Конспект НОД «Как в старину обувались»

Автор: Татаринцева Наталья Владимировна

Организация: Детский сад «Колокольчик» с.Борское

Населенный пункт: Самарская область, с. Борское

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие

Цель: приобщение детей к истокам народной культуры в процессе знакомства с обычаями и традициями.

Образовательные задачи:

- обобщать и систематизировать знания детей о русской старинной обуви - лаптях;

-привить интерес к русскому народному творчеству – частушкам, пословицам, сказкам, пляскам;

- поддерживать интерес детей к истории своего народа через народные игры;

- стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребёнка в речевом общении с взрослыми и сверстниками;

-обогащать словарь детей словами: лапти, лапоточки, драть лыко, лыченица, щеголять, оберег;

-формировать потребность в двигательной активности, играя в народные подвижные игры.

Развивающие задачи:

-развивать воображение и кругозор;

-развивать умение взаимодействовать индивидуально и с группой, подгруппой детей;

- развивать находчивость, желание прийти на помощь товарищам;

-развивать активное восприятие музыкального фольклора, вокально-хоровые навыки;

развитие слуха и голоса, чувство ритма, музыкально-слуховые представления;

- развивать связную речь;

-развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к родному краю;

-воспитывать интерес к русскому фольклору и умение его использовать.

Предварительная работа:

- экскурсия в музей детского сада «Родной край»;

- чтение русских народных сказок;

- рассматривание иллюстраций и слайдов о быте и жизни людей на Руси;

- прослушивание русской народной музыки;

- разучивание народных частушек и танцев.

 

 

Материал и оборудование:

лапти, слайдовая презентация с изображением разных видов лаптей, бересты, лыка, маленькие сувенирные лапти – обереги.

 

Ход мероприятия:

Под звуки русской плясовой воспитатель встречает детей в русской избе, в русском народном костюме.

 

Воспитатель. Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада видеть вас у себя в гостях. А вы, девицы-красавицы, да добрые молодцы, проходите, у меня в горнице для каждого найдется и местечко, и словечко. Хорошим гостям хозяюшка рада! Давно я вас тут жду- пожду, припасла я для вас забав на всякий вкус.

 

Обращает внимание детей на сундучок

Воспитатель. - Посмотрите, какой расписной у меня сундучок. Давайте в него заглянем, что же в нем лежит? (ответы детей)

 

Воспитатель достает лапти

Воспитатель. - И вы, наверное, догадались, что сейчас мы с вами отправимся в прошлое? В древние времена самой распространенной обувью на Руси были лапти (показывает). Название происходит от слова «лапа», то есть стопа…

 

Рассказ воспитателя сопровождается показом презентации, в ходе просмотра воспитатель проводит с детьми беседу, обращается к их личному опыту, помогает рассуждать, делать выводы

Воспитатель. 1 слайд- А что такое лапти? Лапти- это плетенная обувь, которая крепится к ноге с помощью веревок-косичек. Лапти- самая древняя обувь на Руси.

 

Воспитатель. 2 слайд- Носим мы сейчас с вами ботинки и кроссовки, босоножки и сапожки, а раньше были только лапти.

- А из чего же плели эти чудесные лапти? (дети рассуждают, дают свои ответы).

Воспитатель. 3 слайд - Плели лапти из лыка. - По весне или в начале лета деревенские мужики отправлялись в лес драть липовое лыко - в ту пору оно легко снимается с дерева.

- Ребята, а кто из вас знает, что такое лыко? (Ответы детей):

4 слайд. Воспитатель делает вывод (Лыко- это тонкий слой мягкой коры дерева. - В народе говорили- «драли лыко». Лапти также плелись из дубовой коры, их называли «дубовики». Плели из ивы, из соломы, из бересты)

 

Воспитатель. А что такое береста? (ответы детей).

5 слайд Воспитатель. - Лапти из бересты считались праздничными. Лапти носились с портянками (онучами). Онучи- это обмотки на ноги под лапти. Летом применяли тонкие льняные онучи, весной и осенью - более толстые, зимой-шерстяные, а в сильные холода - иной раз и меховые. Одно плохо - лапти быстро снашивались: летом за 3 дня, зимой за 10 дней.

- Как вы думаете, почему летом лапти снашивались быстрее? (летом много работы далеко ходили). Но зато материал для лаптей был доступен всем. Плести их умели все. Самые умелые и ловкие работники успевали за сутки сплести пять пар лаптей.

6 слайд. Воспитатель. В народном календаре есть день, когда начинали плести лапти - это 22 февраля.Пока лапти плетут, частушки про них придумывают, вот и мы с вами споем частушки.

 

Воспитатель:

Нам веселые мальчишки и девчонки

Пропоют частушки звонко,

Ведь в народе каждый знает:

Жить частушки помогают

 

Дети под музыку поют частушки:

1.Эх, лапти мои,

Лапоточки мои.

Огороды вы пахали,

Танцевать сюда попали.

 

2.Гуляй, Матвей,

Не жалей лаптей.

До субботы доживем,

Новы лапти наживем.

 

3.Эх, лапти мои,

Носы выстрочены.

Не хотела я плясать

Сами выскочили.

 

4.Пляши Матвей,

Не жалей лаптей.

Лапти порвутся,

Новые сплетутся.

Воспитатель: Но про лапти не только частушки пели, но и складывали поговорки. Уже давно никто не ходит в лаптях, но сохранились и будут жить в веках поговорки о липовом лыке и лаптях. Какие поговорки вы знаете?

 

Дети:

«Ободрал как липку»- взял много денег.

«Только и родни, что лапти одни»- очень одинокий человек.

«Речь вести не лапти плести»- лапти плести умели все, а науку знал не всякий.

«Обуть в лапти»- обмануть.

«Променял сапоги на лапти»- взял плохое вместо хорошего.

 

Воспитатель: А вот еще одна «Это вам не лаптем щи хлебать!», то есть не так-то просто. Никто не пробовал? А хотите?

 

Проводиться игра «Перетащи картошку лаптем» .

 

7 слайд Воспитатель: Молодцы, ну что действительно не просто, но вы постарались. А еще, ребята, про лапти сказки сказывали. А какие сказки вы знает про лапти? Ответы детей.

 

Воспитатель: Вот такие они, наши лапти. И имен у них много, и частушки про них мы спели, и сказки знаем, и поговорки рассказывали, а как пляшут в их честь!

 

Приглашаю вас поплясать, наш русский лапотный танец. Дети исполняют «Русскую плясовую»

 

Воспитатель: Эх! Хороша плясовая, удалая и заводная! А знаете, почему раньше любили плясать, и почему пляшется- то хорошо? Все потому, что ноги были в лапти обуты, и оборами перевязаны. Оборы, продетые в лапоть не кривили их и ходить было удобно и ногу не натирали. Давайте мы с вами попробуем оборы сплести.

 

Проводиться конкурс «Сплети обору» (Воспитатель держит в каждой руке по три ленты. Две команды по три игрока в каждой, берутся за концы лент. Задача игроков: не выпуская из рук свою ленту и меняясь членами команды местами, быстро и аккуратно сплести «обору»- заплести косичку).

 

Воспитатель: Молодцы, я думаю с такой оборой на лапти, век бы плясал, не останавливался. Сегодня мы с вами познакомились с исконно русским видом обуви- лаптями.

8 слайд. А еще в старину в сенцах лапти на стену вешали. Говорили, что это на счастье. Ведь лапоть защищает от порчи и сглаза. Крыльцо дома также украшалось лаптями. Лапоть – «оберег» - это еще и хороший подарок.

 

Воспитатель дарит детям лапоточки –обереги и читает слова

Я дарю вам оберег

Нашей матушки - Руси,

Потому что лапти в доме

Принесут покой души.

А еще лапоть в доме – доброта,

Старины родной черта.

Лапти как «иже еси»

Хранят тепло всея Руси.

 

Рефлексия.

Воспитатель проводит беседу

Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что было интересного? Чему научились? Что вызвало затруднение?

 

«Обувь будущего»

Воспитатель предлагает придумать современную, удобную обувь. Побыть в роли дизайнеров и составить эскизы. Нарисовать необычную обувь, будущего, наделённую новыми качествами, организовать выставку детского рисунка.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (441,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,0 МБ)
Опубликовано: 17.12.2021