Конспект образовательной деятельности по ФЭМП во второй группе раннего возраста на тему: «Много, мало, один»

Автор: Актаева Лиана Борисовна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад № 38 «Золотой ключик», ЕМР

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Автор: Мордвинчева Любовь Аркадьевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад № 38 «Золотой ключик», ЕМР

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Автор: Шарафутдинова Алина Фаридовна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад № 38 «Золотой ключик», ЕМР

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Цель: развивать представление о количестве предметов.

Задачи:

1. Продолжать формировать умение определять, где один предмет, а где много или мало;

2. Развивать внимание, мышление, общительность и коммуникабельность с помощью игровых ситуаций;

3. Активизировать словарь детей: один, много, мало.

4. Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.

Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: мишка – игрушка, мешок с шариками, две тарелки.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть (дети сидят кругом за столом вместе с воспитателем).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие придет гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.

 

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовёт?

 

Дети: Это медведь!

Воспитатель: Правильно. Ой, слышите, кто-то стучится к нам в группу, вы сидите, а я посмотрю (выходит и заходит обратно в группу с игрушкой мишки).

Мишутка: Здравствуйте, ребята, меня зовут Мишутка.

Дети: Здравствуй, Мишутка.

Воспитатель: Ты сегодня наш гость. Проходи, присаживайся (сажает рядом с собой за стол).

Мишутка: Спасибо!

2. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что я поставила перед собой?

Дети: Тарелочки!

Воспитатель: Правильно, молодцы! Посмотрите, что у меня есть? (достает мешок с шариками).

Дети: Мешочек!

Воспитатель: А что в мешочке?

Дети: Шарики.

Воспитатель: Сколько у меня шариков?

Дети: Много.

Воспитатель: Верно. В мешочке у меня много шариков. А у Мишутки в тарелочке нет ни одного шарика. Сколько шариков у мишки?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Верно. Сейчас я переложу шарики в тарелочки и поделюсь с Мишуткой. Посмотрите, сколько стало шариков у Мишутки?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно, много. А у меня?

Дети: Мало.

Воспитатель: Мало. Артем, сколько у Мишутки в тарелочке шариков? А у меня? (воспитатель спрашивает у нескольких детей)

Дети: Много/мало.

Воспитатель: Правильно. Мишка говорит, что тоже хочет поделиться своими шариками (передает тарелку с шариками одному из детей).

Мишутка: Максим, это тебе!

Воспитатель: Посмотрите, сколько шариков осталось у Мишутки?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Максим, сколько теперь у тебя шариков? (воспитатель спрашивает у одного из детей).

Ребенок: Много

Физкультминутка.

Воспитатель: Правильно. А теперь немного отдохнем. Пойдемте на коврик. Встаем в кружочек и повторяем за мной (физкультминутка «Три медведя»).

Три медведя шли домой
Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок — малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Дети: повторяют за воспитателем.

Игра «Догони шарик»

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь поиграем в игру «Догони шарик». А знаете, что больше всего любят шарики? (Ответы детей). Конечно – шарики любят, чтобы их катали, чтобы детки с ними играли! Ну-ка, раз-два-три, шарик догони! (С этими словами воспитатель выкатывает шарики на пол, дети бегут за ними, поднимают по одному шарику. Шарики по количеству детей). Молодцы! Какие вы у меня шустрые!

Дети держат в руках по одному шарику.

Воспитатель: Маша, сколько шариков ты поймала? Какого цвета твой шарик? (подходит к каждому ребенку)

Маша: Один. Зеленый (ответы остальных детей).

Воспитатель: Верно. Клади шарик обратно в мешочек. У каждого из вас по одному шарику. Сколько у вас шариков?

Дети: Один!

Воспитатель: А теперь садимся за стол (садятся за стол. В руках воспитателя мешок с шариками). Ребята, давайте отдадим мешочек с шариками Мишутке. Сколько у Мишутки шариков?

Дети: Много!

Воспитатель: Много. А у вас?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Мишутка очень рад, что пришел к вам на занятие. Ему понравилось с вами играть. Давайте попрощаемся с ним и скажем до свидания.

Дети: До свидания, Мишутка (младший воспитатель уносит мишку).

3. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Сколько было шариков? Вам понравилось играть вместе со мной и мишкой?

Ответы детей.

Воспитатель: И мне понравилось играть с вами. До свидания, ребята!

 

Список используемой литературы

  1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. – 2-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  2. Бондаренко А.К. "Воспитание детей в игре". Пособие для воспитателей детского сада. М.: Просвещение, 2012.
  3. Коротовских Л.Н. Планы – конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста. Санкт – Петербург "ДЕТСТВО – ПРЕСС", 2018
  4. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. – 5-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2015

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 16.12.2021