Занятие по конструированию «4-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания»

Автор: Бабкова Ирина Викторовна

Организация: ГБДОУ Детский сад №91

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Лукашинская Екатерина Николаевна

Организация: ГБДОУ Детский сад №91

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: конструирование детьми старшего дошкольного возраста 4-цилиндрового двигателя внутреннего сгорания по схеме с использованием конструктора «Полидрон Проектирование».

Задачи:

  1. Развивать у детей умения читать схемы и следовать им в рамках конструктивно-модельной деятельности.
  2. Создать условия для активизации речевой деятельности детей с использованием технической терминологии («цилиндр», «поршень», «двигатель», профессии: автослесарь, автомеханик) в ходе презентации готовой модели.
  3. Обогащать опыт конструктивно-модельной деятельности детей с использованием конструктора «Полидрон Проектирование».

Материалы: конструктор «Полидрон Проектирование», схемы; инженерные книги.

Предварительная работа:

  • Познавательная беседа о предназначении двигателя внутреннего сгорания.
  • Рассматривание иллюстраций двигателя внутреннего сгорания, его частей.
  • Рассматривание иллюстраций профессий людей, связанные с ремонтом двигателя.

Содержание:

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

1. Мотивация детской деятельности.

Детям приходит аудиосообщение от героев мультфильма «Тачки. Молния Маккуин», в котором сообщается о том, что скоро будут проходить гонки в Италии. А у Маккуина 3-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания, а ему так хочется победить. Его автомеханики не знают, как сделать 4-цилиндровый двигатель, и он просит ребят сконструировать модель такого двигателя. Автомеханики смогут по модели сделать настоящий двигатель.

2. Введение нового понятия (слова) и/или логическая взаимосвязь.

(«цилиндр», «поршень», «двигатель», профессии: автослесарь, автомеханик)

- Ребята, а что такое двигатель внутреннего сгорания? (Это тип мотора).

- Что является основными деталями двигателя внутреннего сгорания? (Цилиндр и поршень).

- А что такое цилиндр? (Это часть мотора, в которую поступает топливо, воспламеняется от искры и превращается в газ, который толкает поршень вниз).

- Что такое поршень? (Это стержень, который превращает энергию в движение).

- Как зависит мощность двигателя от количества цилиндров? (Чем больше цилиндров, тем больше мощность).

- Вспомните, какие вы знаете профессии людей, связанные с ремонтом двигателя? (Автослесарь, автомеханик).

3. Техника безопасности. (Проговаривание, вспоминание).

- Из какого конструктора мы можем сконструировать 4-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания? («Полидрон Проектирование»). Почему? (Потому что там есть движущиеся детали). Мы обязательно отметим этот конструктор в наших инженерных книгах, но чуть позже.

- А сейчас вспомним правила безопасного поведения, которые нам пригодятся в ходе работы с этим конструктором. (Не брать в рот, не бросать, не наступать, не разбрасывать).

- А в работе друг с другом какие нам пригодятся правила поведения? (Нельзя ссориться и драться; отбирать друг у друга конструктор; надо работать сообща, уметь договариваться). Эти правила мы тоже отметим в наших инженерных книгах.

4. Схемы, карты, условные обозначения.

- Мы с вами разделимся на три подгруппы. Определитесь, с кем в группе вы будете конструировать 4-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания. Для его конструирования у нас есть схемы сборки.

5. Стимулирование инициативы детей.

Каждая подгруппа берет схему сборки и следуя ей, отбирает нужные детали из конструкторов «Полидрон Проектирование».

6. Конструирование\ Экспериментальная деятельность (+стимулирование общения детей между собой).

Дети конструируют на своих столах модель двигателя, используя схему сборки. Работая вместе, договариваются о распределении обязанностей.

7. Стимулирование проговаривания своих мыслей вслух.

По ходу модельно-конструктивной деятельности осуществляется педагогическая поддержка. Воспитатель стимулирует детей к проговариванию вслух своих мыслей, объяснять ход своих рассуждений. Для этого во время конструирования воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает его об этом:

- Что ты сконструировал сначала? Почему? Какие детали ты для этого взял? А ты?

8. Обсуждение построек, оценка деятельности.

По завершению работы воспитатель спрашивает:

- Ребята, что мы конструировали сегодня?

Дети рассказывают о модели двигателя, о ее использовании.

- Вы могли бы сконструировать такой же двигатель, не имея схемы?

- Теперь мы можем помочь героям из мультика «Тачки. Молния Маккуин». А сейчас заполним наши инженерные книги.

9. Работа с инженерной книгой.

Дети рассаживаются за столы к своим инженерным книгам.

- Под цифрой один отметьте у себя в книгах тот конструктор, из которого вы сконструировали модель двигателя.

- Под цифрой два что мы отметим? (Способ соединения). Вспомните, как называется способ соединения у конструктора «Полидрон Проектирование»? (Защелкивание путем крепления «паз в паз»). Отметьте тот способ соединения, который подходит к тому конструктору, из которого вы сконструировали модель двигателя.

- Под цифрой три отметьте те правила, которые подходят при конструировании из этих конструкторов и в работе друг с другом.

- Под цифрой четыре что мы отметим? (Участников постройки).

- Под цифрой пять зарисуйте, пожалуйста, ваш результат конструирования.

- Вам понравилось сегодня конструировать? Если понравилось, выберите веселый смайлик. Если нет – грустный. Если вам было сложно – задумчивый.

10. Обыгрывание моделей (+стимуляция активизации словаря).

- А теперь мы сфотографируем ваши модели 4-цилиндрового двигателя внутреннего сгорания и отправим Маккуину.

 

11. Размещение моделей в предметно-пространственную среду.

После игры дети размещают свои модели в уголке конструирования для дальнейшего обыгрывания или усовершенствования.

12. Фотографирование деятельности и объектов.

Воспитатель фотографирует модели двигателей, а также деятельность во время конструктивно – модельной деятельности, поощряет детей.

 

Используемая литература:

  1. Автомобильные двигатели : учеб. для вузов / под ред. М. С. Ховаха. - М. : Машиностроение, 1977. - 591 с.
  2. Григорьев, М. А. Очистка топлива в двигателях внутреннего сгорания / М. А. Григорьев, Г. В. Борисова. - М. : Машиностроение, 1991. - 208 с. - ISBN 5-217-01386-9.
  3. Двигатели внутреннего сгорания. Системы поршневых и комби-нированных двигателей : учеб. для вузов / под ред. А. С. Орлина, М. Г. Круглова. - М. : Машиностроение, 1985. - 456 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,3 КБ)
Опубликовано: 15.12.2021