Конспект организованной образовательной деятельности «Здоровые зубки»
Автор: Литвинова Оксана Ивановна
Организация: МБДОУ МО Динской район детский сад №29
Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Динская
Цель: закрепление правил ухода за зубами и полости рта.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с историей зубной щётки;
- Расширять представления детей об окружающем мире и здоровье человека, через опытную деятельность;
- Уточнить и дополнить знания детей о здоровье зубов.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность детей, мелкую моторику, коммуникативные навыки;
Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать соблюдение правил личной гигиены.
Предварительная работа:
- Беседы: «Подружись с зубной щёткой», «Как сохранить зубы здоровыми»;
- Рассказывание, показ по схеме, техники чистки зубов по алгоритму; восприятие художественной литературы: И. Радюнц «Зубная щётка», сказка про «Зубастика», Г. Шалаев «Не грызи орехи зубами»;
- Загадывание загадок, заучивание стихов, пословиц о зубах и зубной щётке;
- Рассматривание слайдов и картинок: «Полезная и вредная еда для зубов», дидактические игры: «Почистим зубки», «Да или нет».
- Просмотр мультфильма «Кругосветное путешествие за ослепительной улыбкой».
Оборудование для опыта: яйцо, банка стеклянная, уксус 9%, зубная щётка, зубная паста.
Материалы:
Оборудование для опыта: яйцо, банка стеклянная, уксус 9%, зубная щётка, зубная паста.
Демонстрационные: плакат - схема чистки зубов, макет зубов, зубные щётки, зубная паста, картинки зубов, презентация «История зубной щётки», аудиозапись «Мы чистим зубы и весело живём», видео «У ребёнка болит зуб».
Технологии: опытно – экспериментальная деятельность, игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.
Методы: наглядные, словесные, игровые, практические.
Приёмы: загадывание загадок, показ, рассказы из детского опыта, создание игровой ситуации, вопросы (побуждающие к мыслительной деятельности), объяснение, презентация.
Интеграция образовательных областей:
- физическое развитие
- социальнокоммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественноэстетическое развитие;
Ход организованной образовательной деятельности:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
Воспитатель загадывает загадку: - Друзья, а кто сможет отгадать мою загадку? Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с радостью белым зверям отдаю! |
Дети заинтересовались, отвлеклись от своих занятий и стали активно отгадывать.
- Какие вы молодцы, все догадались! |
- Друзья, мне очень интересно узнать ваше мнение, а зачем человеку нужны зубы? - Кто как думает? (после высказывания детей воспитатель уточняет их ответы).
- Как вы считаете за зубами надо ухаживать? - А как вы ухаживаете за своими зубами? - Какие предметы личной гигиены помогают сохранить зубы здоровыми? - Может кто-то знает, как появилась зубная щётка?
Презентация «История зубной щётки».
- Ребята, что произойдёт с зубами если их не чистить? Вы хотите увидеть? Демонстрация опыта с яйцом. Намажем половину яйца зубной пастой и поместим его в раствор уксуса. - Как вы думаете, что произойдёт с яйцом? Какие у вас есть версии? Воспитатель объясняет процесс происходящего: Эмаль наших зубов похожа на скорлупу яйца; бактерии, которые остаются на зубах после еды, особенно после сладкого, выделяют вещество, похожее на уксус. Происходит процесс взаимодействия кальция, содержащегося в яичной скорлупе, с уксусом. Всё это сопровождается выделением углекислого газа. На поверхности скорлупы появляются пузырьки газа. (По истечении времени увидели, что скорлупа под слоем зубной пасты немного разрыхлилась, а половинка, не покрытая зубной пастой, совсем лишилась скорлупы). - Какой вывод можно сделать? - Я смотрю вы немного устали? (включается музыка, дети встают в круг). Физминутка «Мы чистим, чистим зубы». |
Дать детям возможность высказаться.
Если дети отвечают верно: - Точно! - Именно так! - Я согласна с вами! - Здорово, что вы это знаете! - Полностью согласна с вами! - Очень рада, что вы чистите зубы! - Здорово! Молодцы! Отлично!
Если дети отвечают неверно: - Интересный вариант! - Какие ещё варианты будут? - Спасибо за твоё мнение! - А кому интересно узнать?
Если дети отвечают неправильно: - Интересное мнение! - А что скажешь ты? Очень интересно твоё мнение. - Необычно! Если дети отвечают правильно: - Именно так! - Я свами полностью согласна!
Дети делают вывод. Воспитатель дополняет ответы. |
2 этап: способствует планированию детьми их деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
Неожиданно на экране телевизора появляется мальчик с больным зубом, он громко плачет. - Ребята, как вы думаете, почему он плачет?
- Как мы можем ему помочь? - Как рассказать другим детям о правилах ухода за зубами? - Какие варианты у вас есть? Слушаем. - Голосуем! |
Если дети отвечают правильно: - Вы правильно рассуждаете! - Очень рада слышать правильные ответы! Дети предлагают варианты. - Хорошая идея! Оригинально! - Классное предложение! Мне нравится! Дети проголосовали за то, чтобы записать видеоролик о правильном уходе за зубами. |
3 этап: способствует реализации детского замысла
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- Как назовём наш видеоролик?
- Что нам понадобиться для видео? (телефон, штатив для телефона, макет зубов, зубная щётка, магнитный мольберт, плакат «Техника чистки зубов по алгоритму», дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов»). Дети организуют пространство для съёмки: ставят стол, магнитный мольберт с плакатом. Воспитатель устанавливает телефон на штативе.
- Кто у нас будет ведущим?
- Кто хочет показывать на макете и рассказывать, как правильно чистить зубы? - Для игры «Полезная и вредная еда для зубов» нам нужны две команды! - Кто расскажет другим детям о полезной и вредной еде для зубов? |
Посовещавшись, дети предложили назвать видеоролик «Чтобы зубы не болели». - Мне очень нравится! Хорошая идея! - Я уверена, что получится хорошее, познавательное видео!
В случае затруднения воспитатель помогает выбрать ведущего считалочкой. Если же никто из детей не захочет, берёт эту роль на себя. В случае затруднения с выбором воспитатель предлагает считалочку.
Дети самостоятельно делятся на две команды. |
-Мне очень интересно посмотреть, что же у нас получилось! (просмотр видео). |
|
4 этап: способствует детской рефлексии по итогам деятельности
содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
Рефлексия. - Что интересного узнали? - Для чего мы это делали? - С кем бы вы хотели поделиться своими знаниями? - Кто считает, что мы здорово провели время, давайте свои «пятёрочки»! (ладошки). |
Воспитатель выслушивает детей. - Я с вами полностью согласна. - Супер мне очень нравится! Хорошая идея!
|
Литература
Ю. В. Илюхина «Секреты интересного занятия». – Краснодар., 2018 г.
http://100500zagadok.ru/riddle/145