Конспект занятия по познавательно– исследовательской деятельности для средней группы (с мнемотаблицей) «Правила ухода за комнатными растениями»
Автор: Егорова Людмила Александровна
Организация: МБДОУ №8
Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол
Задачи:
1. Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;
2. Обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, мытье, рыхление);
3. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний;
4. Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой, как с живым организмом.
Оборудование: лейка с водой, пульверизатор, кисточка, влажная тряпочка, картинки растений, карточки-символы, мнемотаблицы.
Ход деятельности
этапы |
содержание |
Организационный момент |
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся. В: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг! Скажем «Здравствуйте!» друг другу. В: Дети, какое сейчас время года? Да, в это время все живое пробуждается ото сна. А о чём мы сегодня с вами поговорим, вы узнаете, когда отгадаете загадку: Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. (Комнатные растения) -Живут рядом с нами в горшочках с поддоном,
|
Основная часть |
В: Растения относятся к живой природе. Как вы думаете, почему растения (цветы) живые? (Растут, питаются, дышат, живут, размножаются, погибают...) Все мы любим цветы и знаем, что растения и цветы, не только красивые, но и приносят большую пользу человеку. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, успокаивают нервную систему. Поэтому цветы и растения нужно беречь, ухаживать за ними. У нас в группе есть комнатные растения. Давайте вспомним названия этих цветов (фиалка, папоротник, фикус, хлорофитум, бегония, сансевьера).
В: Подумайте и ответьте, из каких частей состоит растение? (Корень, стебель, листья, цветы, семена.) (работа с мнемотаблицей) Зачем растению нужен корень? (чтобы растение дышало, пить воду, удерживает растение в почве) Для чего растению нужны стебель и листья? (чтобы растение дышало воздухом, по стеблю проходят питательные вещества, листья поглощают углекислый газ, выделяют кислород ). Д/Игра «Собери растение из частей». Какие условия необходимы растениям для роста и развития? (солнце (свет и тепло), почва, вода, удобрения, забота, воздух). Игра «Что нужно растению» Ход игры: На столе лежат разные предметы. Дети выходят по одному и выбирают только тот предмет, который необходим для роста и развития растения, объясняют свой выбор. В: Ребята, расскажите, как правильно надо ухаживать за растениями. Как определить, что растению требуется полив? (земля на ощупь сухая, листочки вялые) А как надо поливать растения? Какой водой? (Комнатной температуры, отстоявшейся). - Как нужно мыть растения? крупные листья протираются тряпочками, растения с мелкими листьями ставим в таз, закрываем землю клеёнкой чтобы не размыть её, и поливаем из большой лейки или пульверизатора, с листочков с шероховатой поверхностью пыль смахиваем кисточками ). ФИЗМИНУТКА Посажу я зёрнышко в маленький горшок…(дети сидят на корточках) Вырастет из зёрнышка тонкий стебелёк (медленно встают) А потом листочки, а потом цветочки…(разводят руки в стороны, ладони вверх) К солнцу потянулись, (Тянутся на носках, подняв руки вверх) Солнцу улыбнулись. Воспитатель вызывает 3-х детей к столу. Дети надевают фартуки, берут всё необходимое для работы. Один ребенок поливает растение, комментирует свои действия. Дети, а что такое «сухая поливка»? (рыхление почвы) Для чего ее производят? (для того, чтобы легче впитывалась вода, корням было легче расти и дышать) Как надо рыхлить землю? (рыхлить надо около стенок горшка, чтобы не повредить корни, на следующий день после поливки, не глубоко, чтобы не ранить корни растений, потому что у некоторых растений корни располагаются близко к поверхности). Ребенок рыхлит землю. Что еще нужно для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и красиво выглядели? (растения надо мыть). Как надо мыть растения с крупными листьями? (крупные листья протираем тряпочками). Показ детьми. Как мы моем растения с мелкими листьями? (мелкие листья опрыскиваем из пульверизатора). Как мы обрабатываем листья с шероховатой поверхностью? (пыль смахиваем кисточкой, чтобы не повредить листочки). В: А сейчас снимайте фартуки, наводите порядок на своих рабочих местах. Я предлагаю вам поиграть в игру "Чего не стало" (сообщаю детям правила игры) Сначала убираю один цветок (картинку), затем усложняю до 3 цветков. У вас у всех прекрасная память! |
Итог |
Итог: О чем мы говорили на занятии? Вспомните названия растений. Из каких частей состоит растение? Какие условия необходимы растениям для роста?
|