Конспект ООД по познавательному развитию «Ай да пряник — просто заглядение»
Автор: Харченко Наталья Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 2»
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Полысаево
Автор: Жаровских Екатерина Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 2»
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. ПОлысаево
Цель: Знакомство детей с русскими традициями гостеприимства, с традиционным русским кондитерским изделием – пряником.
Задачи:
- Вызывать у детей интерес к пряничному искусству, познакомить с разными видами пряников – печатные, вырезанные;
- Развивать фантазию, воображение; учить создавать фигурную форму пряника упражнять тиснением;
- Воспитывать уважительное отношение к русским народным обычаям и традициям.
Методы и приемы: вступительная беседа, познавательный рассказ.
Предварительная работа: работа с соленым тестом, беседы о народных традициях, русских народных игрушках – матрешки, дымковские игрушки.
Материалы и оборудование:
- мультимедийная презентация «Какие разные пряники»;
- аудиозапись песни «Русские пряники»;
- декорация «Русская изба»;
- иллюстрации различных пряников;
- формы для теста (для вырезывания пряников из теста);
- пряничное тесто;
- мука;
- скалки;
- тарелочки для готовых пряников;
- контейнеры со специями- корица, гвоздика, имбирь, мед, мята.
Ход ООД
Звучит аудиозапись песни «Русские пряники»
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в гости, в деревню к бабушке.
(Воспитатель выступает в роли бабушки, одевает на себя русский народный платок)
Воспитатель (в роли бабушки): Вот и гости дорогие пожаловали! Милости прошу. Как раз тесто замесила на пряники.
Воспитатель: Ребята, Вы конечно знаете, что хлеб всему голова. Почему люди так говорят? Ответы детей.
(Без хлеба сыт не будешь)
- Скажите, а когда подают сладкие блюда, перед обедом, или после?
- В старинные времена на Руси очень часто сладким угощением был пряник. Без пряников не обходился ни один праздник, пряники дарили на именины.
Воспитатель: Ребята, а как Вы думаете, из чего делают пряники?
Ответы детей. (Мука)
Воспитатель: Пряники делают из муки, добавляют в тесто мед, разные пряности – корицу, гвоздику, имбирь, лимон и даже мяту. (Показать различные специи).
Воспитатель: Ребята, что добавляют в тесто для пряников – пряности. От того и называют пряники – пряниками, пряными. Посмотрите, вот какие пряники на нашем столе. (Дать детям возможность посмотреть пряники, понюхать, попробовать).
Воспитатель: В разных городах на Руси пекли свои пряники. Больше всего славились Тульские печатные пряники.
(После чего следует небольшой рассказ о Тульском прянике)
Воспитатель: Пряники были печатными и вырезными, фигурными. Печатали пряники как книги в специальных формовочных досках – «Пряницах»
(Показать в презентации слайд «Формовочные доски»)
Воспитатель: Фигурные пряники вырезали с помощью различных форм – елочки, зайчики, птички.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем изготавливать свои пряники, мы немного с Вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Мама пряники купила,
Ребятишек удивила:
Зайчик, ежик и лисичка,
Медвежонок, рыбка, птичка
Пряники фигурные на столе лежат
Вкусным сладким пряникам каждый будет рад.
Воспитатель: Приглашаю Вас ребята, сделать фигурные пряники. Тесто уже готово, надевайте фартучки, мойте руки.
Воспитатель: А теперь приступаем к работе с нашим тестом (сначала показать как отщипывать кусочек теста от большого куска) Теперь нам нужно скатать колобок , шарик , а потом раскатать его скалкой.
После чего ребята украшают свои пряники различными пищевыми кондитерскими посыпками.
Воспитатель: Вот сколько у нас пряников получилось. Теперь их необходимо нам испечь. (кладут на разнос и относят на кухню, где повара запекут пряники в печи).
Воспитатель: Вот и пришло время Вам ребята возвращаться в детский сад.
Воспитатель снимает с себя платок. Задает ребятам вопросы, для закрепления полученной в ходе деятельности информации.