Подводное царство

Автор: Гаджиева Малигат Заркиплиевна

Организация: МБДОУ ЦРР - д/с №7 «Ласточка»

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Каспийск.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с красотой подводного мира и его обитателями, передавать свое отношение к природе через художественное творчество. Дать первоначальное представление о строении рыбы.

Закрепить знание цвета (жёлтый, красный, синий). Активизировать словарь детей. Продолжать знакомить детей со свойствами песка. Вызвать у детей интерес к изображению рыбок нетрадиционными средствами выразительности (цветным песком).

Воспитывающие:

- воспитывать аккуратность;

-воспитывать уважение к своему и чужому труду;

- учить бережливости, терпеливости, экономности;

Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому, желание помогать, дружелюбное отношение друг к другу, действовать сообща.

Развивающие:

- моторику мелких мышц,

- глазомер

-эстетический вкус

- развивать внимательность

Развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционной техники рисования. Развивать цветовое восприятие, мелкую моторику рук в продуктивных видах деятельности.

Методические приемы: вопросы, объяснение, наглядный показ, обобщения, оценка, сюрпризный момент.

Аудиозапись: шум моря, ветра, спокойная музыка для рисования.

Оборудование: проектор, презентация «Подводный песочный мир», шарики с силуэтом морских обитателей , песочный световой центр, аквариум с рыбкой, клеенки для работы с клеем, шаблон рыбок, тарелочки с цветным песок, клей, кисти, влажные салфетки, поднос с ракушками.

 

Словарная работа: подводное царство, водоросли, аквариум.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о свойствах песка, о безопасности работы с песком.

Интеграция областей:

Познавательное, социально-коммуникативное, развитие речи, художественно эстетическое, музыкальное.

Ход занятия:

Ребята посмотрите! К нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Давайте поздороваемся. (дети-здравствуйте)

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и нашим гостям.

Все девчонки и мальчишки, точно знаю, любят книжки, любят сказки про моря, про подводного царя, там где солнце не сияет мир подводный обитает. Хотите очутиться там вместе со мной? (дети-да)

Для этого нам нужно сесть на стулья, закрыть глаза и повторять за мной: “Мы все дружно замираем, в мир подводный попадаем. Открываются глаза, начинаются чудеса”.

(видео презент Рисование песком)

Ребята, Мы посмотрели с вами фильм,

Теперь , хочу вас пригласить в песочный мир. Хотите со мной туда отправиться?

А полетим мы с вами на облаках (ВОСП раздает воздушные шарики)

Полетели за мной (звук ветра)

Детский сад наш изменился, в океан он превратился, мы отправимся гулять, дно морское изучать. Отпускаем облака

Оказались мы в подводном песочном царстве. (2 шага до стола , затем подходит подходим к песочному столу)

 

РЕБЯТА Как и в любом царстве тут есть свои правила. Послушайте их! здесь нельзя кусаться, драться и песком в глаза кидаться, песок дружная страна. Думаю веем понятно (ответ детей)

 

Физминутка

Для начало мы разомнем наши ручки

 

Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть

(сложить ладони вместе и показать как плавает рыбка)

Рыбка, рыбка озорница

(погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать

(медленно сблизить ладони)

Рыбка спинку изогнула,

( снова показать как плавает рыбка)

Крошку хлебную взяла

( сделать хватательные движения двумя руками)

Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла

( показать как рыбка плавает)

 

Как вы думаете, что мы с вами будем делать? (ответы детей) А будем мы с вами рисовать песком

.

Сначала мы нарисуем волны, вот такими волнообразными движениями мы рисуем волны. Вот какой получился у нас океан. Море с нами здоровается, играет. Волны мы нарисовали, а теперь мы опускаемся на самое морское дно, а там красивые разноцветные камни ( кулачками рисуем камушки) рисуем красиво. Нарисовали камушки? Еще нам нужно нарисовать морские растения, как они называются? (ответы детей-водоросли).

Молодцы! Мы берем указательным пальцем правой руки можно сразу двумя ручками и рисуем водоросли. Молодцы ребята!

А теперь давайте аккуратно встряхнем наши ручки от песка.

А скажите мне Вы ничего не слышите. А я слышу, доноситься плеск воды. Посмотрите! Кто к нам приплыла (рыбка) а давайте рассмотрим, что есть у рыбки ( хвост, плавники)

Ребята, , как вы думаете. Вот рыбка у нас одна. По-моему ей очень грустно, что же нам нужно сделать, чтоб ей было весело? (ответы детей-

Давайте пройдем все за столы. Посмотрите! У вас у каждого на столе лежат рыбки.

Какого они цвета? (белого)

По-моему быть белой рыбкой очень СКУЧНО. Нужно их раскрасить. А сделать это мы Сможем чем? (песком)

Правильно! Песком! В этой песочной стране нет: ни красок, ни карандашей. В ней только есть, волшебный цветной песок и с помощью клея и цветного песка, мы раскрасим наших рыбок.

Посмотрите ребята, я набираю на кисть клей, придерживаю рыбку за глазик и аккуратно наношу не жалея клей на свою рыбку. Далее я беру песок и посыпаю на рыбку, посмотрите, что происходит: моя рыбка оживает.

Приступайте! Закатали все рукава))) до окончания предупредить детей о завершении работ.

Хочу показать вам еще одно морское чудо, скажите что это? (ответы детей-ракушки)

А вы знаете, что в каждой ракушке живет, шум моря? И если мы послушаем, то мы услышим, этот шум.

Давайте послушаем. Интересно услышите ли вы шум моря. Слышно?

Нам пора прощаться с нашим подводным миром. Давайте встанем, задвинем стулья. И скажем до свидания, морскому царству. До свидания! и нам пора возвращаться, возьмем свои облака и полетим попутным ветром назад, в наш детский сад. Вот такое интересное путешествие у нас получилось. Мне очень понравилось, а вам понравилось? (ответы детей)

Анализ

Где же мы с вами сегодня побывали? А чем мы занимались? Что нового узнали? Кого вы встретили в подводном царстве?

Вы все очень старались , мне было с вами приятно заниматься)

 

Попрощаемся с нашим гостями и скажем всем им до свидания!

 

Список использованной литературы:

Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. «Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии»

Чернова, Тимофеева: Пальчиковая гимнастика: Пособие для занятий с детьми дошкольного возраста


Приложения:
  1. file1.docx (104,0 КБ)
Опубликовано: 15.12.2021