Дидактическое пособие «Рыбалка на Байкале»

Автор: Дёмина Алёна Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад общ. вида № 5 «Радуга» г.Слюдянки

Населенный пункт: Иркутская область, г.Слюдянка

Возраст: средний и старший дошкольный возраст.

Цель: Систематизировать знания детей об обитателях озера Байкал и их средой обитания. Создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности детей, дать общие сведения о представителях (название) обитателях озера Байкал.

Варианты применения: Во время занятий, для самостоятельного использования в группе и на прогулке.

Материалы: Материал (плотный) синего цвета, плоскостные картинки разных видов рыб, которые водятся в озере Байкал, магниты, скрепки, палочки (для удочек) веревка белого цвета, скрепки, скотч, ламинатор, детское ведёрко.

Изготовление:

Распечатать, вырезать и заламинировать картинки рыб Байкала .Скрепки загнуть и приспособить к каждой рыбке, укрепить скотчем. Из палочек, магнитов и веревочек сделать удочки. Из ткани синего цвета (Плотной) вырезать овал или круг ( имитация озера Байкал). Приготовить наглядный материал с названиями всех рыб.

Ход игры:

Воспитатель загадывает детям загадку про Байкал.

Древен род его в природе,

кличут озером в народе,

Волны моря плещут в нем,

как его мы назовем? (Байкал)

 

Воспитатель: «Дети, а вы знаете, кто водится в озере?

Дети: Рыба

Воспитатель: А названия, каких рыб вы знаете?

Дети перечисляют.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть игру « Рыбалка на Байкале»

Варианты игры: « Кто больше поймает»

« Поймай и сосчитай»

« Кто правильно угадает название рыбы»

« Поймай, например 3 окуня, или 3 омуля»

« Чья команда, больше поймает»

« Поймай, только ту рыбку, которую назову»

 

Предполагаемый результат:

Обогащение словаря детей словами: Голомянка, омуль, окунь, осетр, сом, желтокрылка и.т.д. Дети знакомятся с обитателями озера. Запоминают названия рыб, внешний вид. Закрепляются навыки количественного счета. Развитие навыка ориентировки на поверхности ткани. У детей развивается: двигательная активность, ловкость, гибкость, скорость движений. Воспитывается чувство коллективизма, толерантности. Дети учатся взаимодействию в коллективе, общению со сверстниками, потребность в общении и взаимодействии со сверстниками. Развивается инициативность и самостоятельность.

Вывод: Таким образом , мы видим, что занимательный материал оказывает большую помощь в привитии интереса к познавательной деятельности дошкольника.

 

 

Список литературы:

1.Мишарина Л. А., Горбунова В. А. Ознакомление детей дошкольного возраста с растительным и животным миром Прибайкалья. - Иркутск, 2007

2.Галкина И. А, Галеева Е. В. Путешествие по Байкалу. - Иркутск, 2011

3.Интернет-рисурсы


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 15.12.2021