Жили–были овощи

Автор: Заигралова Лариса Владиславовна

Организация: МАДОУ «Д/с №10 «Ласточка»

Населенный пункт: Московская область, г.Видное

Цель: формировать у детей интерес к знаниям, ввести обобщающее понятие об овощах.

Образовательные задачи:

- учить соотносить названия овощей с их внешними характеристиками;

- учить образовывать прилагательные (какой, какая).

Развивающие задачи:

- развивать понимание текста загадки и соотносить его с предметами и образами по содержанию;

- развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание;

- обогащать словарь по теме «Овощи»;

Воспитательные задачи:

- воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, интерес к художественным произведениям разных жанров (рассказ, загадки). Оборудование: магнитная доска с картинкой, натуральные овощи, корзинка, кленовые листья, аудиозапись детской песенки, солёное тесто, доски, подносы.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, рассматривание овощей, сравнение их по цвету.

Ход НОД:

Воспитатель. Доброе утро, дети. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель. Послушайте мою загадку:

Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья,

Она птиц к югу отправляет,

Она деревья раздевает,

Скажите, когда это бывает?

Дети: Осенью.

Воспитатель. Правильно, осенью. Осень – это удивительное время года, оно нам дарит множество ярких красок, её называют разноцветная осень. Какие краски дарит нам осень?

Дети: зелёные, жёлтые, оранжевые, красные.

Воспитатель Правильно. А ещё осень все мы благодарим и любим за её щедрые подарки. Предлагаю, отправится нам с вами в небольшое путешествие на осеннюю полянку. А отправимся мы с вами туда на паровозе. Паровоз наш небольшой,

Паровоз наш не простой,

В нём колёса не стучат

Состоит он из ребят.

Дети встают друг за другом и произносят слова вместе с воспитателем: Звучит музыка.

Едем, едем друг за другом, едем полем, едем лугом,

Остановка впереди, на полянку выходи.

Воспитатель. Дети, мы попали с вами на осеннюю полянку посмотрите, сколько здесь много разноцветных листьев, помогите мне их собрать.

 

Дети начинают собирать листья и среди листьев находят корзину с овощами.

Воспитатель. Что это дети?

Дети: Называют отдельные предметы( лук, морковь, картошка, помидор).

Воспитатель. Правильно, а одним словом это можно назвать - овощи. Давайте вместе с вами повторим – ОВОЩИ. Это нам наша осень подарила. А я про овощи знаю загадки, а вы умеете отгадывать загадки?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы с вами проделали долгий путь, предлагаю отдохнуть. Присаживайтесь на пенёчки (на месте пенёчков стоят стульчики). Сейчас я вас проверю! (На каждый правильный ответ воспитатель отдаёт овощ в руки ребёнка)

Есть на каждом огороде, ведь любимец он в народе!

Всех избавит от недуг, чуть поплачешь. Это …. (ЛУК)

____________________

Кто разлёгся среди грядки, кто играть не любит в прятки?

Вот Емеля-простачок, белобокий……. (КАБОЧОК)

_____________________

Вкусный и зелёный, можно есть солёный.

Это что за молодец, а я знаю, а вы?.... (ОГУРЕЦ)

___________________

Это что за корнеплод украшает огород?

Рыжая, блестящая, а на вкус хрустящая. (МОРКОВЬ)

_______________________

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом…. (КАРТОШКА)

__________________________

Что за скрип? Что за хруст? Ну, а как без хруста,

Если Я…… (КАПУСТА)

Воспитатель. (Тем детям, которым не достался овощ, воспитатель предлагает взять понравившейся овощ из корзинки). Какие вы молодцы, умеете отгадывать загадки. Скажите, дети, а где растут овощи?

Дети: (В огороде, на грядках).

А знаете, дети, что у каждого овоща есть свой цвет. Предлагаю поиграть в игру: «Я какой?» У вас в руках овощ, я буду спрашивать, что за овощ у вас в руках и какого он цвета?

Игра «Я какой?»

Воспитатель. Молодцы, а теперь сложите мне все овощи в корзинку. Скажите, дети, а для чего нам нужны овощи?

Дети: Из овощей готовят еду.

Воспитатель. Правильно. Овощи очень полезные, в них очень много витамин, которые нам с вами просто необходимы, поэтому овощи обязательно нужно нам кушать, чтобы быть крепкими и здоровыми. Овощи можно есть и сырыми, в сырых овощах тоже много полезного. А ещё любой овощ можно превратить в сказочного героя. Я могу вам показать, хотите?

Дети: Да!

Воспитатель. Для этого нужно снова вернуться нам в нашу группу. А отправимся мы в детский сад на паровозике и корзинку с овощами возьмём с собой. Вставайте друг за другом.

Воспитатель вместе с детьми:

Едем, едем друг за другом, едем полем, едем лугом,

Остановка впереди, детский сад наш - выходи.

Воспитатель. Ну, вот мы снова с вами в детском саду. Занимайте свои места. (Воспитатель начинает собирать зайца из овощей). Дети посмотрите, кто у нас с вами получается?

Дети: Заяц.

Воспитатель. А какой овощ больше всего любит кушать заяц?

Дети: морковку.

Воспитатель. Правильно морковку. Давайте каждый из вас слепит для нашего зайки морковку и угостим его.

Пальчиковая гимнастика:

С грядки мы умеем ловко, (сжимаем и разжимаем

Дёргать рыжую морковку. кулачки )

Воспитатель. Морковка оранжевого цвета, вытянутая. (рассмотреть морковку). Смотрите дети, у вас на столе лежит кусок теста. Вы его берёте и начинаете из этого куска лепить морковку. С одного края нашей морковки пальчиками прижимаем раз-два. Вот наша морковь готова. Пробуйте вы слепить. Несите ваши морковки и кладите зайке на поднос.

- Кушай, зайка, не стесняйся и про наших детей не забывай.

ИТОГ: Воспитатель. Где сегодня мы побывали с вами, дети? (ответы детей). Что мы там нашли? (ответы детей, закрепить понятие ОВОЩИ). Кто же нам их подарил? (ответы детей). Что больше всего вам понравилось сегодня? (ответы детей). На этом наше путешествие подошло к концу. Спасибо за внимание! До новых встреч!

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. М. В. Карпеева «Формирование целостной картины мира во 2-ой младшей группе» - М.: Дрофа 2015г.
  2. С.Е. Гаврина, Н.Л. Кутявина «Развиваем речь 3-4 года» - М.: Просвещение 2011г.
  3. Под редакцией Парамоновой Л.А. «Развивающие занятия с детьми второй младшей группы» - М.: Просвещение 2019г.
  4. Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баренов С.П. «Дошкольная педагогика» М.: Академия, 2007г
  5. Бондаренко А.К. «Дидактические игры»// Дошкольное воспитание №7, 2005г.

 


Приложения:
  1. file1.docx (25,4 КБ)
Опубликовано: 16.12.2021