План-конспект занятия по познавательному развитию

Автор: Хертек Валентина Манзырыкчыевна

Организация: МБДОУ детский сад «Аян»

Населенный пункт: Республика Тыва, с.Тээли

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.

Развивающие: Развивать понимание речи, развивать любознательность, память, внимание наблюдательность, развивать активность в процессе двигательной деятельности.

Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь); знакомить с правилами поведения в природе (не трогать и не обижать животных); формировать умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Демонстрационный материал:

Картинки или игрушки домашних животных (корова, лошадь, собака, кошка, коза); презентация на тему «Домашние животные», картинка – домик,

кукла - бабушка

Форма проведения; путешествие

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с домашними животными;

чтение художественной литературы о домашних животных,

дидактическая игра «Кто как кричит?», «Кто где живёт?», мультфильмы про домашних животных;

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка».

Воспитатель читает стихотворения А. Барто «Лошадка», сопровождая чтение показом соответствующих действий: «причешу», «приглажу», «поеду верхом». Дети вместе с воспитателем поизносят текст стихотворений, показывают движения и скачут, как лошадки.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

 

2. Игровая ситуация «Поедем к бабушке»

Воспитатель приносит - К нам в группу пришло письмо от бабушки из деревни, давайте просмотрим его. (бабушка приглашает в гости детей, к себе в деревню).

- Ну, что? Мы поедим в гости к бабушке в деревню.

Когда люди отправляются в гости в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие (на лошадке).

Воспитатель: И мы с вами сегодня отправимся в гости к бабушке в деревню на лошадке, это будет нашим путешествием.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поедим на лошадке в путешествие.

Воспитатель: Поехали! (Дети показывают движения и скачут, как лошадки.)

Вот мы и приехали к бабушке в деревню.

3. Основная часть. Отгадывание загадок о животных.

Воспитатель:

А вот и домик не большой,

Дым колечком над трубой,

Видно варится обед,

Есть здесь кто - то или нет?

Бабушка: Здравствуйте ребятки! Я так рада, что вы приехали

ко мне в гости.

Воспитатель: Ребятки, давайте поздороваемся с бабушкой (дети здороваются).

Воспитатель загадывает загадку, дети должны назвать отгадку и показать на сюжетной картинке животное:

- Сама пестрая, есть зеленую траву, дает белое молоко. Кто это? (Корова.)

- Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, но с водой не знается. Кто это? (Кошка.)

- Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это? (Лошадь.)

- Ростом я невелика, но хватает молока, тонконогая и рогатая, как зовут меня ребята? (коза)

- С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. (Собака.)

4. Беседа о детенышах домашних животных.

Воспитатель - Молодцы, ребятки, отгадали вы домашних животных.

А теперь давайте рассмотрим картинки. (Показывать поочередно картинки с взрослыми животными и их детенышами).

- Кто это на картинке? (Корова) Правильно! Корова. А кто рядом с ней?

Это ее детеныш – теленок. Кто же это, повторите. – «Корова с теленком». Корова большая, а теленок маленький. Корова большая, мычит громко: «Муу», а теленок маленький и мычит тихо: «Му-у-у» (дети повторяют звукоподражание тихо и громко).

Воспитатель показывает следующую картинку

- Посмотрите, дети, а кто на этой картинке нарисован? Правильно, лошадь.

А кто рядом с ней? Это ее детеныш – жеребенок. Кто же это, повторите? – «Лошадь с жеребенком». Лошадь большая, жеребенок маленький. Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом. Жеребенок маленький, ножки у него тонкие. Лошадь большая и заржал громко: «Иго - го». А жеребёнок тихо: «И - го - го» (дети повторяют)

- Кто же на этой картинке нарисован? Правильно, коза. А кто рядом с нею? Это ее детеныши – козленок. Кто же это, повторите. – «Коза с козленком». Коза большая, а козленок маленький. Коза кричит громко: «Мее», а

козленок тихо: «Ме-е-е». (дети повторяют).

- Кто же на этой картинке нарисован? Правильно! Собака. А кто рядом с ней? Это ее детеныш - щенок. Кто же это, повторите? – «Собака со щенком»

- Собака большая, а ее щенок какой? ( Маленький.)

- Как лаяла собака? «Гав! Гав!» (дети повторяют)

- Кто же на этой картинке нарисован?

-Кошка большая, а котенок маленький. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котенок мяукает тихо. Как мяукает котенок? – «Мя-у»

- Ребята, взрослые животные заботятся о своих детенышах – кормят молочком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают.

Повторите, ребятки, как животные заботятся о своих малышах. ( дети повторяют).

- Посмотрите, а это все, какие животные? (Домашние животные).

- Почему, где они живут, кто за ними ухаживает? (Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает и заботится, кормит, моет)

-Да, это все домашние животные, а заботится о них человек.

 

5.Физкультминутка: Подвижная игра «Теленок»

Воспитатель. Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите ко мне. Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит подвижную игру «Теленок». Координация движений в сочетании с речью.

У коровы есть ребенок: Показать рожки пальцами.

Брык-брык, скок-скок, Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах.

 

А зовут его теленок, Развести руки в стороны, изобразить удивление.

 

  • скок-скок. Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах.

- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим бабушку за то, что она пригласила нас в гости, и мы узнали много о животных. (Благодарят)

Бабушка: Я очень рада, ребята, что вы приехали ко мне в гости. Буду очень рада видеть вас у себя в гостях еще раз. Я вам приготовила гостинцы. (Дарит корзину с яблоками.)

Воспитатель: Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад.

6.Итог занятия. Воспитатель: Вам понравилась наше путешествие?

Воспитатель: Где мы с вами побывали?

Дети: В гостях в деревне у бабушки.

Воспитатель: Какие животные живут у бабушки?

Дети: Домашние (корова, лошадь, коза, собака. кошка).

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали на вопросы, читали стихи. Спасибо вам.

 

Литература:

1. В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду»

Вторая группа раннего возраста

2.Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности» Система работы в первой младшей группе детского сада

3. М.Б.Монгушовна, У.П.Допул «Тыва уруглар ясли-садтарынга номчулга ному»

4.Комплексные занятия по программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

 

Самоанализ занятия воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Аян"

Хертек Валентины Манзырыкчыевны

 

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Домашние животные»

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.

Развивающие: Развивать понимание речи, развивать любознательность, память, внимание наблюдательность, развивать активность в процессе двигательной деятельности.

Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь); знакомить с правилами поведения в природе (не трогать и не обижать животных); формировать умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Демонстрационный материал:

Макеты или игрушки домашних животных (корова, лошадь, собака, кошка, коза); презентация на тему «Домашние животные»,

Форма проведения НОД; путешествие

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с домашними животными;

чтение художественной литературы о домашних животных,

дидактическая игра «Кто как кричит?», «Кто где живёт?», мультфильмы про домашних животных;

 

Анализ целей и задач.

 

Занятие проводилось с детьми 3 лет. НОД состояло из нескольких этапов, взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Для проведения занятия я постаралась оформить группу так, чтобы она была яркой. Все это создало эмоционально-положительный настрой и способствовало хорошему настроению ребят. Все этапы занятия были взаимосвязаны и подчинены заданным целям и задачам занятия.

Смена вида деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость детей.

В течение всего занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная активность детей.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, использовали имеющиеся знания и умения.

Программное содержание данного занятия соответствует возрасту детей и их индивидуальным особенностям. Перед занятием была проведена предварительная работа с детьми. Рассматривали иллюстрации с изображением домашних животных, читали стихи, отгадывали загадки, играли в дидактические игры. Дети легко включились в совместную с взрослым практическую деятельность. Они эмоциональны, реагируют на добрый неторопливый тон воспитателя, охотно повторяя за ним слова и действия. На занятии были использованы различные методические приемы: рассматривание игрушек животных, чтение стихов, использование приемов звукоподражания.

На занятии дети познакомились с домашними животными и их детенышами. Использовала различные формы работы с детьми, как индивидуальные, так и коллективные. Дети эмоционально воспринимают содержание стихов, проговаривают отдельные фразы.

Считаю, что поставленные мною цели и задачи были выполнены.

Учитывая особенности развития данных детей, выбрала форму занятия – игра, так как у детей идет адаптационный период, необходимый программный материал усвоен частично.

Занятие получилось интересным и насыщенным, можно считать то, что дети получили от него большое удовлетворение

Длительность занятия соответствует установленным нормам САН Пин и программным требованиям.


Приложения:
  1. file0.docx (25,6 КБ)
Опубликовано: 14.12.2021