

Лунтик: Смотрите, перед вами дорога, чтобы вам дойти до облаков и вернуть их нам на землю, вам надо эту дорогу сделать звездной. За каждое выполненное задание которое вам приготовили космические злодеи вы будете получать звезду. Когда выполните все задания сможете превратить дорогу в звёздную.

В: Ну что, отправляемся в путь?

Д:

Л: Вот и первое задание. Вы готовы? Начнём!

Игра «В какое время года нужны эти предметы?»

Материал: сюжетные картинки с изображением времён года, предметные картинки.

Ход игры:

Педагог показывает детям изображения времён года и предметов и предлагает определить, в какое время года используются эти предметы и почему.

-Ребята, какие времена года вы знаете?

- У нас на планшете два времени года. Как они называются?

- На столе лежат картинки с признаками этих времен года и забавами.

Вам надо подойти взять одну картинку и прикрепить к иллюстрации времени года. Объяснить почему вы так решили.

Л: Выполнили мы первое задание космических злодеев, у нас есть первая звезда. Возьмем ее и пойдём дальше.

В: Посмотрите, вот еще задание от космических злодеев.

 

Игра «Неделька, стройся».


На столе в разброс лежат перевернутые карточки с точками от 1до 7. Точки соответствуют дню недели. Дети берут карточки со стола.

Задания:

Сейчас дни недели строятся по порядку

  • Выходит ребенок с карточкой дня недели понедельник
  • Выходит ребенок с карточкой дня недели среда
  • Выходит ребенок с карточкой дня недели который стоит после вторника
  • Выходит ребенок с карточкой на которой день недели который стоит перед понедельником
  • Если сегодня пятница, то выйдет тот ребенок у которого карточка дня, недели который стоит сразу после пятницы.

В: Справились с заданием, смотрите вот еще одна звезда, берем ее и идем дальше.

В: Ребята, посмотрите, вот и ещё одно задание. Похитители облаков думают, что мы не справимся с их новым заданием, но они ошибаются.

«Собери картинку».

(На схемах картинка ракеты из геометрических фигур, каждый собирает такую ракету.)

В: Посмотрите, что мы видим на схемах?

Д: Ракету

В: Из чего можно собрать ракету?

Д:

В: Попробуем собрать ракету из геометрических фигур?

Д:

В: Из каких геометрических фигур собрали ракету?

Д:

В: Сколько квадратов?

Д:

В: Какого цвета квадраты?

Д:

В: Сколько кругов, треугольников?

Д:

В: Какого цвета круг, треугольник?

Д:

В: Справились с заданием. Смотрите, вот еще одна звезда, сколько у нас уже звезд? Берем ее и отправляемся дальше.

В: Прежде чем мы отправимся дальше в путь я вам предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка.

"Раз, два - стоит ракета"
Раз, два - стоит ракета.
(Руки вытянуты вверх).
Три, четыре - самолёт.
(Руки в стороны).
Раз, два - хлопок в ладоши,
(Хлопаем в ладоши).
А потом на каждый счёт.
(Шагаем на месте).
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши).
Руки выше, плечи шире.
(Руки вверх-вниз).
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши).
И на месте походили.
(Шагаем на месте).

В: А теперь движемся дальше. Космические злодеи приготовили нам еще одно задание. Это загадки. Вы умеете разгадывать загадки?

Д:

 

Игра «Математические-загадки»

Я беру карандаши.
Ты считай, но не спеши.
Вот смотри, не будь

разиней: Красный, черный,
Желтый, синий.
Отвечай - в руке моей
Сколько всех карандашей? (4 карандаша)

Вот посмотрите,
Скажите, ребята,
Сколько углов
У любого квадрата? (4

угла)

 

Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2 карандаша)

В группу вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)

Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4 окна)

Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4 жука)

 

В снег упал Серёжка,
А за ним Алешка.
А за ним Иринка,
А за ней Маринка.
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят? (5 ребят)

 

Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два - под березой,
Один - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?
(три)

 

В: И с этим заданием вы справились. Вот еще одна звезда, берем ее, и я думаю, что нам пора двигаться дальше.

В: Смотрите вот и новое задание от космических злодеев.

Д/игра: «Положи фигуру»

Перед вами листы бумаги, сейчас я буду называть фигуры и количество фигур, вы будете их размещать в том месте которое я назову.

  • В правый верхний угол положите 1 овал
  • В левый нижний угол положите 2 прямоугольника
  • В левый верхний угол положите 2 квадрата
  • В правый нижний угол положите 4 круга
  • В центр положите 3 треугольника.

В: Проверим что у вас получилось?

(на экране появляется схема)

В: Какая фигура находится в верхнем (нижнем) правом (левом) углу;

В: С этим заданием мы тоже справились. Вот еще одна звезда, продолжаем наш путь дальше.

В: А вот и следующее задание от космических злодеев.

Злодеи предлагают нам посчитать звезды.

«Сделай столько же предметов»

В: Вы сейчас закроете глаза, а я буду хлопать в ладоши. Вы считаете сколько раз я прохлопала и выложите столько звезд сколько раз я прохлопала.

Сколько предметов ты выложили?

Д?

В: Почему?

В: Выложите звезд на 1 больше чем я прохлопаю?

Сколько? Почему?

В: Выложите предметов на 1 меньше чем я прохлопала. Сколько? Почему?

В: И с этим заданием вы справились. Смотрите, вот еще одна звезда. Попробуем выложить звёздную дорогу, посмотрим, что произойдет?

(дети складывают звезды в дорогу, которая приводит к волшебному мешку)

 

(Видят мешок.)

На мешке надпись: «Только самые дружные дети смогут открыть мешок, в которой спрятаны в облака»).

В: Мы с вами дружные?

Д:

В: Я предлагаю показать, какие мы дружные. Встанем вокруг него.

Мы за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Мы не будем ссориться, будем мы дружить.

Ручками своими всех друзей любить,

(Мешок открывается. Из него вылетают голубые шарики с облаками)

 

В: Посчитаем, сколько облаков мы с вами спасли?

Д:

В: Мы с вами справились с заданием, спасли облака, помогли Лунтику и теперь мы можем возвращаться домой.

В: Возьмём наши облака и пойдём обратно в ракету.

Что мы делали, чтобы взлететь?

Д:

В: А сейчас надо сосчитать в порядке убывания.

В: Итак, … сосчитай от 10 до 1

А теперь все вместе: 10,9, 8,7,6,5,4,3,2,1 Старт!

 

В: Вам понравилось наше путешествие?

Д:

В: Что больше всего вам понравилось во время путешествия?

Д:

В: Какое задание для вас оказалось самым трудным?

Д:

В: Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. А сейчас я предлагаю пойти вам к столам и нарисовать портрет Лунтика, а потом мы эти портреты отправим нашему новому другу.


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
Опубликовано: 08.12.2021