Поможем Хрюше

Автор: Хромова Наталья Александровна

Организация: МАДОУ «ДС № 10 «Ласточка»

Населенный пункт: Московская область, г. Видное

Цель: Формирование культурно – гигиенических навыков.

Задачи:

- Формировать у детей способности замечать в своём внешнем виде непорядок, приучать к гигиене (мыть рук с мылом, пользоваться личным полотенцем); воспитывать самостоятельность и культуру общения.

- Формировать представления детей о предметах личной гигиены.

- Закреплять знания правил личной гигиены.

- Активизировать словарный запас детей.

- Воспитывать желание ухаживать за собой.

 

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Отгадай-ка!» с использованием моделирования, разучивание физминутки «В ручейке вода струится…»

 

Материалы и оборудование: грязная коробка, игрушка Хрюша, таз, мыло, полотенце.

Ход НОД:

Воспитатель: обращает внимание на то, что в группе появилась какая – то подозрительная коробка, очень грязная, мятая, и звуки раздаются из коробки.

- Дети, что же это за коробка? А кто в ней живёт? – спрашивает воспитатель.

- А давайте вместе посмотрим кто живёт в таком грязном домике? – продолжает воспитатель.

Открывает коробку.

- «Хрю, хрю» - раздается.

Воспитатель: «Ой, посмотрите кто к нам пришёл!»

Дети: «Хрюша»

Воспитатель: «Что с тобой Хрюша? Почему ты такой грязный и неумытый пришёл в гости к деткам? Посмотри на свой пятачок…»

Хрюша молчит!

Воспитатель: «Что – то не хочет он с нами разговаривать, он такой грустный. Жалуется Хрюша, что с ним никто не хочет дружить. Ребята, а как вам кажется, почему с Хрюшей никто не хочет дружить и играть?»

Дети: Он грязный, неумытый.

Воспитатель: Вы правы, с таким грязнулей никто не играет и не дружит. Но это же легко исправить. Ну – ка, Хрюша, и вы дети догадались, что нужно сделать прямо сейчас?

Дети: Умыться!

Воспитатель: Правильно, но Хрюша говорит мне, что боится воды. Это не страшно. Сейчас тебе наши дети расскажут стихотворение и покажут как это нужно делать.

Физкультминутка с движениями:

В ручейке вода струится (показывают руками)

В речке плещется вода (хлопают в ладоши)

Мы у крана будем мыться (ладошки трут)

Будем чистые всегда! (руки на поясе и качают головой)

 

Воспитатель берёт таз с водой, мылом и полотенце, и просит одного из детей помочь умыть Хрюшу и вытереть полотенцем. При этом объясняет назначение каждого предмета (мыло, полотенце, таз).

Хрюша спрашивает, а зачем с мылом? И так пойдет!

Дети: А с мылом чисто мыть руки.

Воспитатель: Дети, а давайте вспомним и расскажем Хрюше как правильно нужно мыть руки. Закрепляем последовательность: подворачиваем рукава, открываем кран, намочить руки, намылить руки, смыть с рук мыло, закрываем воду, вытираем полотенцем. Ой, посмотрите наш Хрюша стал такой чистый и опрятный «Хрю-хрю!» Он что-то хочет сказать: После прогулки приятно умыться.

Хрюша холодной воды не боиться

Ой, лады! Хрюша, лады! Не боится он воды.

Чисто умывается. Деткам улыбается!

Хрюша: «А можно мне с вами поиграть?»

Воспитатель: «Да, Хрюша! Нам так весело с тобой будет!»

Подвижная игра: Воспитатель читает стихотворение и показывает движения. Дети выполняют вместе с Хрюшей: Хрюша ходит в гости к людям,

Мы с ним вместе мыться будем!

Хрюша вымыл рот и уши, он хороший, он послушный.

Он помоет так же ножки, оботрёт их чистой тряпкой

Одевается топ-топ! В гости мчится со всех ног!

 

ИТОГ: Воспитатель: Давайте вспомним, а что мы нашли с вами в группе? Кого там мы нашли? Что случилось с Хрюшей? Мы ему помогли?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Вы молодцы!

 

Список используемой литературы:

  1. Богина Т.Л., Терехова Н.Т. «Режим дня в детском саду.» - Просвещение, 2007г
  2. Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баренова С.П. «Дошкольная педагогика» - М.: Академия, 2007г
  3. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду.» - Просвещение, 2011г.
  4. Белостоцкая Е.М., Виноградова Т.Ф. «Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 9» - М.: Просвешение, 2011г.
  5. Бархатова Л. «Воспитание культуры поведения»//Дошкольное воспитание 1989г.
  6. Детство: программа развития и воспитание детей в детском саду /
  7. В.И. Логинова, Т.И. Ноткина и др. Под редакцией Т.И. Бабаевой,
  8. З.А. Михайловой и Л.М. Гурович. – СПб.: Детство – Пресс
  9. Зайцев Г.К. «Уроки Мойдодыра» - СПб. Акцидент, 2009г.
  10. Козлова С.А., Куликова Т.А. «Дошкольная педагогика» - М. Академия, 2005г.
  11. Макаренко А.С. «Книга для родителей» - М.: ИТРК, 2014г.
  12. Менджерицкая Д.В. «Воспитание детей в игре» - М.: Просвещение, 2009г.
  13. Паунова С. «Гигиенические навыки с малых лет» // Дошкольное воспитание.-1993г №1

Приложения:
  1. file1.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 16.12.2021