Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности по конструированию из бумаги на тему: «Теремок»

Автор: Исаенко Наталья Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад №33 г.Ельца

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цель: Получение дошкольниками позитивного опыта, договора в паре о том, кто, что и как будет делать для достижения общего результата.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать конструктивные умения и навыки работы с бумагой и картоном: учить мастерить поделки из бумажных цилиндров.

Коррекционные: Стимулировать речевую активность в процессе выполнения практических действий по изготовлению игрушки: поддерживать ребенка в желании прокомментировать свои действия, проговорить их.

Воспитательные: Воспитывать интерес к сотрудничеству, желание взаимодействовать и вступать в диалог друг с другом и воспитателем. Умение принимать и оказывать помощь.

Развивающие: Развивать уверенную координацию движений пальцев рук, моторную ловкость и точность движений.

Оборудование: фломастеры, цветная бумага, картон, клей, ножницы, салфетки, дополнительный и бросовый материал.

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть, давайте встанем в круг и скажем друг другу «Здравствуй», повторяйте за мной:
Дети протягивают правую руку в центр круга. Руки детей соприкасаются (играет спокойная музыка). Качая руками вверх и вниз, они произносят слова:

Дети и воспитатель: Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!
С концом последней фразы нужно выбрать себе партнёра и притянуть его за руку к себе, встать парой.

Дети и воспитатель: Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что нового появилось в нашем театральном уголке? Догадались, чей это домик?

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, это небольшой домик – это теремок, в котором хотели поместиться много разных животных, назовите их прозвища и подумайте, почему их так прозвали. Кто-то из вас будет рассказывать, а остальные, если согласны будут говорить головой: “Да” и “Нет”. Договорились?

- Мышка-норушка, её прозвали "норушкой" потому, что она живет в норке.

- Лягущка-квакушка, её прозвали "квакушкой" потому, что она квакает.

- Зайка-попрыгайка, его прозвали "попрыгайка" потому, что он всегда прыгает

- Лисичка-сестричка, её прозвали "сестричка" потому, что она ласковая как сестричка.

- Волчок-серый бочок, его прозвали "серый бочок" потому, что у него шерсть серого цвета

- Медведь-косолапый, его прозвали «косолапый» потому, что он ходит вперевалочку, «косолапя».

Воспитатель: Ребята, я знаю, что дети младшей группы в нашем детском саду очень любят эту сказку. Я хочу предложить вам показать им театр «Теремок»! Согласны? Домик- теремок у нас уже есть, но нет персонажей для этой сказки. Как же нам быть?

Ответы детей (надо сделать самим -слепить, нарисовать и т.п.)

Воспитатель: Можно сделать так, как вы сказали, а я предлагаю вам сделать животных из бумаги и картона. Согласны? А вы умеете это делать? Хотите я вас научу?

Ответы детей

Воспитатель: Вот таких животных я сделала из бумаги. Ребята, вы заметили какая часть у этих животных одинаковая? Какую строительную деталь напоминает туловище животных?

Ответы детей: цилиндр

  • Что общего есть у этих животных?

Ответы детей: Уши, лапы, хвост

Воспитатель: Давайте вместе подумаем, как смастерить такого животного. С чего начать и что делать потом? Подсказывайте мне.

Дети догадываются, что начать надо с туловища. Потом наклеить лапы и хвост. Нарисовать глаза.

Выставляется схема изготовления

Воспитатель: Все правильно, начинать надо с туловища. Кто уже догадался и может показать, как его сделать? (Выходит ребенок и склеивает цилиндр)

Ребенок. Взять картон и свернуть в цилиндр.

Воспитатель: Как ты склеишь цилиндр, рассказывай и делай. Ребята, подсказывайте

Ребенок: (с помощью детей и воспитателя): Нужно взять прямоугольный лист картона, намазать клеем короткие стороны, свернуть его и склеить.

Воспитатель: Что у нас получилось? Получился бумажный цилиндр – это туловище нашего животного.

Мы будем делать разных животных, но способ изготовления будет один.

Воспитатель: Когда цилиндр будет готов, что надо делать дальше. Какой формы уши у нашего кота. Посмотрите, пожалуйста, на детали, которые лежат на столе и догадайтесь из какой детали можно сделать уши коту и как (обращаясь к ребенку) Расскажи и покажи.

Ребенок рассказывает, что уши можно сделать, разрезав квадрат пополам.

Воспитатель: Посмотрите, дети, у животных уши одинаковые или разные? Какие?

Дети отвечают, что у зайца длинные, у мышки и медведя – круглые, у лисы и волка – треугольные.

Воспитатель: Когда уши готовы, что мы делаем дальше?

Дети отвечают, что лапы.

Воспитатель: Теперь переходим к лапам: две лапы вырежем, а две– нарисуем. Согласны?

Чтобы вырезать сразу две лапы, прямоугольник складываем пополам, одной рукой держим за линию сгиба, закругляем углы. Разворачиваем и получаем 2 лапы.

Как сделать хвост, глаза и нос - придумайте сами или спросите у товарища.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете трудная это работа, сложная? (ответы детей- да)

А для того, чтобы вы справились с работой быстро и успешно, давайте разобьемся на пары и каждая пара будет делать одного героя сказки. А какого героя, кто будет делать, мы сейчас с вами разыграем!

Чудесный мешочек.

Воспитатель: Теперь договоритесь между собой, выберите, какой материал вам нужен для поделки и решите, кто какие части животного будет делать.

Дети договариваются. При этом воспитатель напоминает детям, что им надо договориться о том, кто будет делать туловище, а кто делать лапы и хвост, рисовать мордочку, чтобы получился общий результат.)

Воспитатель:(задает детям вопросы)
Вы будете это делать вместе? Вы договорились, что будет делать каждый из вас? Какие материалы вы будете использовать? (Обращается к одному из участников пары.) Ты что будешь делать? А твой друг или партнер?

Пары детей выбирают все необходимое для изготовления героя и садятся на стульчики за столы.

Воспитатель:

Но перед тем как мы начнем работать, давайте разомнем наши пальчики.

На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)

дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок")

Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки)

вокруг терема забор, чтобы не забрался вор. (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)

тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)

Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны)

 

Воспитатель: Итак, приступаем, но не забудьте, что каждый делает свою часть, помогаем друг другу, если это необходимо, а получиться у вашей пары должен один персонаж сказки.

3. Самостоятельная работа.

Воспитатель наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь, подсказывает.

Воспитатель: Попроси, помощи у товарища. У меня не получается склеить туловище, помоги мне.

У тебя не получается? Давай помогу.

Можно я тебе помогу.

Как вырезать мордочку медведю?

Не знаешь, как вырезать хвост, спроси у товарища.

Воспитатель: Ребята, у кого готов герой сказки, вы можете поставить на нашу сцену.

Дети и воспитатель размещают на сцене фигурки героев.

Подведение итогов.

Воспитатель:(задает детям вопросы)

Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Что вы сегодня научились делать вместе?

Почему вы так быстро справились с заданием?

А что ещё можно делать вместе, парой?

 

Ребята, у вас все получилось, а были ли у кого трудности в работе?

Кто тебе помог?

 

Воспитатель: Да, ребята, вы справились с работой быстро и успешно, потому что смогли договориться друг с другом и помогали друг другу.

Посмотрите, какой красивый театр у нас получился. Вы сделали доброе дело, а спектакль, который вы покажите малышам, я думаю, что им очень понравится!

А сейчас мы попрощаемся с гостями и будем готовить театрализованное представление.

 

 

Методическая литература:

1.Куцакова Л.В. «Конструирование и художественный труд в детском саду», ТЦ. Сфера., М. 2010г.

2.Богатеева З.А. Занятия аппликацией в детском саду. – М., Просвещение, 1988.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,0 КБ)
Опубликовано: 16.12.2021