Конспект ООД «На Северный полюс к белым медведям»

Автор: Новикова Олеся Витальевна

Организация: МАДОУ ''Центр развития ребенка - детский сад №387'' Московского района города Казани

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о климате Крайнего Севера.

- Уточнить представления детей о животных Крайнего Севера: особенностях их внешнего вида и повадок в зависимости от среды обитания.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, наблюдательность;

- развивать умение сравнивать и мыслить логически;

- обогащать словарный запас;

- развивать творческие способности детей, мелкую;

- способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

- Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку.

Материал и оборудование:

  1. Глобус.
  2. Презентация «Северный полюс»
  3. Магнитофон, фонограмма.
  4. Мультимедийная установка.
  5. Прозрачная емкость с водой, пенопласт-льдина, мелкие игрушки – морж, тюлень, белый медведь.
  6. Детский крем.

7. Голубой картон с контуром медведя, вата, клей, кисти, салфетки.

 

Ход ООД

Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись и ты в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг!

– Если бы вам предложили отправиться в путешествие, куда бы вы хотели отправиться? (Ответы детей)
– А вы бы хотели полететь на Северный полюс? (Ответы детей)

– Вы бы вот так отправились в путешествие на Северный полюс, как вы сейчас одеты? (Надо тепло одеться).
– Почему вы решили, что надо тепло одеться? (На Севере очень холодно).
– А где находится Северный полюс, вы знаете? Вот глобус - это маленький макет нашей Земли. А где Северный полюс, еще его называют Арктикой? (Надо рассмотреть глобус)
– Как вы думаете, почему Северный полюс окрашен в белый цвет? (На Северном полюсе кругом снег и лёд).

Воспитатель: Не передумали отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Слайд 1

– Представьте, что мы летим на самолете на северный полюс? Вот мы подлетаем к Северному полюсу. Давайте посмотрим в иллюминатор. Что вы видите? (снег, лёд).
– Где же растения? (Их нет, потому что очень холодно).


Слайд 2, 3

– Мы пролетаем над океаном. Это Северный Ледовитый океан. Он покрыт льдами, толщина которых равна высоте 3-этажного дома. Здесь всегда холодно: и зимой, и летом. Северный полюс называют еще ледяной шапкой Земли или ледяной пустыней, как вы думаете, почему? (Ответы детей)

Слайд 4

Солнышко на Северном полюсе не садится и не встает каждый день – как это бывает здесь, где мы живём.

Слайд 5

Сначала, на Северном полюсе наступает полярная ночь. Ночь на Северном полюсе очень длинная. Много месяцев подряд везде темно и не видно солнца. Животные, которые живут в Арктике, просыпаются, засыпают, завтракают, ужинают – а солнышка все нет и нет! Кругом темная ночь, а день все не наступает!

Слайд 6

Но, наконец, в Арктике наступает день! Появляется солнце! И день этот, также как и ночь – тоже очень длинный. Животные Арктики точно также просыпаются и засыпают, завтракают и ужинают – а день так и не кончается и тоже длится долгие-долгие месяцы. Такое это удивительное место!
- Ой, смотрите, смотрите! Кто это нас встречает? (Белые медведи).

Слайд 7

Им можно только восхищаться,
Он научился защищаться -
От льдов и страшного безмолвья,
Жить у земного изголовья,
У центра полюса бывать,
Ещё и пищу добывать,
Под лёд полярный опускаться,
Свободно жить и размножаться.

– Почему медведь имеет такой окрас шерсти? (Потому что вокруг белым-бело).
– Впадает ли он в спячку? (Ответы детей).
– Медведь не впадает в спячку, потому что ему достаточно пищи круглый год.
Слайд 8

– Чем же питается белый медведь? (Рыбой, тюленями, моржами).
– Как же медведю удаётся поймать рыбу или моржа? (Он хорошо умеет плавать).
– Да, белый медведь очень хороший пловец. Чтобы найти пищу, он может проплыть очень большое расстояние.
Чтоб поймать моржа или тюленя, медведь много времени выжидает, когда морж или тюлень вынырнут на поверхность воды или выйдут на лёд. Зачастую медведь остаётся голодным.

Слайд 9

Для охоты у белого медведя есть свои хитрости. Например, если он охотится на берегу, чтобы тюлени и моржи его не заметили, медведь прикрывает свой черный нос лапой или зарывает его в снег.

Слайд 10

Давайте понаблюдаем за белым медведем, который плавает в воде. Вот он подплыл к льдине, на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины. Та наклонилась, и тюлень попал прямо в пасть медведя. Моржи тоже становятся его добычей.

Исследовательская деятельность 1

В емкости с водой находится пенопласт-льдина, на ней морж или тюлень (мелкие игрушки). Нажимаем на один край льдины, другой поднимается, и игрушка съезжает прямо в воду.

Слайд 11

– Смотрите, вот на льдину вышел медведь и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги воды. А на улице такой сильный мороз! Как вы думаете, что происходит с сырой шерстью на сильном морозе? (Ответы детей).
– Так что, медведь, выйдя из воды, покрывается льдом?
– Хотите это проверить?

Исследовательская деятельность 2

В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Обратите внимание, что рука стала сырой, покрылась тонким слоем воды. Тряхните рукой, вода осталась на руке. Вытрем руку, чтобы она снова стала сухой. А теперь, давайте протрём руку жиром и снова опустим в воду и вынем.
– Что вы заметили? (Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками).
– Как вы думаете, почему так получилось? (Жир не пропускает воду).
– Тряхните рукой. Капельки легко отлетели. Что же спасает белого медведя от замерзания в сильный мороз? (Шерсть пропитана жиром).
Не пора ли нам возвращаться в детский сад? Прощаемся с белым медведем.

А на память о путешествии на Северный полюс давайте сделаем картину с изображением белого медведя (показать). Я сейчас вам покажу, как мы будем это делать. На голубом картоне вы видите силуэт медведя. Пушистая шерсть получается путем наклеивания на силуэт кусочков распушенной ваты. (Работа детей).

Какие чудесные картины у вас получились!

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали сегодня? (на северном полюсе.)

Что мы там увидели? Кого встретили? А что вам запомнилось? Что интересного, нового узнали? Кому расскажете?


Приложения:
  1. file0.docx (213,5 КБ)
Опубликовано: 15.12.2021