Конспект занятия по ФЭМП с элементами конструирования «Сказка Теремок»

Автор: Тытюкова Анна Александровна

Организация: МБДОУ ДС №4 «Солнечный»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Программное содержание:

  • Закреплять счет от 1 до 5.
  • Закреплять умение соотносить количество с цифрой.
  • Закреплять временные представления, умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
  • Закреплять умения в сравнивании предметов по величине и в использовании понятий: длинный – короткий;
  • Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) ;
  • Закреплять названия деталей тико-конструктора,

Закреплять конструкторские способности детей.

Развивающие:

  • Формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.

Воспитательные:

  • Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.

Методы и приёмы:

  • Игровой;
  • Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания) ;
  • Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал) .

 

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: домик-Теремок, персонажи сказки «Теремок», презентация с заданиями, конструктор тико.

Ход занятия:

- Ты мой друг и я твой друг,

Как прекрасен мир вокруг.

Мы друг другу улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся!

 

- Ребята, вы любите сказки? (Да)

 

- А, давайте мы с вами отправимся в сказку «Теремок»? (Давайте)

Ребята, смотрите, теремок

Он не низок, не высок

К теремочку подойду

Тихо в двери постучу.

В теремочке кто живёт?

Кто нам двери отопрёт?

Воспитатель с детьми подходит к домику-Теремку, там никого нет.

- Что же случилось? Посмотрите, письмо на экране. От кого оно? ( От Бабы Яги)

 

Ребята, всех жителей теремка я забрала, если вы хотите их вернуть, вам надо выполнить задания которые я для вас приготовила. Надо быть внимательными, активными, слушать и правильно выполнять все задания!

 

- Поможем ребята, вернуться жителям теремка в свой дом? (Да)

-Но прежде чем мы отправимся в путь, нам надо подготовиться, и выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Теремок»

На полянке теремок

(ладошки соединяем домиком)

дверь закрыта на замок

(пальцы сомкнуты в "замок")

Из трубы идет дымок

(сомкнуть пальцы в колечки)

вокруг терема забор

(руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)

чтобы не забрался вор.

тук-тук-тук

тук-тук-тук

(кулачок стучит по ладони)

Открывайте, я ваш друг!

(Руки развести в стороны)

 

- Тогда в путь!

Нам надо поторопится, давайте посмотрим, что это за чудо коробка? Что в этой коробке? ( тико конструктор)

Мы не будет здесь скучать

Будем весело играть

- Правильно, нам поможет в поиске наших друзей зверушек тико конструктор! А вы знаете названия деталей конструктора – нашего помощника? (маленький треугольник, большой треугольник, квадрат маленький и большой, остроугольник, прямоугольник, ромб)

1. Первое задание от Бабы Яги.

Если пойдешь по длинной и узкой дорожке мышку найдешь, если пройдешь по короткой и широкой дорожке в болото попадешь.

- По какой дорожке надо идти, чтобы мышку найти? (по длинной и узкой)

- А, вот и мышка! (молодцы, справились с заданием).


Найдите геометрические фигуры: маленький квадрат красного цвета, маленький квадрат синего цвета, маленький треугольник красного цвета. Сконструируйте дом из фигур одного цвета. Квадрат какого цвета остался? Треугольник какого цвета надо взять, чтобы дом и крыша были одинакового цвета?

 

- И с этим заданием мы справились. Вот мы и нашли лягушку

 

3. Ребята рассаживайтесь за свои места, слушайте внимательно, следующее задание.

- Выложите на верхнем ряду счетного полотна 3 квадрата. Посчитайте.

Сколько всего? Обозначьте цифрой.

- На нижнем ряду счетного полотна выложите 4 треугольника. Посчитайте. Сколько всего? Обозначьте цифрой.

- Чего больше квадратов или треугольников? Что надо сделать, чтобы было поровну? (добавить квадрат)

- Правильно, а вот и зайчик.

 

4.Следующее задание (Физкультминутка)

Игра «Верно-неверно»на определение частей суток.

Дети встают кругом или полукругом.

Воспитатель: я буду говорить предложения, если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если не правильно – топайте ногами.

-Утром солнышко встает.

-По утрам нужно делать зарядку.

-Ночью мы играем.

-Днем ярко светит луна.

-Вечером чистим зубы.

 

Молодцы, ребята! Вы очень внимательны. И мы с вами нашли Лисичку.

 

5. Посмотрите ребята, все цифры перепутались, надо расставить их по порядку.

- Вот и волк!

 

6. - Кого еще не хватает? (Медведя)

- Правильно, медведя.

- Вот последнее задание от Бабы Яги, чтобы найти медведя.

Однажды, жители сказочного леса отправились на полянку за ягодами. Пока их не было, поднялся сильный ветер. Вернувшись, жители увидели свои разрушенные жилища и очень расстроились. Помогите жителям сказочного леса построить их дома заново.

 

- Вы просто молодцы! Все верно!

- Вот мы и нашли нашего последнего героя Медведя.

 

- Ребята теперь нам надо всех героев сказки вернуть в «Теремок».

-Идем все вместе рассаживаем зверей.

 

-Ребята вы справились со всеми задания которые приготовила Баба Яга, жители теремка вас благодарят. Молодцы!

 

Подведение итогов Воспитатель задает детям вопросы:

    1. Понравилось помогать героям сказки?
    2. Какое задание понравилось больше всего?
    3. Какое задание, было сложное? В чем сложность?

 

Используемая литература:

Интернет-ресурсы портала «Инфоурок»

ТИКО-конструирование: методические рекомендации / Н.М. Карпова, И.В. Логинова

Математика для детей 4-5 лет / Е.В. Колесникова


Приложения:
  1. file0.doc (526,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,9 МБ)
Опубликовано: 13.12.2021