Шестиногие малыши

Автор: Елена Петровна Евсюкова

Организация: МОУ СОШ N3 МДОУ «Детский сад №5 «Ромашка»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Светлый

Возрастная группа: средняя

Тема календарно-тематического планирования: «Мир природы»

Тема НОД « Этот удивительный мир насекомых », образовательная область «Познавательное развитие» (ФЦКМ)

Цель: создать условия для формирования у детей представлений о насекомых.

Задачи:

Образовательные

  1. Уточнять и расширять представления детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни
  2. формировать умение детей отвечать на вопросы полным ответом, поддерживать диалог
  3. Активизировать в речи детей обобщающие понятия: насекомые

Развивающие

  1. Обеспечить развитие познавательно – поисковой деятельности
  2. Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
  1. Обеспечить развитие умения видеть признаки сходства и различия насекомых и выражать их в речи.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, и бережному отношению ко всему живому
  2. Воспитывать отзывчивость, способность к принятию собственных решений
  3. Воспитывать умение работать в коллективе

 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная

Формы организации: групповая, индивидуальная

Материалы и оборудование: презентация; мультимедийное оборудование;картинки с изображением бабочки, божьей коровки, муравья, пчелы,гусеницы, ежа, зайца, воробья; карточки для дид.игры «Где чей домик?»; простые карандаши; материалы на каждого ребенка для исследовательской деятельности (цветные квадраты, силуэты насекомых из бумаги на каждого ребенка); плоскостные цветы для п/и « Бабочки и цветы».

 

Ход НОД

Вводная часть.

Дети входят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: А как вы об этом догадались?

Ответы детей.

Воспитатель: Я для вас приготовила сюрприз – это чудесная коробочка.

Отгадайте загадку, коробочка откроется:

Черен, а не ворон

Рогат, а не бык,

С крыльями, а не птица.

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрим, что лежит в этой чудесной коробочке – жук. Правильно, молодцы! А теперь узнаем, помните ли вы, какие они бывают и как их называют?

Ответы детей.

Воспитатель: Но насекомые такие маленькие, и чтобы лучше их узнать нам нужно тоже стать такими же маленькими как они.

Презентация (лес, луг).

Воспитатель: Представьте, что вы стоите на поляне, над головой шумят деревья, под ногами молодая трава, и начинаете вы становится все меньше и меньше. Вот вы становитесь с кустик, с травинку, с муравья.

 

Основная часть.

Презентация (видео божья коровка, муравей, пчела, бабочка.)

Воспитатель: Посмотрите кто это? (божья коровка)

Ответы детей.

Воспитатель: Что вы можете о ней рассказать?

Ответы детей.

Воспитатель:А почему это существо прозвали коровкой?

Ответы детей.

Воспитатель:А почему божья коровка такая яркая?

Ответы детей.

Воспитатель:Ой, а это это?

Ответы детей.

Воспитатель: Что вы можете о них рассказать?

Ответы детей.

Воспитатель: Где живут муравьи?

Ответы детей.

Воспитатель:Что мы можем еще сказать о муравьях?

Раздается сильный шум «ж-ж-ж»

Воспитатель: Ребята, а кто это?

Ответы детей.

Воспитатель: Что вы можете о ней рассказать?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Пчела тоже ярко окрашена, как вы думаете почему?

Ответы детей.

Воспитатель:Чем полезна пчела человеку?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а кто это?

Ответы детей

Воспитатель: Что вы можете рассказать о бабочке?

Ответы детей

Воспитатель: Мы с вами увидели и божью коровку, и муравья, и пчелу, и бабочку! Каких насекомых вы еще знаете?

Ответы детей

Презентация (строение насекомого).

Воспитатель: Давайте рассмотрим строение насекомых? Из чего они состоят?

Ответы детей

Подвижная игра «Бабочка и цветы»

Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть превратится в бабочек и полетать на цветочной полянке, как музыка закончится вы должны будете занять свободный цветок!

Играет музыка. Дети изображают бабочек, легко летают по группе и затем садятся на цветы (приседают на корточки).Воспитатель убирает цветы, кто не успел занять свободный цветок тот садится на стульчик.

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку и скажите, кто здесь лишний и почему?

Проводится Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Воспитатель:

Воспитатель: У всех животных есть дом, у нас есть дом, а есть ли дом у насекомых?

Ответы детей.

Воспитатель: Насекомые потерялись и не могут попасть к себе домой. Давайте им поможем. Проведите дорожки от насекомого к его домику.

Дидактическая игра «Где чей домик?»

У каждого из детей перед собой карточка на которой он должен соединить насекомое с его жилищем ( пчела-улей; муравей-муравейник; жук-кора дерева; бабочка-цветок).

Воспитатель: Где живет муравей?

Ответы детей.

Воспитатель:Где живет пчела?

Ответы детей.

Воспитатель:Где живет бабочка?

Ответы детей.

Воспитатель:Где живут жуки?

Ответы детей.

 

Воспитатель: Ребята насекомые, настолько маленькие, что становятся легкой добычей для их врагов. Как вы думаете, что они делают чтобы спастись?

Ответы детей.

Воспитатель: Хотите проверить? Я предлагаю вам узнать где прячутся насекомые.

Эксперимент

На столе лежат листы желтого, зеленого, коричневого цвета и силуэты насекомых на каждого ребенка: бабочки (желтый цв.), жук (коричневый), кузнечик(зеленый), гусеница (зеленый).

Воспитатель: Подвиньте тарелочки к себе и посмотрите силуэты каких насекомых вы видите?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь попробуйте спрятать насекомое на столе?

Ответы детей.

Каждый ребенок берет силуэт насекомого и кладет на лист такого же цвета.

Воспитатель: Почему насекомые легко прячутся? Потому что окраска у них такая же, как и места, на которых они любят находиться.

Ответы детей.

Воспитатель: А зачем им такая окраска?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы!

 

Рефлексия

Воспитатель: Вы сегодня многое узнали о насекомых. Теперь покружитесь и снова превратитесь в больших детей! Выберите все картинки с насекомыми и посадите их на цветок.

Воспитатель: Спасибо ребята, вы молодцы справились с заданием. И я хочу, чтобы вы запомнили, всюду живут наши маленькие соседи и обижать их нельзя никому! А нашего жука в коробочке мы отпустим на свободу, когда пойдем на прогулку!

Молодцы! До свидания!


Приложения:
  1. file1.doc (53,5 КБ)
Опубликовано: 14.12.2021