Конспект организованной образовательной деятельности «В царстве Зимы»

Автор: Косалапова Ольга Ивановна

Организация: МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад №387

Населенный пункт: Республика Татарстан, город Казань

Цель:

Развивать у детей эстетическое восприятие, интерес и любовь к музыке, потребность в творческом самовыражении.

Задачи:

Обучающие:

Продолжать расширять и закреплять знания детей о музыкальных инструментах;

Развивающие:

развивать у детей музыкально-творческие способности,

продолжать развивать навыки элементарного музицирования (чувство ритма, интонационный слух, тембровый)

 

воспитывающие:

воспитывать любовь к родной природе, через классическую и современную музыку;

воспитывать положительные эмоции у детей от коллективного творчества.

 

Оборудование и материалы:

Музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон, маракасы, деревянные ложки, колокольчики, бубенцы; нетрадиционные шумовые музыкальные инструменты;

Ширма, интерактивная доска, мультимедийная установка, ТСО;

 

Музыкальный репертуар: «Вальс - шутка» Д. Шостаковича; песня «Зимушка» музыка и слова Г. Вихаревой; песня «Русская зима» музыка и слова Л. Олфировой; танец «Валенки» русская народная песня; «Метель» Г. Свиридова, «Колхозная полька» И Дунаевского;

Игра: «Метель» слова и музыка Т.В. Бокач.

 

Методические приёмы: беседа; демонстрация, показ; рассказ; сюрпризный момент; художественное слово; проблемная ситуация; пояснение; ситуация успеха.

 

Предварительная работа:

Изготовление нетрадиционных музыкальных инструментов; разучивание ролей сказочных героев.

 

 

Ход ООД:

Дети входят в зал под музыку.

М.Р:- Здравствуйте, ребята.

Дети: - Здравствуйте.

М.Р: - У нас сегодня гости.

Дети: - Здравствуйте.

 

М.Р: - Ребята мы все знаем, что у каждого времени года своя музыка.

Дети: - Весной: журчание ручейка, пение птиц.

Летом мы можем услышать: пение птиц, шелест листьев.

  • шуршание листьев, шум дождя.

М.Р: - А сейчас я вам прочитаю стихотворение А.С. Пушкина,

а вы догадайтесь, какое время года, он описал в стихотворении?

 

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Муз. Рук: Какое время года, описано в стихотворении?

Дети: Зима.

Муз. Рук: Совершенно верно. Сегодня я вас хочу пригласить в Царство Зимы,

погулять по зимнему лесу, послушать его волшебные звуки и полюбоваться

его снежной красотой. Давайте возьмем снежные комочки и отправимся

в зимний лес.

(мешочки с крахмалом)

 

Мы войдем ребята в лес,

Полный сказок и чудес

Снег скрипит под сапожком,

Как красиво все кругом.

 

Муз. Рук: Вот и первые звуки нас встретили в лесу. На что эти звуки похожи?

Дети: На скрип и хруст снега.

Муз. Рук: Правильно. Давайте еще раз послушаем этот волшебный звук. (Дети играют на мешочках).

 

Включается шар.

Муз. Рук: Ребята, мы так заслушались волшебные звуки, и не заметили, что пошел снег.

Снег идёт, снег идёт,
Снег по свету бродит.
И откуда он идёт
И куда уходит?
 

Снегопад, снегопад,
Снежное паденье.
Снег идёт наугад,
Словно сновиденье.
 

Сейчас я предлагаю девочкам превратиться в легкие снежинки и покружиться как снежные хлопья, а мальчики сыграют снежную музыку на колокольчиках.

 

Муз. рук. Девочки, как вы будете двигаться в танце (легко, на носочках, красиво)

А мальчики как будут играть на колокольчиках (спокойно, негромко, чтобы не мешать танцевать снежинкам).

 

Танец снежинок «Вальс-шутка» Д. Шостаковича.

Мальчики играют на колокольчиках.

Муз. рук.-

Хорошо нам в Царстве Зимы,

А где же сама хозяйка зимнего царства?

Давайте её позовем.

Распевка

(распеваемся по полутонам)

- Зимушка!

- Приходи скорей!

- Не слышит нас Зимушка зима, давайте песню запоем,

Ее к себе мы позовем.

Песня: «Зимушка» музыка и слова Г.Вихаревой.

(Заходит Зима)

- Дети: Здравствуй в белом сарафане,

Из серебряной парчи!

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

 

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица – душа.

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка-зима! (П. Вяземский).

 

Зима: Здравствуйте ребята и гости дорогие!

Чародейкою – зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф,Тютчев).

(Дети сели на стульчики).

Муз рук: Дорогая Зимушка, мы пришли к тебе в гости, что бы полюбоваться, красотой зимнего леса и послушать музыку зимы.

Зима: Хорошо, покажу вам свои владения. Ребята, если мы с вами хорошенько прислушаемся, то услышим много чего интересного.

Муз. Рук: - Угадаем ребята! Чьи это звуки раздаются в зимнем лесу.

(щелкаю языком)

Дети: - Дятел!

Муз.рук:

- Давайте, изобразим, как дятел стучит по дереву.

( дети щелкают язычком)

(Проговариваем с детьми):

Дятел зимнею порой
Ищет мошек под корой,
тук-тук-тук-тук,

Раздается звонкий стук!
 

Муз. Рук: А я слышу еще звуки, на что эти звуки похожи?

Дети: Что едет тройка лошадей с бубенцами.

Муз. Рук: давайте пощелкаем язычком.

(повторяем с детьми)

Муз. Рук:

- Молодцы ребята, пойдем дальше.

Все кругом белым-бело

Много снега намело

Ни проехать, ни пройти

Кто нам встретиться в пути?

 

(Беру стаканчики из под «Растишки» и начинаю давить по ним).

М.Р: - Ребята посмотрите, что это хрустит?

Дети: - Ветки ломаются под ногами. Трескается лет.

Зима: - Ребята, вам нравится в зимнем лесу

Дети: Да!!! Нравится.

Муз. Рук: Очень нам Зимушка нравится, но что-то стало холодно.

Давай погреемся, да потанцуем.

Танец: «Валенки» русская народная песня

  • Рук: Ребята, а сейчас закройте глазки, и каждый придумает свою картину. Слушайте.

(игра на хрустальных палочках).

 

Муз. Рук:

- А вот какую зиму вы можете себе представить, какая она бывает?

Дети: - Тихая, спокойная, мягкая,

Снежная, холодная, вьюжная, может разыграться даже метель.

Зимушка: А вы, не боитесь метелицы?

Игра: «Метель» слова и музыка Т.В. Бокач

Муз.рук.: Слышите ребята, музыка звучит, кто же там торопится, кто же там спешит?

Заходит Кот в сапогах:

Кот: Здравствуйте ребята, я так торопился, инструменты нес вам,

да в яму я свалился.

Все перепутались они у меня, вот беда, так беда.

Вы мне помогите, по домикам их расселите.

Игра: «Какой инструмент лишний»

Муз. Рук: Инструменты смогли вы по домикам расселить, а сможете вы их по звуку определить?

Игра: «Угадай-ка»

Муз. рук: А сейчас, все инструменты разбирайте, да и весело играйте.

«Шумовой оркестр». Дети играют на шумовых инструментах. (Звучит «Кадриль» в звукозаписи).

Кот: Вы, ребята молодцы, вы все просто удальцы,

еще порадуйте кота, спойте песню для меня.

Муз. Рук: Что ж, ребята, все вставайте, дружно песню запевайте.

Ох, не может время ждать, будем петь да танцевать.

Песня: «Русская зима».

Муз. Рук: Ребята, как интересно в твоем царстве, сколь песен веселых спели, да новых звуков мы услышали.

Зима: Ребята, а какие звуки вам запомнились?

(Ответы детей)

Муз. Рук: Если мы соберем все звуки, что у нас ребята получится?

Дети: Получится музыка.

 

Муз. Рук: Правильно, волшебная музыка.

Сейчас я вам предлагаю из этих звуков, сочинить мелодию.

Я начну играть свою мелодию, а вы продолжите

без музыкального сопровождение свою.

Полька: (дети щелкают язычком и играют на мешочках)

Муз. Рук: Какая веселая, снежная, зимняя музыка получилась у нас.

Зимушка и кот вставайте, да все за нами повторяйте.

Встанем дружно мы по кругу, руки мы дадим друг, другу.

Улыбнулись, не скучаем, перепляс мы начинаем.

Танец: «Зимушка»

Муз рук: Ребята, вам понравилась наша зимняя прогулка?

Что вам понравилось? Что нового и интересного вы услышали и встретили в лесу? А какое настроение сейчас у вас?

У кого сейчас хорошее настроение, я предлагаю взять волшебную снежинку.

Зимушка, а ты, почему не взяла снежинку?

Зима: А мне очень грустно, что нужно расставаться с такими ребятами.

Муз.рук: А ты не переживай, мы тебе на память устроим сейчас, настоящую метель.

Звучит Вальс Г. Свиридова

(Включается зеркальный шар, дети под музыку рассыпают конфетти и размахивают снежинками, создавая метель).

Муз рук: Зимушка – зима, хорошо нам у тебя в гостях, да только нам возвращаться в детский сад пора. До новой встречи кот и Зима.

(Кот и Зима прощаются.)

Муз. Рук: Ребята.

1,2,3, нас скорее в сад веди.

Вот мы снова в нашем зале.

Спасибо всем нашим друзьям, спасибо вам и всем гостям.

 

Дети выходят из зала.

Анализ занятия

При проведении занятия «В царстве Зимы» с детьми старшего дошкольного возраста ставились следующие цели и задачи:

 

Цель:

Развивать у детей эстетическое восприятие, интерес и любовь к музыке, потребность в творческом самовыражении.

 

Задачи:

Обучающие:

Продолжать расширять и закреплять знания детей о музыкальных инструментах;

 

Развивающие:

развивать у детей музыкально-творческие способности,

продолжать развивать навыки элементарного музицирования (чувство ритма, интонационный слух, тембровый)

 

воспитывающие:

воспитывать любовь к родной природе, через классическую и современную музыку;

воспитывать положительные эмоции у детей от коллективного творчества.

Методические приёмы: беседа; демонстрация, показ; рассказ; сюрпризный момент; художественное слово; проблемная ситуация; пояснение; ситуация успеха.

 

Предварительная работа:

Изготовление нетрадиционных музыкальных инструментов; разучивание ролей сказочных героев.

 

Программное содержание и задачи, поставленные мною на данном занятии по каждому виду музыкальной деятельности – слушанию музыки, пению, музыкально-ритмическим движениям, игре на инструментах соответствовали уровню музыкального и общего развития детей, их знаниям, умениям и навыкам.

На мой взгляд, занятие было логично построенным и развитым в целом.

На занятии наряду со словесными методами и приёмами, такими как вступительное слово, беседа, рассказ, диалог, декламация стихов, мною использовались наглядные приёмы: показ, выразительное и художественное исполнение.

Старалась, чтобы речь моя была доступной краткой, выразительной.

Чтобы активизировать внимание детей я использовала проблемную ситуацию. Развитию творчества способствовала игра на шумовых музыкальных инструментах.

 

 

Занятие основывалось на пройденном материале, задачи, которые я поставила перед собой были выполнены.

 

Дети были заинтересованы. На мой взгляд, дети эмоционально исполняли танцевальные композиции, глаза у детей горели, и улыбка не сходила с лица. С удовольствием пели, старались чисто интонировать.

 

Ребята успешно справились с заданием в дидактической игре «Угадай, на чем играю», точно узнали по слуху инструменты и называли их название.

 

Дети получили положительные эмоции, от коллективного творчества при игре на шумовых инструментах. Играли, слаженно, дружно, демонстрируя творчество.

 

  • включила в занятие инновационные технологии. Сегодня я использовала интерактивную доску, детям это нравится. Вы заметили как они успешно справились с проблемной ситуацией, с удовольствием выполняли задания. Чтобы добиться результата в игре «Угадай, какой инструмент лишний», проводилась предварительная работа:

Мы с детьми знакомились с инструментами отдельно ударными, духовыми и струнными, слушали, как они звучат, в чем разница звучания.

 

Сегодня на занятии был использован элемент программы «Элементарного музицирования». Детям очень нравится фантазировать и самим придумывать свою музыку и участвовать в коллективном творчестве.

 

На занятии, наряду с песенным музыкальным материалом, была использована классическая музыка. Дети проявили творчество и сумели передать классическую музыку в своих движениях, чем приятно меня удивили.

Как вы заметили, на занятии я привлекаю детей подготовительных групп на какую-либо роль. Работаю с ребенком индивидуально, детям очень нравится чувствовать себя настоящими артистами.

Я так же использую разные формы работы с воспитателями. Сегодня педагог был в роли кота – это для детей сюрпризный момент, получается, как маленький праздник.

 

Задачи были выполнены. Увлеченность детей была высокой. Я старалась выслушать мнение каждого ребенка. Стремилась быть детям другом и партнером.

От сегодняшнего занятия я думаю, мои детишки получили эмоциональное удовольствие и радость.


Приложения:
  1. file0.doc (57,5 КБ)
Опубликовано: 14.12.2021