Конспект по обучению грамоте в старшей группе «Волшебный цветок»

Автор: Кротова Марина Викторовна

Организация: МБДОУ № 5

Населенный пункт: Пензенская область , г. Каменка

Цель: автоматизация звука «Ж» в словах и слогах.

Программные задачи:

-научить детей называть слова с заданным звуком «Ж»;

-закреплять умение детей интонационно выделять звук в слове, придумывать слова с заданным звуком;

-упражнять детей в делении слов на слоги;

-активизировать лексический запас по теме «Овощи»

-развивать общую и мелкую моторику ,артикуляционную моторику детей ,мышление, внимание;

- развивать интерес к художественной литературе;

- воспитывать умение слушать товарищей не перебивая их.

 

Материал и оборудование: картинка «Цветик-семицветик», книга

В.П. Катаева «Цветик-семицветик», «Игровизор»для индивидуальной работы, карточки « Собери целое» для работы в микрогруппах, игра «Найди овощ по его тени», игрушка-кот, жук ,игра «Пазлы с буквами», «Чудесный мешочек» с муляжами овощей, маркеры, влажные салфетки, сенсорные дорожки, мяч.

Ход занятия

Организационный момент.

Демонстрируется книга В. П. Катаева «Цветик –семицветик»

Воспитатель: Сегодня утром вы выбрали книгу для чтения которая вам очень нравится ,посмотрите, какой чудесный цветок появился у нас на доске! Из какой сказки это цветок?

Сколько на нём лепестков? Какого цвета? Этот цветок попал к нам из сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик - семицветик».

Он волшебный!. Если сказать слова ,сорвав лепесток, то исполнятся желания.

Вспомним, какие слова нужно произнести, отрывая лепесток, чтобы желание исполнилось? Сделаем это с движениями.

Физминутка( стоя на ковре)

-Лети, лети, лепесток (взмахи руками)

Через запад на восток, (руки – слева -направо)

Через север, через юг, (руки сверху -вниз)

Возвращайся, сделав круг. (оборот вокруг себя)

Лишь коснёшься ты земли,(руки о пол)

Быть по моему вели! (руки разводят в стороны)

Воспитатель: -Ребята, давайте вспомним, что загадала Женя. (ответы детей)

Воспитатель: «Я хочу чтобы сегодня и наши желания сбылись,но для этого нужно показать свои знания, начинаем!» , для этого сделаем :

Массаж лица «Солнышко»

-Солнце с неба посылает лучик, лучик, лучик, (круговые движения по лбу)

Лучик нежно согревает щёчки, щёчки, щёчки. (потирание щёчек)

Солнышко на носик ставит точки, точки, точки,( постукивание по носу)

Золотят веснушки деток, очень нравиться им это!(спиралевидные движения по щёчкам и подбородку)

Воспитатель:- Ребята, а теперь покажите удивление Жени, когда она увидела,что баранок не стало.

-Покажите, как испугалась Женя, когда разбила вазу.

- Как замёрзла, когда очутилась на Северном полюсе.

-Как устала и прячется от большого количества игрушек.

-Как Женя загадала последнее желание и радуется, что Витя выздоровел.

Основная часть:

Воспитатель.- Ребята, мой цветок (показ цветка на доске) тоже волшебный, на каждом лепестке есть задание, для каждого задания мы будем использовать один лепесток если мы выполним все задания, то можно будет загадать маленькое желание. Приступим?

Игры-задания:Закрепление звука в тексте

1) Какой первый лепесток по цвету(желтый), а первый звук в слове «желтый»? (Ж) .

Слушаем задание: К нам летит веселый жук и поет песенку: «Ж_Ж-Ж» Повторите этот звук и вы узнаете какой звук будет гостем на нашем занятии. Это звук «Ж».

Стихотворение о коте.

«Лежебока рыжий кот

Отлежал себе живот.

Кушать хочется,

Да лень ворочаться.

Вот и ждет рыжий кот,-

Может , миска подползет?»

«Жаба желтая лежала,

Что-то в небе прожужжало.

Жаба смотрит -жирный жук.

Все: жуку теперь каюк.( Н. Владимирова)

Какой звук «жужжал» в этом стихотворении?( предлагаю детям прочитать отрывок из стихотворения так, чтобы все хорошо услышали звук «Ж» и назвать слова со звуком «Ж» которые придумают сами дети(жаба, жало, пожар, живот, жук ,еж ,книжка , флажок ,жало , жир, жираф, снежинка, утюжок , кружка, пирожок и т.д). Воспитатель: -Ребята, мы выполнили задание и цветик-семицветик предлагает нам следующий лепесток

2) Какого цвета второй лепесток? ( красный лепесток) -

Волшебница прислала нам игру «Собери целое» , это « Тортик с буквами» из лего -конструктора.. Следующее задание: нужно соединить пазл так, чтобы получилось слово с картинкой , сказать слово не сразу, а по частям,измерив его и изменив : игра «Измеряем слова».(Например:лис-лисенок, кот –котенок, флаг-флажочек и т.д.)

Воспитатель: - Мы выполнили следующее задание

3) ( оранжевый) – Какого цвета третий лепесток?

А задание вам такое: (Закрепление звука в словах)

Ребята, сейчас я буду вам называть слова, а вы должны зарисовать схему этих слов на планшете «Игровизора», в правый угол(павлин) вы рисуете схему длинных слов, в левую (лев)сторону коротких слов., используя синий маркер и салфетки.

( Дети называют ответ : жук-короткое слово и т.д.) Слова:жук, нож, книжка, пирожок, морж, журнал, жираф, пожар, жир, жадина , слова могут придумать сами дети по желанию.)

4)Воспитатель: - Получаем следующий лепесток, какого он цвета?

( выставляю на доске зеленый лепесток).

Воспитатель: Волшебница в своем прекрасном саду вырастила овощи и предлагает отгадать , какие овощи лежат в «Чудесном мешочке» ,назвать первый звук в слове, игра «Назови звук»(дети достают муляжи и называют овощи, выделяя первый звук в слове и коротко рассказав о нем по схеме описательного рассказа об овощах, слова-лук, баклажан, капуста,морковь, ,картофель,кукуруза).

5) Воспитатель: А теперь какого цвета наш лепесток?голубой).

Задание такое: вам нужно найти овощ по его тени работая красным карандашом.

Физкультминутка.Игра на внимание«Слушай и показывай».

Воспитатель: Покажите ,как вы живете :

«Как живешь?»

-Как живешь?

-Вот так!

Как бежишь?

-Вот так?

-Вдаль глядишь?

-Вот так!

-Ждешь обед ?-

-Вот так!

-Машешь вслед ?

-Вот так!

-Утром спишь?

-Вот так!

-А шалишь?

-Вот так!

Воспитатель: теперь я буду называть движения и выполнять их, если правильно повторяйте за мной, а если нет не двигаемся.( дети должны слушать и смотреть внимательно, так как можно путать детей )

6)Воспитатель: - Получаем следующий лепесток( выставляем на доске синий ).

- Работа с карточками в микрогруппах (пары детей),игра с разрезными картинками« Собери целое».

Воспитатель: На столах есть картинки с целостным изображением. Точно такая картинка распалась на части, предлагаю собрать из нее целую,

что у вас получилось назвать ласково.( капусточка, лучок,свеколочка и т.д.)

7) Воспитатель:- Вот и последний лепесток, какого он цвета?- фиолетовый

Игра с мячом «Лови и отвечай»

Дети стоят полукругом перед воспитателем, по очереди задаю вопрос каждому ребенку и бросаю мяч. Ребенок должен поймать мяч и дать полный ответ на вопрос. Вернуть мяч воспитателю.

Примерные вопросы:

-Какое сейчас время года?(Сейчас поздняя осень)

-Что происходит с листьями на деревьях осенью?( Осенью листья на деревьях желтеют, краснеют,опадают)

-Когда на улице много снега?

-Что растет в огороде на грядках?

- Что едят у моркови вершок или корешок?

-Что едят у лука? У томата?

-Что нам помогает бороться с вирусами? И т. д.

Рефлексия

Воспитатель. – Ребята вы отлично поработали, справились со всеми заданиями. Это значит, что ваши желания обязательно сбудутся, а « Цветик-семицветик» нам будет в этом помогать.

-С каким звуком вы познакомились сегодня?

- Какие задания выполняли?

-Что находилось в «Чудесном мешочке?»

-Что вам понравилось больше всего?

-Что было сложным?

-Какие желания вы загадали бы, если у вас был такой цветик-семицветик?

-Молодцы! А , я загадала желание ,чтобы мы все были здоровы и предлагаю вам витаминный чай с баранками, он очень полезен для здоровья-«Будьте здоровы!»( Моем руки . Чаепитие)


Приложения:
  1. file1.docx (26,9 КБ)
Опубликовано: 16.12.2021