Мой край родной — Башкортостан

Автор: Салюкова Ирина Ильинична

Организация: МАДОУ д/с №2

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Межгорье

Программное содержание: Формировать у детей интерес к познанию родного края и к ее культуре – осознанно-правильного отношения к ее истории и традициям. Познакомить детей с символикой республики Башкортостан и России, познакомить с национальным героем Салаватом Юлаевым.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о Башкирии, как о родном крае, как о том месте, где он родился и живет и закреплять умение ценить культуру башкирского народа;

Развивающие:

- развивать память, сообразительность, находчивость;

- развивать навыки речевого общения и умение делать выводы;

- обогащать словарный запас и расширить кругозор;

Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости за свою Родину, культуру общения, любовь к близким, эмоциональную отзывчивость, доброту, ценностное отношение к символике.

 

Оборудование: Интерактивная доска, разрезные картинки.

Ход занятия:

Входит воспитатель, одетый в башкирский национальный костюм.

- Здравствуйте дети, здравствуйте гости! Сегодня я не зря пришла в такой одежде. Скажите пожалуйста, костюм какого народа на мне одет?

- На вас костюм башкирского народа.

- А где проживает башкирский народ? Как называется наша малая родина? (Наша родина- Башкортостан)

- Как называются жители нашей республики? (Жителей Башкортостана называют Башкортостанцы).

- Ребята, а вы знаете, что нашей республике Башкортостан исполняется сто лет! Дата основания Башкирской АССР - 23 марта 1919 года. Давайте мы с вами поздравим нашу родную республику, встанем и подарим ей песню «Ватан»

Дети исполняют песню «Ватан»

Слайд № 1. (Изображение курая, звучит мелодия курая)

Слышится грустная мелодия - игра на курае.

- Вы слышите, что это за мелодия? (Это звучит курай. Мы слышим мелодию курая). А какая это мелодия? (грустная, печальная).

- Да, мы слышим грустную мелодию курая. Знаете, почему? У цветка курая случилась беда. Сильный ветер сорвал с него лепестки и разнес их по земле.

 

Слайд 2.(Изображение цветка курая без лепестков)

-Курай просит у нас помощи: нужно выполнить 7 заданий и собрать все лепестки курая. Вы готовы помочь?

Слайд №3. (Административная Карта РБ) (Рассказывая стихотворение, ребенок показывает на карту Башкортостана.)

Я у карты Родины стою,

Узнаю Башкирию свою.

Мне она напоминает руку,

А вернее, крепкую ладонь,

Искренне протянутую другу,

За друзей готовую в огонь.

(М. Карим.)

 

Воспитатель: Взгляните на карту, действительно Башкортостан напоминает руку, покажите его границы.

Один ребенок у доски показывает границы

- А сейчас первое задание: соберите карту Башкортостана

Игра «Собери карту»

Слайд № 4 (Курай с 1 листком) Дети получают листок курая.

- Ребята, внимание! Следующее задание.

Слайд № 5 (Герб - символ республики Башкортостан)

-Что вы видите на доске? (Герб - символ республики Башкортостан.)

-Кто изображен на фоне восходящего солнца?

Слайд № 6. (Салават Юлаев)

- Салават Юлаев. (Фото.)

- Верно. Кто же он - Салават Юлаев? (Национальный герой башкирского народа, поэт, воин – джигит.)

По краю герба расположен башкирский национальный узор, а снизу флаг.

- Какие ещё символы Башкортостана вы знаете? (гимн, флаг).

- Что такое гимн? (гимн обозначает восхваление, торжественную песнь).

- Когда исполняется государственный гимн? (в торжественных случаях, в знак уважения к стране).

- Где можно услышать гимн государства? (каждое утро с гимна начинается день, в честь победителей спортсменов).

Как слушают гимн? (стоя).

Слайд № 7. (Изображение Республики. Звучит гимн.)

Прослушивание гимна

- Какие цвета имеет башкирский флаг? (синий, белый, зелёный).

- Что означает, каждый из цветов?

- синий – чистое солнечное небо.

- белый – чистота нашей души.

- зелёный – вера в жизнь, в изобилие.

Слайд № 8

Д/И «Выбери цвета флага Башкортостана» (на интерактивной доске)

Слайд № 9 Изображение цветка курая с 2 лепестками

Слайд № 10. Карта РБ с городами и районамию

Назовите и покажите столицу Башкортостана. (Показ на карте.)

Слайд № 11

(Показ слайда с изображением города Уфы.)

 

Как люблю тебя, Уфа,

Ты – моя столица,

И красива, и стройна,

Мы тобой гордимся.

Слайд № 12

3 лепесток на соцветие курая

-Вот и появился третий лепесток у курая. А для вас четвертое задание.

- Назовите города нашей республики. (Ответы детей.)

-Как называется город, в котором мы живем? (Межгорье).

Слайд № 13

4 лепесток на соцветие курая

-Молодцы, раскрылся четвертый лепесток курая. И я приглашаю вас поиграть в веселую башкирскую игру «Юрта»

Физминутка Игра «Юрта»

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит, стул котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы веселые ребята,

Соберемся мы в кружок

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта).

Слайд № 14 (картина природы Башкортостана)

-Пора нам искать пятый лепесток.

Башкортостан - зеленый край. Перед нами зеленые леса, мир природы. А для чего нам нужны леса? (Для животных, для чистоты воздуха).

- Давайте вспомним, какие животные живут в наших лесах.

Слайд № 15

- Игра на интерактивной доске «Засели леса Башкортостана»

Слайд № 16 (Изображение 6 листок курая.)

- С этим заданием вы справились. Остается выполнить еще одно задание. Кто знает, чем богата наша республика? (В Башкортостане добывают нефть, уголь, железо, медь, в городах много фабрик, заводов, где выпускают различную продукцию).

Реб. На чернила нефть похожа,

Все из нефти сделать можно.

Стул, матрешку, автомат

Погремушку для ребят

Синий китель для пилота

И бензин для самолета.

 

-Правильно! Наша нефть используется, не только в Башкортостане, но по всей стране. Наши специалисты выезжают на разработки месторождений в Сибирь, на Север, т. к. они ценятся своими знаниями и умениями по всей стране.

- Но главное богатство – это люди! И для вас следующее задание.

-Скажите, пожалуйста, какие национальности проживают на территории Башкортостана? (Башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы…)

Слайд № 17 (На доске карта, с названием наций после названия нации появляется изображение человека в национальном костюме).

- Правильно, народы разных национальностей населяют нашу республику, и живут они дружно, уважая друг друга. У каждого народа своя культура, своя музыка, свои праздники. Все народы республики гостеприимны и дружные.

- Посмотрите на наш цветок курая, сколько на нем лепестков? (7 лепесток на соцветии курая). Полюбуйтесь ребята: мы собрали все лепестки курая!

Звучит весёлая мелодия.

-Все народы Башкортостана славятся своими делами. И сейчас я предлагаю вам тоже стать мастерами и умельцами нашей малой родины и украсить полотенца башкирским узором с помощью клея и песка.

На столе лежат готовые полотенца (белый картон) с элементами башкирского орнамента. Дети наносят клей на орнамент, затем рисунок плашмя кладётся в плоскую коробочку с песком (изображением вниз) и закрашивается цветным песком Дети слегка похлопывают по предмету и поднимают его. Получается «песчаный» рисунок.

Во время работы звучит башкирская народная мелодия «Семь девушек»

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые у вас получились работы. Все сегодня славно поработали. В этом году нашей родной республике исполняется 100 лет. Я предлагаю закончить наше занятие поздравлением.

Воспитатель: Башкортостан - земля моя!

Отчизна роз и соловья.

Башкортостан - страна певцов,

Страна танцоров, храбрецов.

 

Все дети: От башкирского народа

Край родной поздравлю я

Ты богата и сильна

О, Башкирия моя.


Приложения:
  1. file0.doc (147,5 КБ)
Опубликовано: 15.12.2021