Развитие слуха у человека и у животных

Автор: Милехина Александра Геннадиевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад №2

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Задачи:

1.Ознакомление детей с особенностями развития слуха у человека и у животных:

дать понятие, сколь значим слух в жизни человека.

2. Обогащение словаря: наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо.

Активизация словаря: ухо, слух, звук, мозг.

3.Воспитывать любовь к животным, людям: желание больше узнать о том, как

они устроены.

Материал.

Иллюстрации с изображением уха в разрезе: картинки с изображением кузнечика, дельфина, кита, собаки, древних людей, лошади, зайца, кошки, ежа, лисы.

 

Предварительная работа.

  1. Рассматривание иллюстрации уха в разрезе.
  2. Беседа о животных, которые лучше человека слышат.

 

Ход занятия.

Дети, давайте замрем и послушаем тишину. Какие звуки вы услышали?

Слух начал развиваться тогда, когда появились первые звуки.

Для улавливания и различия звуков у человека и многих животных существует специальный орган – ухо.

- Как вы думаете, сколько у вас ушей? Ответы детей.

Как будто бы вы и правы. На самом деле у нас с вами по 6 ушей: по 2 наружных, которые всем видны; по 2 средних уха; по 2 внутренних уха, которые мы не видим.

( показ картинки). Они находятся внутри.

- Сколько у нас ушей?

- Как они называются?

В отличии от глаз, которые закрываются веками, наши уши работают всегда, воспринимают окружающие нас звуки.

Представим себе: вы спите, а тем временем вокруг нас происходит что-то опасное. Например, дует очень сильный ветер и идет дождь.(звучит фонограмма явлений природы). Вдруг мы просыпаемся.

- Как вы думаете, почему вы проснулись? Ответы детей.

- Какие помощники сообщили нашему организму об опасности? (уши).

Да, уши даже спящего человека различают многие звуки – шорох листвы, шаги. Уши сообщают мозгу о том, что приближается опасность.

- Кому сообщают уши об опасности?

- А где находится мозг?

Мозг разбудит вас и прикажет действовать.

А теперь мы проверим, чьи уши хорошо слышат.

Закройте глаза и внимательно слушайте. Я вам шепотом назову игру, в которую мы будем играть.

Игра « Карусели».

После игры дети садятся.

Показ слайдов на экране с изображением древних людей и животных.

-А вы знаете, что уши древних людей могли двигаться в разные стороны. Дело в том, что их подстерегала опасность со всех сторон. И до сих пор, многие животные – лошади, собаки, заяц, кошка – двигают ушами. Это помогает им не отрывая взгляда от пищи, настораживаться и поворачивать на посторонний звук только уши.

- Кто из животных умеет двигать ушами?

- Как им это помогает?

Слух животных отличается от слуха человека. Например: лисица зимой находит мышку под толстым слоем снега лишь по шуршанию. Давайте-ка с вами покажем, как лисица идет на охоту. Она идет осторожно, мягко, бесшумно, потому что ей нужно всё слышать, каждый звук.

Слух собаки также отличается от слуха человека. Именно поэтому дрессированные собаки – ищейки – используются на работе в полиции. А в цирке собак дрессируют с помощью особых свистков, которые издают не слышные для человека звуки, но собаки их хорошо слышат и различают.

Настоящие «чемпионы» слуха – дельфины, киты, летучие мыши. Так уж устроена природа, что слух для них важнее зрения.

Прекрасным слухом обладают и ежи. Ни одно насекомое не проползет мимо него незамеченным. А ещё они на охоту выходят ночью. Вот давайте и мы с вами представим, что мы ежи; мы проснулись, потянулись и вышли на охоту. Двигаемся бесшумно, заглядываем под каждый кустик, на каждый шорох поворачиваем голову и фырчим. Но все насекомые притаились, никого не видно. Придется ежам возвращаться домой.

- А каких насекомых знаете вы?

-Как вы думаете, у них есть уши?

У большинства насекомых, как и у людей, уши расположены на голове, а вот у кузнечика – на передних ногах.

- Где могут находиться уши?

-У кого уши находятся на голове?

- А у кого на ногах?

Если бы не уши, мы не могли бы разговаривать. Прежде чем маленький человек начнет говорить, он сначала долго слушает, запоминает, что и как говорят окружающие люди. Вот почему, если человек рождается глухим, он не может разговаривать. Он издаёт лишь какие-то непонятные звуки.

- Почему люди, которые рождаются глухими, не могут говорить?

А сейчас мы немного поиграем, узнаем, хорошо ли вы слышите.

Игра «Сломанный телефон».

Воспитатель шепотом говорит ребенку слово, дети по цепочке передают. Последний ребенок слово вслух.

Ребята, но наши уши очень крепко связаны с носом и голосом.

Мы сейчас проведем эксперимент (вызываю по очереди нескольких детей).

Миша должен набрать в рот воздух и закрыть плотно рот, а с помощью указательных пальцев закрыть уши и выдохнуть воздух. Воспитатель при этом мягко закрывает ребенку носовые проходы своей рукой ( по принципу «прищепки»).

- Что ты ощущал, когда выдыхал воздух?

Вот видите, какую большую важную роль в нашем организме играет слух.

- Так для чего же нам нужны уши?

- Сколько ушей у человека? - Как называются эти уши?

- Где расположены уши?


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
Опубликовано: 16.12.2021