Виртуальная экскурсия «Зоопарк»

Автор: Шахтарина Юлия Александровна

Организация: МБДОУ №135

Населенный пункт: г. Краснодар

Возраст: 6-7 лет

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Закрепить знания детей о птицах: особенности их строения, питания и размножения.
  • Закрепить знания детей о зверях: особенности их строения, питания и размножения.
  • Закрепить правила поведения в зоопарке.
  • Расширить представление детей о зоопарке.
  • Обобщить и систематизировать представление детей о зоопарке.
  • Расширить представления детей о содержании птиц и зверей в неволе.
  • Сформировать представления детей о помещениях, в которых содержатся птицы и животные в зоопарке.
  • Учить ориентироваться в понятиях «павильон» и «вольер».
  • Активизировать словарь детей через словарную работу.
  1. Развивающие:
  • Развивать память, логическое мышление, воображение, внимательность, усидчивость.
  • Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи.
  • Развивать умение поддерживать игровую ситуацию.
  1. Воспитывающие:
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Воспитывать познавательный интерес к объектам природы.
  • Воспитывать культуру поведения.

Словарная работа: экскурсия, билет, касса, виртуальный зоопарк, павильон, крытое помещение, природные ландшафты, вольер, навес, непогода.

Предварительная работа: разучивание стихотворения С.Маршака «Где обедал воробей?», занятие по теме: «Правила поведения в зоопарке?», занятия по теме: «Птицы. Особенности их строения, питания и размножения», занятие по теме: «Звери. Особенности их строения, питания и размножения».

Оборудование: ИКТ (проектор, компьютер)

Метод и приемы:

  1. Наглядные:
  • Использование ИКТ
  • Показ
  1. Словесные:
  • Мотивация
  • Беседа
  • Вопросы
  • Художественное слово
  • Загадки
  • Поощрения
  • Рассказ педагога
  • Рассказ детей
  1. Практические:
  • Дидактические игры
  • Физкультурная минутка

 

Технологическая карта

 

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы и приемы

Предпола-гаемая деятельность детей

Плани-руемый результат

1.

Органи-зационно-мотива-ционный этап

– Закрепить правила поведения в зоопарке.

– Обобщить и систематизировать представление детей о зоопарке.

– Активизировать словарь детей через словарную работу.

– Развивать память, логическое мышление, воображение, внимательность, усидчивость.

– Развивать умение поддерживать игровую ситуацию.

– Воспитывать культуру поведения и бережное отношение к природе.

Задает вопросы детям; рассказывает стихотворение наизусть вместе с детьми.

 

Вопросы; художествен-ное слово.

 

Отвечают на вопросы педагога; рассказывают стихотворение наизусть.

 

Дети смогли правильно ответить на поставленные вопросы педагога; вспомнили стихотворение, которое учили наизусть; у детей появилось желание посетить зоопарк.

2.

Основной этап: постановка проблемы

– Закрепить знания детей о птицах.

– Закрепить знания детей о зверях.

– Активизировать словарь детей через словарную работу.

– Развивать память, логическое мышление, воображение, внимательность, усидчивость.

– Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи.

– Развивать умение поддерживать игровую ситуацию.

– Воспитывать познавательный интерес к объектам природы.

Играет в детьми в дидактическую игру с помощью ИКТ; загадывает загадки; задает вопросы детям.

Дидактичес-кая игра; загадки; вопросы

Играют в дидактическую игру; отгадывают загадки; отвечают на вопросы педагога.

Дети смогли правильно отгадать загадки в дидактической игре; дети смогли правильно ответить на поставленные вопросы педагога.

 

Основной этап: ознакомле-ние с новым материалом

– Расширить представление детей о зоопарке.

– Закрепить знания детей о птицах: особенности их строения, питания и размножения.

– Закрепить знания детей о зверях: особенности их строения, питания и размножения.

– Расширить представления детей о содержании птиц и зверей в неволе.

– Сформировать представления детей о помещениях, в которых содержатся птицы и животные в зоопарке.

– Учить ориентироваться в понятиях «павильон» и «вольер».

– Активизировать словарь детей через словарную работу.

– Развивать память, логическое мышление, воображение, внимательность, усидчивость.

– Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи.

– Развивать умение поддерживать игровую ситуацию.

– Воспитывать познавательный интерес к объектам природы.

Задает вопросы детям; рассказывает новую информацию; обобщает и закрепляет знакомую информацию.

Вопросы; рассказ педагога; рассказ детей

 

Отвечают на вопросы; слушают рассказ педагога; рассказывают известную им информацию

Дети смогли правильно ответить на поставленные вопросы педагога; смогли рассказать уже знакомую им информацию;

познакомились с новыми понятиями; услышали и поняли новую информацию.

 

3.

Заключи-тельный этап

– Обобщить и систематизировать представление детей о зоопарке.

– Развивать память, логическое мышление, воображение, внимательность, усидчивость.

– Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи.

– Развивать умение поддерживать игровую ситуацию.

– Воспитывать познавательный интерес к объектам природы.

Задает вопросы детям; хвалит детей; предлагает детям оценить занятие.

Вопросы; поощрение

Отвечают на вопрос; улыбаются, если занятие понравилось; грустят, есть что-то было не понятно; злятся, есть занятие не понравилось.

Дети смогли правильно ответить на поставленные вопросы педагога; закрепили вновь полученные знания; высказали свои впечатления о занятии.


 

Конспект проведения экскурсии.

 

    1. Вводная часть:

В.: Ребята, а вы любите ходить на экскурсии?

Д.: Да

В.: А куда вы любите ходить?

Д.: В лес, в парк, в зоопарк, в музей.

В.: А как вы думаете, а где можно полюбоваться животными, птицами?

Д.: В зоопарке, в книгах, в мультиках.

В.: Да, все правильно. И в зоопарке и в книжках, и в мультфильмах можно увидеть животных и птиц. Мы с вами недавно выучили стихотворение Самуила Маршака «Где обедал воробей?». Давайте все вместе его расскажем. (2 слайд)

— Где обедал, воробей?

— В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлём поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

В.: Молодцы, вспомнили стихотворение. И теперь ответь мне на вопрос: а где же обедал воробей?

Д.: В зоопарке. (3 слайд)

В.: Правильно, молодцы! Это зоопарк. Ребята, а чтобы войти в зоопарк, что нужно приобрести?

Д.: билет

В.: Да, билет. А где эти билеты приобретают?

Д.: В кассе (4 слайд)

    1. Основная часть:

В.: Правильно! Но зоопарк у нас будет необычный, и билеты тут дают за ваши знания. Сейчас я вам загадаю 3 загадки, если вы их отгадаете, то получите свой билет.

В.: Первая загадка. (5 слайд)

Ты рукой его не тронь!

Грива есть, но он не конь.

Нет копыт, а есть клыки

И на лапах коготки.

Д.: Это лев.

В.: Правильно, это лев. Слушайте следующую загадку. (6 слайд)

Эта птица хоть куда!

Не летает никогда,

Только бегает, как ветер.

Знают птицу все на свете.

Д.: Страус.

В.: Да, молодцы, это страус. Ну и последняя, третья загадка. (7 слайд)

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый...

Д.: Волк.

В.: Да, волк. Ура! Вы отгадали все 3 загадки и получаете билет в зоопарк. (8 слайд) Молодцы! Ребята, а как нужно вести себя в зоопарке?

Д.: Не кормить животных. Не подходить близко к клеткам и просовывать руки. Не шуметь в зоопарке. Много народу проходит за целый день, и звери устают от них.

В.: Правильно, это действительно так. Давайте пройдем в зоопарк и посмотрим, но будем себя вести так, как сейчас вы проговорили.

В.: Ребята, а как вы уже поняли, зоопарк у нас необычный. Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в виртуальный зоопарк. А знаете ли вы, что такое «виртуальный зоопарк». (9 слайд)

Д.: Нет.

В.: Виртуальный зоопарк — это зоопарк, который мы можем посетить с помощью компьютера. Как и в настоящем зоопарке, в нем можно увидеть много интересных животных и птиц. Зоопарк большой, а сегодняшняя экскурсия будет проходить лишь в нескольких павильонах и вольерах.

В.: Ребята, а вы знаете, что такое «павильон» в зоопарке? (10 слайд)

Д.: Это большие клетки для животных или птиц.

В.: Да, вы все правильно думаете. Павильон — это крытое помещение, то есть с крышей, где созданы необходимые условия для птиц и животных. Павильон может быть сделан как большая клетка (например, для птиц) или как аквариум из стекла (например, для обезьян).

В.: И первый павильон у нас – это «Мир птиц». Каких птиц вы видели в зоопарках? (11 слайд)

Д.: Совы, гуси, павлины, фламинго, аисты, журавли, страусы, попугаи и другие.

В.: На земном шаре обитает много видов различных птиц. Этот павильон дает возможность посетителям побывать в разнообразных природных ландшафтах, и насладиться красотой и разнообразием птиц. Многие птицы в теплое время года размещаются в просторных вольерах, прилегающих к павильону.

В.: Ребята, а вы помните, чем птицы отличаются от зверей?

Д.: У птиц есть крылья и клюв. И они могут летать.

В.: Да, все верно. У птиц есть туловище, голова, ноги, крылья. На голове расположены глаза, уши, клюв. Тело покрыто перьями. Птицы умеют летать. Птенцы вылупляются из яиц. Вспомнили?

Д.: Да.

В.: Хорошо. А теперь давайте встанем со стульчиков и немножко потанцуем. Слушайте музыку и повторяйте за мной. (12 слайд)

В.: Молодцы! Садитесь обратно на стульчики. Продолжим нашу экскурсию по виртуальному зоопарку. Дальше с вами мы переходим в вольеры. (13 слайд)

В.: А что такое вольер вы знаете, ребята?

Д.: Нет.

В.: Вольер — это участок, огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных. То есть это клетка без крыши или с навесом. Вольер служит для защиты животных от непогоды. При этом в вольере должно быть удобно работать человеку. Конструкция вольера облегчает уборку в нем, а также позволяет производить безопасное кормление. В таких вольерах чаще живут звери. Каких зверей в зоопарке вы знаете? (14 слайд)

Д.: Медведь, волк, тигр, лев, лиса, олень, верблюд, зебра, слон и другие.

В.: Молодцы! А как вы думаете, чем звери отличаются от птиц?

Д.: У них нет крыльев, а есть четыре лапы. Есть шерсть и рога.

В.: Да, правильно! У всех животных есть туловище, голова, четыре ноги и хвост. На голове расположены глаза, уши, нос и рот, у некоторых есть рога. Тело зверей покрыто шерстью. Конечности заканчиваются лапами или копытами. У зверей детеныши рождаются и питаются молоком. Вспомнили?

Д.: Да.

    1. Заключительная часть:

В.: Ну что, ребята, животным в зоопарке пора отдыхать, они устали. И наша экскурсия подошла к концу. Что нового вы узнали сегодня? (15 слайд)

Д.: В каких помещениях живут животные и птицы в зоопарке.

В.: И где живут птицы в зоопарке?

Д.: В павильонах.

В.: А что такое павильон?

Д.: Это большая клетка с крышей или помещение как аквариум из стекла.

В.: Правильно. А где живут звери?

Д.: В вольерах.

В.: А что такое вольер?

Д.: Это огороженная площадка с навесом или открытая без крыши.

В.: Молодцы! И тут верно ответили. Я вами сегодня очень довольна. И правила поведения в зоопарке вы соблюдали и хорошо усвоили новые знания. Расскажете маме и папе о нашей маленькой экскурсии в виртуальный зоопарк?

(16 слайд)

Д.: Да, конечно!

В.: Здорово! Ребята, смотрите перед вами три разных смайлика. Первый злой, второй грустный, третий с улыбкой. Если вам понравилось сегодняшнее задание, то улыбнитесь, если было что-то не понятно, то погрустите, а если ничего не понравилось, то позлитесь. (17 слайд)

В.: МОЛОДЦЫ! И я вам улыбнусь в ответ.


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (9,0 МБ)
Опубликовано: 16.12.2021