Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Магнитию»

Автор: Уткина Инесса Николаевна

Организация: МДОАУ «Детский сад N24»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: Расширение и систематизация знаний детей о магните и его свойствах.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей интерес и представление о магните и его свойствах, выяснить через какие материалы воздействует магнит;
  • актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком;
  • закрепление прямого и обратного счета;
  • продолжать формировать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы.

Развивающие:

  • развивать стремление к познанию через опытно - экспериментальную деятельность;
  • развивать мыслительные способности.
  • обогащать словарь детей (лаборатория, опыты, магнитная сила).

Воспитательные:

  • воспитывать у детей самостоятельность, усидчивость.
  • воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи.

Методы:

  • Наглядный (показ способов действий).
  • Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).
  • Игровой (включение и использование игры, сюрпризный момент).
  • Практический (экспериментирование).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.

Предварительная работа: беседа о компасе

Словарная работа: лаборатория, опыты, магнитная сила.

Оборудование: рюкзак, фартуки, магниты, карточки с цыфрами1,2,3,4, пластиковые тарелки, два подноса, предметы (обрывки картона, бумаги, карандаш, железные предметы, маленькие пластмассовые игрушки), монетки, листы картона с нарисованными дорожками, магнитофон, стаканы стеклянные, скрепки, телевизор, рюкзачок фиксиков.

Содержание организационной деятельности.

Организационный момент: Воспитатель подзывает детей к себе.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята я сегодня хотела предложить вам отправиться со мной в путешествие и даже собрала рюкзак, но у меня беда. Сломался компас. Посмотрите ребята, магнитная стрелка неправильно показывает направления. И я не знаю, как мне его починить. Может быть, вы сможете починить?

Дети пробуют, не получается.

Воспитатель: А кто бы мог нам помочь починить компас? Может быть, вы мне подскажите, кто бы это смог сделать? Ребята, а может быть, кто то из героев мультфильмов занимается починкой различных приборов.

Дети предлагают различные варианты.

Воспитатель: Правильно Симка и Нолик из мультфильма «Фиксики» помогут нам починить компас .У нас в группе есть волшебный телевизор , в нем мы можем увидеть наших любимых мультипликационных героев. Я предлагаю их позвать. Симка, Нолик на помощь. Давай вместе три четыре «Симка, Нолик на помощь».

Дети вместе с воспитателем зовут фиксиков.

Симка и Нолик появляются на экране.

Воспитатель: Здравствуйте друзья. Сегодня мы с ребятами хотели отправиться в путешествие, но сломалась магнитная стрелка компаса. Вы нам поможете ее починить?

Нолик: Магнитная стрелка, говорите?! Конечно поможем !Но и для вас ребята тогда у нас будет задание! Выяснить что такое магнит? И какими свойствами он обладает?

Воспитатель: Выясним ребята!

Дети: Да!

Воспитатель: А для того чтобы узнать, что такое магнит и какими свойствами он обладает, я предлагаю вам отправиться в страну Магнития. И так ребята, закрываем глаза, хлопнем 5 раз, и очутимся в необычайном месте.

Дети считают до 5 и хлопают в ладоши.

Воспитатель: Вот мы с вами и попали в страну Магнития. Посмотрите ребята, это магнит. Магнит – это камень, который способен притягивать металлические предметы. Какой он на ощупь?

Дети: Холодный, твёрдый, тяжёлый.

Воспитатель: Какие предметы притягивает магнит?

Дети: металлические.

Воспитатель: Хотите проверить?

Дети: да!

Воспитатель: подойдите пожалуйста к столу №1 и возьмите каждый себе по магниту.

Дети подходят берут магниты.

Воспитатель: У вас на подносах находятся предметы из разных материалов. Поднесите магнит по очереди к каждому предмету. Предметы, которые притягиваются, положите в тарелку со знаком «+». Предметы, которые не притягиваются в тарелку со знаком «-».

Дети выполняют.

Воспитатель: Ребята, какие предметы притягивает магнит? ( только металлические предметы) Через что он их притягивает? ( через воздух). Как называется это свойство? ( называется МАГНИТНОЙ СИЛОЙ).

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю проверить, может ли магнитная сила действовать через другие материалы, например, картон. А что это проверить подходите к столу №2. Здесь мы с вами поиграем в игру «Волшебный лабиринт»

Воспитатель: Возьмите карточки с дорожками. Попробуем по этим дорожкам провести металлическую монетку с помощью магнита через картон. Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу. Нужно двигать монетку как можно точнее по линии, не сходить с намеченного пути.

Дети выполняют.

Воспитатель: Что происходит с монеткой?

Дети: Двигается.

Воспитатель: Почему так происходит?

Дети: Магнитная сила действует через картон.

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас ребята давайте с вами немного отдохнем, я сейчас включу вашу любимую песню «Помогатор».

Воспитатель и дети повторяют движения под песню «Помогатор».

Воспитатель: Отдохнули?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну а мы с вами ребята проведем еще один эксперимент и узнаем, действует ли магнитная сила через стекло и воду. Подходите к столу №3. Перед вами стаканы с водой. Возьмите скрепку и опустите ее в стакан.

-Как достать скрепку не замочив рук?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель: А я вам сейчас покажу как. Берем магнит, подносим к стакану на уровне скрепки. После того, как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх. Как только скрепка поднимется вверх, ее можно достать из воды.

Дети пробуют.

Воспитатель: Что мы видим?

Дети: Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх.Магнитная сила действует через стекло и воду.

Воспитатель: Молодцы ребята. Подходите к столу №4 и мы с вами проведем еще один эксперимент. К магниту поднесите скрепку. Она примагнитилась?

Дети: да.

Воспитатель: Теперь к скрепке поднесите еще одну скрепку. Что вы наблюдаете? Скрепки примагнитились друг к другу?

Дети: Да.

Воспитатель: Оказывается верхняя скрепка притягивает нижнюю.

Воспитатель: А теперь аккуратно уберите магнит. Цепочка из скрепок разорвалась?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Это значит, что скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились, но магнетическими свойствами они обладают незначительное время. Магнитные свойства можно передать металлу. повторяют.

Воспитатель: А теперь я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит?

Дети рассказывают.

Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите на экран, где еще может человек применять магниты.

Воспитатель показывает слайды с применением магнита.

Воспитатель: А теперь нам пора вернуться в группу и позвать Симку и Нолика. Ведь мы с вами все узнали про магнит. А они, наверное, почини наш компас. Для этого закроем глаза и посчитаем от 5 до 1.

Дети считают вместе с воспитателем.

Дети вместе с воспитателем зовут: Симка, Нолик!!! (герои появляются на экране)

Воспитатель: Вы починили магнитную стрелку в нашем компасе.

Симка: Да! А что вы узнали про магнит?

Воспитатель: Ребята расскажите Симке и Нолику какие свойства магнита вы запомнили?

Дети: Магнит притягивает только металлические предметы. Он обладает магнитной силой. Магнитная сила проходит через воду, воздух, стекло, картон. Магнитные свойства можно передать металлу

Воспитатель: А где использую магниты?

Дети отвечают.

Нолик: Молодцы ребята. Вот ваш компас.

Воспитатель: Спасибо Симка и Нолик. До свидания.

Воспитатель: ребята если вам понравилось занятие и вы еще хотите провести научные опыты с магнитом, тогда вы прикрепите магнитики на рюкзачок фиксиков, а если вам занятие не понравилось, и вам было не интересно тогда прикрепите магнитики рядом с рюкзачком.

Воспитатель: Я гляжу, всем понравилось занятие. А теперь нам пора отправляться в путешествие. Попрощайтесь ребята с гостями.


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
Опубликовано: 15.12.2021