Конспект ОД на тему: «Путешествие в волшебный мир сказок»

Автор: Лушпынина Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №45»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Сказки, вводят детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Программное содержание:

Цель занятия: ознакомление детей с русскими народными сказками.

Задачи:

  1. Развивать интерес и любовь к сказкам, художественной литературе;
  2. Учить узнавать русские народные сказки и их героев;
  3. Воспитывать усидчивость, а также умение слушать;
  4. Развивать воображение, память, внимание;
  5. Развивать умение выполнять различные игровые задания.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, игры, показ кукольного театра, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Ход занятия:

Воспитатель: (под звуки леса и птиц) Далеко-далеко, за высокими горами, за густыми лесами есть огромная волшебная страна, добраться до которой очень нелегко, но я думаю, что если мы все вместе захотим, то у нас с вами обязательно все получится!

(Взмахом палочки лесной феи у ног ребят появляется волшебная карта)

Воспитатель: Ребята, смотрите! Что это такое? Это же карта, которая поможет нам попасть в сказочную страну! Отправляемся в путешествие! Вы готовы? (Дети взявшись за руки идут по кругу )

Воспитатель: В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать!

(Звучит музыка «В гостях у сказки» и плавно переходит в звук журчания воды)

Воспитатель: Ребята, уже в самом начале пути нас настигло препятствие - волшебная река. Нам надо пройти через нее, как вы думаете, мы можем перейти через речку? Конечно же, нам потребуется мостик, а чтобы построить его, нам надо выполнить задание: сопоставить названия сказок с главным героем. (Дети сопоставляют карточки с помощью воспитателя)

(Взмахом волшебной палочки лесной феи позади ребят появляется мостик).

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и построили волшебный мостик. Проходите осторожно! (Дети переходят реку) А мы продолжим путь. Давайте посмотрим на карту, куда ведет нас дорога дальше? Так это же волшебный лес!

(Фонограмма со звуками леса и птиц)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие здесь растут деревья с яблочками, а вон и сам Аленький цветочек прячется за камешком! Детки, мы попали в самую настоящую сказку! (дети движутся дальше за воспитателем)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сказочный домик. Давайте постучим, да узнаем, кто в домике живет. (Дети стучат, узнают, что там живет Лисичка-сестричка)

(Звучит песня «Я Лисичка, я сестричка»)

Воспитатель: Дети, лисичка-сестричка, известный герой многих сказок. Давайте вспомним, в каких сказках есть хитрая лисичка. (По иллюстрациями дети узнают сказки)

Воспитатель: Лисичка, а, лисичка, ты во всех сказках плохо себя вела, обманывала, обижала всех, а хочешь стать доброй и ласковой? А ребята тебе помогут в этом, правда ребята? Вставай в наш хоровод! (Звучит песня «Большой хоровод»)

Лисичка-сестричка: Ой, ребята, вы просто волшебники, спасибо вам огромное! Побегу-ка я творить добрые дела. (Лисичка-сестричка уходит за дверь, а ребята с воспитателем немного проходят вперед)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то тут разбросал кубики, на них что то нарисовано. А давайте соберем их, и посмотрим, что у нас получится?! (Дети собирают кубики вместе с воспитателем)

Воспитатель: Дети, у нас получился фрагмент сказки «Гуси-лебеди», какие вы молодцы!

Воспитатель: Пойдемте дальше! (Звучат голоса птиц) Ах, какой свежий воздух в лесу, как поют птицы, ребята, а каких птиц вы знаете?

Физкультминутка «Маленькие птички» (под музыку)

Маленькие птички по лесу летают, песни распевают,

(Дети машут руками)

Буйный ветер налетел, птичек унести хотел,

(Машут руками над головами)

Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло.

(Присели, руками закрыли голову)

Воспитатель: Ребята, а вон, совсем недалеко видна цветочная поляна, побежали туда. (Ребята пришли на поляну усыпанную цветами) Детки, а давайте ляжем, закроем глазки , может мы что то волшебное услышим…

(дети ложатся на поляне, закрывают глаза, звучит расслабляющая релаксационная музыка).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на карту нашего путешествия: к сожалению наш путь закончился и нам пора возвращаться в группу. А чтобы отправиться обратно, нам надо сказать вот такие волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вместе мы в кругу опять,

Со сказкой мы прощаемся

В группу возвращаемся.

(Дети кружатся вокруг себя и становятся полукругом)

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Я уверена что мы еще не раз с вами посетим эту сказочную страну, и познакомимся с новыми сказочными персонажами.

 

Список использованной литературы:

  1. Корякина Л.В. «Веселые физкультминутки». // Дошкольное воспитание. 1996-№5
  2. Твоя первая библиотека «Русские народные сказки»- М.: «Планета детства», 2003.
  3. Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.
  4. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. — 48 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,8 КБ)
Опубликовано: 17.12.2021