Конспект НОД в форме беседы «Ознакомление с профессией лаборант-аналитик» для подготовительной группы
Автор: Воронина Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №46
Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка
Цель: познакомить детей с новой профессией лаборант-аналитик.
Задачи:
Образовательные задачи:
Дать представление о том, чем занимаются люди этой профессии, какие необходимы инструменты, оборудование для их работы.
Развивающие задачи:
Обогащать словарный запас, развивать связную речь: учить давать полные ответы на вопросы;
Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.
Воспитательные:
Вызвать у детей интерес к окружающему миру;
Формировать понимание значения труда лаборанта-аналитика и ценить результаты его труда.
Предварительная работа: беседы, чтение, рассматривание иллюстраций по теме профессии.
Словарная работа: лаборант-аналитик, лаборатория, экспертиза, экспертная оценка, пробирка, микроскоп, лупа
Методы и приемы: игровой (игра-упражнение);
Словесный (беседа, рассказ, объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Наглядный (презентация, приборы: лупа, микроскоп).
Оборудование и материал: ноутбук, проектор, экран, презентация «Лаборант-аналитик», лупа, микроскоп.
Ход непосредственно - образовательной деятельности
Часть |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводная часть |
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение, и сказать о чём оно. Нужно сшить – зови портного, Модельера пригласи. Хочешь есть – поможет повар, Блюдо у него проси. Если хочешь быть красивым, К парикмахеру иди. Украшение на праздник Ювелиру закажи. Туфли подобьёт сапожник, Разрисует всё художник. И цветочница цветы Срежет вам для красоты. Часовщик часы починит, Массажист усталость снимет, Врач больного исцелит, Словно доктор «Айболит». Тренер сильным стать поможет, Вас заснять фотограф может. А кондитер вкусный торт К дню рожденья испечёт. Почту вовремя доставит Самый быстрый почтальон. И таксист домчит вас быстро, Все дороги знает он. Чтобы людям всем помочь, Трудятся они и день и ночь. Все профессии важны, Все профессии нужны. |
Дети отвечают, о чем это стихотворение (о профессиях).
|
Основная часть |
- Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?
- Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь. - Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. У ваших родителей разные профессии. Давайте расскажем, друг другу о том кем работают ваши мамы и папы. Но не забывайте, что отвечать нужно полным предложением: «моя мама работает…» или «мой папа работает…»
Воспитатель помогает детям при необходимости.
- Молодцы, все знаете, где и кем работают ваши родители.
- Сегодня я хочу рассказать вам об одной интересной профессии. - Вы когда-нибудь слышали о такой профессии, лаборант-аналитик? (Воспитатель показывает слайд с изображением лаборанта-аналитика и рассказывает). - Лаборант-аналитик – это человек, который работает на промышленном предприятии и проводит нужные анализы – экспертизу (экспертиза – это исследование каких-либо веществ, требующее специальных знаний в области науки). Работа очень интересная. Начинается все с того, что лаборанту поступают пробирки (пробирка – это стеклянный сосуд цилиндрической формы) с содержимым, он быстро должен отработать и дать экспертную оценку (то есть вынести решение) по каждому материалу, тем самым проверить качество выпускаемой продукции. Лаборант расставляет пробирки по порядку и как настоящий волшебник начинает «колдовать». С помощью специальных приборов лаборант рассматривает состав вещества в пробирке, после чего выводит результат работы на экран компьютера, и сравнивает их с правильными показателями. Затем лаборант составляет таблицу, куда записывает все получившиеся числа, то есть печатает отчет о своей проделанной работе. - Вы, наверное, уже догадались, как называется помещение, в котором работает лаборант?
-Ребята, а что такое лаборатория? -Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, научно-технические эксперименты, рассматривают различные предметы. В лаборатории всегда тихо и чисто. Лаборанты работают в белых халатах (воспитатель показывает слайд с изображением лаборатории, лаборанта-аналитика в рабочей одежде). В лаборатории есть правила поведения. Давайте мы с вами немного поиграем. Я буду называть правила, если вы думаете, что они правильные, вы будете хлопать в ладоши, а если нет – топать ногами. (Воспитатель по очереди называет правила) - Близко не подносить предметы к глазам; - Все пробовать на вкус; - Во время работы в лаборатории нужно громко разговаривать и петь песни. - Опыты нужно проводить только в чистой химической посуде - Бегать по лаборатории; - Класть на место все материалы по окончанию работы. - Настоящий лаборант аналитик должен знать назначение всех приборов, оборудования на своем рабочем месте. Сейчас я вас познакомлю с некоторыми из них. Воспитатель показывает лупу и спрашивает у ребят, что это? -Лупа – это увеличительное стекло. При помощи лупы можно рассмотреть те предметы, которые нам плохо видны, далеко расположены. Воспитатель показывает микроскоп и спрашивает у детей, что это? -Все предметы, все вещества состоят из мельчайших клеток. Увидеть их Лаборанту помогает специальный аппарат, который называется микроскоп. У микроскопа очень сложное строение. Он увеличивает во много раз больше, чем лупа. Вот мы с вами познакомились с главными «помощниками» лаборанта-аналитика. -Как вы думаете, какими качествами должен обладать лаборант-аналитик? Лаборант-аналитик должен быть ответственным, усидчивым, терпеливым, внимательным и аккуратным, поскольку ему приходиться работать с опасными веществами. - Ребята, как вы думаете, где еще мы можем встретить лаборанта? - Мы можем встретить лаборанта не только на промышленном предприятии, но и в поликлинике, когда сдаем анализы крови, мочи. Врачи следят за вашим здоровьем, им в этом помогают лаборанты. А еще можно встретиться с лаборантами на рынке. Как вы думаете, что они там делают?
- Лаборанты исследуют на рынке продукты, проверяют их качество. И если продукты качественные, свежие, то дают разрешение на торговлю этими продуктами.
- Можно сделать вывод, что обойтись без профессии лаборанта-аналитика просто невозможно. Она также незаменима, как профессия врача, повара или строителя.
|
Ответы детей.
Дети по очереди рассказывают о профессиях своих родителей.
Ответы детей.
Дети отвечают, что лаборанты работают в лаборатории.
Ответы детей.
Дети выполняют задания.
Ребята отвечают, лупа.
Дети отвечают, микроскоп.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. |
Заключительная часть |
- С какой профессией мы сегодня познакомились? - Что лаборантам нужно для работы? - Какими качествами должен обладать лаборант-аналитик. |
Ответы детей.
|