Конспект ООД с детьми подготовительной группы по развитию речи «Рассказ «Слон»
Автор: Сапожникова Алёна Фёдоровна
Организация: МБДОУ «Детский сад общ. вида №2 «Сказка» ММР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, р-н Менделеевский, г Менделеевск
Образовательные области:
Тема занятия: Рассказ «Слон»
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: организация деятельности детей подготовительной группы по изучению и закреплению рассказа А.И.Куприна «Слон» с использованием дидактической игры посредством SMARТ-доски
Задачи занятия:
Образовательная: познакомить со сведениями о А.И.Куприне; уточнить представление о жанре «рассказ»; активизировать лексикон детей посредством словарной работы ( помело, приятель, канарейка, дребезжит, хереса, жмутся)
Развивающая: развивать слуховое внимание, зрительную память, связную речь, мышление
Воспитательная: способствовать воспитанию нравственной установки в том, чтобы проявить чувство доброты, сопереживания, отзывчивости к литературным героям с опорой на их нравственные качества.
Дополнительные задачи: умение классифицировать и сравнивать по содержанию рассказа
Словарная работа: активизация словаря - помело, приятель, канарейка, дребезжит, хереса, жмутся
Планируемые результаты занятия: уточнить представление о жанре «рассказ», познакомить со сведениями А.И.Куприне
Подготовительная работа: чтение первых частей рассказа «Слон»
Материалы и оборудование: книга с рассказом «Слон», ноутбук, SMART-доска, портрет А.И.Куприна,
|
Этапы, продолжи-тельность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно- мотивационный этап |
Привлечь внимание детей. Вызвать интерес к предстоящей деятельности |
-Здравствуйте, ребята. Давайте с вами встанем в круг, посмотрим друг на друга и улыбнемся, поздороваемся друг с другом. «Дорогие ребята, я дарю Вам эту книгу. Прочтя её, вы окунётесь в прекрасный мир. Узнаете, что такое дружба, любовь, мечта, тоска, отчаяние, сострадание, чудо. И запомните: «Люди вместе могут совершить то, что не в силах сделать в одиночку» ВсегдаВаша «волшебная» коробка. -В этой книге, ребята, рассказ А.И.Куприна «Слон». Мы с вами начинали ее читать. |
Фронтальная групповая, Словесный: приветствие Практический: выполнение движений |
-Коробка
-Помним -Давайте откроем
-Хотим |
Психологическая готовность к предстоящей деятельности |
2. |
Основной этап |
Ввести детей в проблемную ситуацию, уточнить представление о жанре «рассказ» |
-Но для начала скажите, что такое «рассказ»?
-Молодцы! Посмотрите на экран, кого вы там увидели? -А что с ней? -Ребята, а вы помните кто написал этот рассказ?? -Этот рассказ написал Александр Александрович Куприн (портрет) |
Фронтальный Словесный: бесед, вопросы Наглядный: книга, портрет |
-Рассказ – это небольшое произведение в котором говорится об одном или нескольких событиях в жизни человека. - Девочку Надю -Она болеет -Забыли, нет…
-Александр Александрович Куприн |
Дети отвечают на вопросы, взаимодействуют с педагогом |
3. |
Этап постановки проблемы |
Актуализация знаний о баснописце Настроить детей на дальнейшую работу |
-Как думаете, каким человеком он был? (дети рассматривают портрет) -Ребята, Александр Александрович Куприн – великий русский писатель. Он очень любил детей, много писал для них. Мы с вами сегодня поговорим об одном рассказе, и рассказ этот называется «Слон» |
Фронтальный Словесный: беседа, вопросы Наглядный: портрет |
-Добрый, творческий, серьезный, задумчивый |
Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи |
4. |
Этап ознакомления с материалом |
Познакомить детей с содержанием сказки, активизировать лексикон детей |
-Мы с вами не дочитали рассказ. Давайте вспомним, что было в начале сказки.
-Ребята, слушайте внимательно и подумайте, что случилось с Надей? Спину держим прямо, ноги вместе руки на коленях. Первичное чтение сказки -Ребята, вам понравился рассказ? - Что случилось в жизни Нади?
- Как проходит общение между Томми и Надей?
-Надя боялась слона?
-Что случилось с Надей? -Ребята, в этом рассказе были непонятные слова? Давайте их разберем. Помело – цитрусовый фрукт крупного размера Приятель – друг Канарейка – птицы, которых можно «воспитывать» Дребезжит – трясется Хереса – винный напиток Жмутся – хмурятся
-Молодцы, ребята. А теперь я буду читать еще раз и буду останавливаться, а вы продолжайте. Договорились?
Повторное чтение (чтение с остановками) -Ребята, а как вы думаете , почему девочка все же выздоровела? -А часто ли исполняются ваши желания? -Наверное, ваши желания исполняют ваши родители, тем самым вы становитесь счастливее.
- Хотите поиграть? Давайте поиграем в игру, которая называется «Надя и Томми» -Но сначала мы проведем зарядку для наших глаз. Посмотрим вправо, затем налево, вверх и вниз, сделаем круг, а теперь в другую сторону. Поморгаем много раз и начнем играть. |
Фронтальный Наглядный: портрет, книга Словесный: беседа |
-Надя болела и ничего не хотела. Врачи не знали как ее лечить.
- Девочка его угощала булочками, и сама начинает кушать -Да!
-Потому что ее мечта сбылась -Да/нет
|
Внимательно слушают воспитателя. Воспринимают новую информацию Любознательность и активность |
5. |
Этап практического решения проблемы |
Овладение способами действия, применение знаний, навыков, умений |
Дидактическая игра «Надя и Томми» -Ребята, сейчас я буду вызывать вас к доске, и вы должны переместить в корзинку с галочкой картину, которые подходят нашему рассказу, а картинки, которые не по рассказу переносим в корзину с крестиком. К доске подходим по одному, другие ребята проверяют . -Вначале вспомним, как надо себя вести у доски. А кто сидит, спину держим прямо.
-Молодцы, ребята. Справились с игрой. Давайте похлопаем себе. |
Фронтальный, Словесный: пояснение Наглядный: SMART – доска Практический: дидактическая игра «Поставь картинки по порядку» |
Дети выполняют задание дидактической игры на SMART- доске
-Осторожно подходим к доске, смотрим под ноги, чтобы не споткнуться на провода. |
Овладение умениями работать по правилу. Слушать взрослого и выполнять его инструкции |
6. |
Заключительный этап |
Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки |
Итог:
Рефлексия: -Я вижу всем рассказ понравился. Спасибо вам за занятие. |
Фронтальный Словесный: вопросы Наглядный: лицо жени (грустное, веселое) |
- помело, приятель, канарейка, дребезжит, хереса, жмутся |
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |
Использованная литература и Интернет-источников:
1. http://kidreader.ru/review/История про обыкновенное чудо — рецензия на книгу А. Куприна «Слон» с иллюстрациями Г. Спирина
2. http://www.artprojekt.ru/school/compozicia/index.html
3. Наталья Лободина: Комплексные занятия по программе "От рождения до школы". Подготовительная группа 6-7 лет. ФГОС ДО
4. https://www.maam.ru/detskijsad/kompleksnoe-zanjatie-v-podgotovitelnoi-grupe-na-temu-slon-po-proizvedeniyu-a-kuprina-523749.html