НОД «Голубь – символ добра и мира» для детей 4 - 5 лет

Автор: Алексеева Любовь Анатольевна

Организация: МБОУ «Центр образования № 42» (учебный корпус №4))

Населенный пункт: г. Тула

Цель: расширение знаний детей о мире и добре; ознакомление с символом добра и мира – голубем.

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

обучающие:

-активизировать знания детей о мире и добре;

-познакомить с символом мира и добра - голубем;

-продолжать формировать умение анализировать свою деятельность, выделять удачи и неудачи, понимать причины;

развивающие:

- закреплять умение взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности, игре;

воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, нравственности, любовь к своей Родине.

«Художественно – эстетическое развитие»:

обучающие:

- продолжать совершенствовать умения детей при работе с бумагой – использовать знакомые виды работы с бумагой, создавать образ голубя;

развивающие:

- закреплять умения обращаться с ножницами, вырезать по контуру;

- совершенствовать навык складывания бумаги гармошкой;

воспитательные:

-воспитывать интерес к поделкам из бумаги, аккуратность;

-воспитывать чувство товарищества при выполнении совместных работ.

Задачи в интеграции:

ОО «Речевое развитие»:

- продолжать развивать умение вести беседу;

- продолжать расширять словарь знакомства с новыми словами - патриотизм, героизм и его родственными словами, выводить их в активный словарь;

- закреплять умение находить слова – антонимы;

- продолжать формировать грамматический строй – согласовывать существительные с глаголами;

- продолжать развивать связную речь.

ОО «Физическое развитие»:

- продолжать развивать мелкую и общую моторику.

Здоровьесберегающие задачи:

- создать психологически благоприятные условия для совместной деятельности, для внутренней закрепощенности детей, творческой свободы.

Планируемые результаты НОД: дети знают о символе мира и добра – голубе, умеют рассказать – почему была выбрана именно эта птица, осознают понятия – мир, доброта; умеют сделать поделку из бумаги – голубя, опираясь на рассказ – описание последовательности выполнения работы, воспитателем.

Методы и приемы:

Традиционные:

наглядные – демонстрация презентации «Голубь – птица мира и добра», демонстрация предметов (воздушного шара, шляпы, письмо к детям).

словесные – беседа - рассуждение, ответы - рассказы детей;

игровые – игровая проблемная ситуация, дидактические, речевые игры и игровые задания;

практические – физкультминутка с пальчиковой гимнастикой, согласование движения с речью при чтении стихотворения; различные виды работы с бумагой.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, работа с бумагой – вырезывание, складывание, двигательная.

Предварительная и последующая работы:

-рассматривание альбомов «Голуби», картинок «Хорошие и плохие поступки»;

-беседы о мире, добре, дружбе, взаимоотношениях со сверстниками, с членами семьи, рассматривание фотографий, семейных альбомов, презентаций об участниках ВОВ;

- чтение художественной литературы по теме «Птицы», «День Победы»;

- разучивание стихов о мире, добре, о голубе, о войне;

-создание совместно с родителями выставки «Мы за мир во всём Мире»;

- игровая деятельность:

• дидактические игры - «Кто больше?», «Посмотри и расскажи!», «Составь логическую цепочку!», «Что лишнее?», «Кто что делает?»;

• речевые игры - «Хорошо – плохо», «Посчитай предметы!» (грамматич. строй языка, согласование слов); «Назови профессию!», «Кто что делает?», «Чей предмет?» и др. (работа со словарем «Скажи по-разному!», «Что лишнее?» и др. (развитие фонематического слуха)

• сюжетно-ролевые игры – «На границе», «Почта», «Транспорт», «Доктор» и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап – создание проблемной ситуации)

Содержание

Образовательная область, вид деятельности

Формы работы

Наличие средств

у детей

Образовательные задачи

Место расположения детей

Организационный момент.

Воспитатель обращается к детям, что она знает хорошую примету, всем с утра дарить свои улыбки и желать добра, мира и здоровья.

- Всем не хмуриться с утра

Помогает доброта.

Вы, детишки, соберитесь

И друг другу улыбнитесь!

1.Игровая проблемная ситуация.

Влетает воздушный шарик со шляпой наверху и прикреплённым бумажным голубем. У голубя письмо, свёрнутое в рулончик.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дети! Большое вам спасибо за то, вы заботитесь о нас, помогаете нам выжить в трудную зиму. Попробуйте догадаться кто мы, отгадав загадку!

Птица Мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,

Не собьется с курса он.

Он живет на площадях,

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

Реагирует на свист,

Он боится хищных птиц.

Символом свободы стал…

Птицу, эту кто узнал?

(голубь)

И сегодня вы узнаете много нового об этих удивительных птицах, поговорим с вами и доброте и мире.

«Социально –коммуникативное развитие»

(коммуникативная деятельность)

«Речевое развитие» (восприятие художественного текста)

Игра, ситуативное общение

слуховое и зрительное восприятие

-вовлечь каждого ребенка в образовательную деятельность,

-развивать познавательный интерес;

- воспитывать познавательный интерес.

Дети постепенно собираются около воспитателя.

 

 

Стоят по кругу.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Содержание

Образовательная область, вид детской деятельности

Формы работы

Наличие средств у детей

Образовательные задачи

Место расположения детей

Воспитатель: «Голубь – птица добра и мира.»

1. Что такое доброта? Рассуждения – высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Игра «Добрые слова» с мячом:

(воспитатель бросает мяч ребёнку говорит слово, например, грустный, ребёнок ловит мяч о подбирает слово с противоположным значением – весёлый)

Грустный – (весёлый);

Злой –(добрый);

Огорчать – (обрадовать);

Сломать – (починить);

Забрать – (отдать);

Обидеть – (пожалеть);

Враг – (друг);

Ругать – (хвалить).

 

 

3. Игра «Шляпа волшебника»

Обращает внимание детей на шляпу, которая прилетела к нам в группу. Она говорит, что это шляпа доброго волшебника, который лечит больных детей. Он прилетает к больному, надевает ему на голову свою волшебную шляпу, и ребенок моментально выздоравливает, но вот беда, этот волшебник ужасный растеряша. Вот и теперь он потерял свою шляпу и ищет ее уже вторые сутки, а она лежит у нас с вами (воспитатель показывает детям шляпу). Есть только один способ вернуть ее владельцу. Хотите помочь волшебнику и всем больным детям заодно? Нужно заполнить его шляпу вашими цветными карточками, и тогда, пролетая мимо, он заметит ее. Но есть еще одно условие: чтобы шляпа не потеряла свою лечебную силу, разноцветные карточки нельзя класть просто так. Каждый из вас должен рассказать о своих добрых поступках, делах, и только после этого положить свою карточку, иначе шляпа не будет больше лечить детей.

Дети рассказывают о том, что они сделали доброго, хорошего и кладут карточки в шляпу.

4. Подвижная игра «Голуби и воробей»

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей.

Воробушек – пташка.

Откликайся. воробей,

Вылетай –ка, не робей!

Дети идут по кругу заложив руки за спину – это «голуби», в центре круга скачет на корточках один ребёнок – это «воробей». По окончании слов дети встают лицом в круг, берутся за руки, идут приставным шагом. «Воробей» пытается «вылететь», а «голуби» его не пускают.

 

5. Воспитатель говорит о том, что если все люди будут делать добро, будут дружить, то на всей Земле будет мир.

Чтение ребёнком стихотворения о мире:

Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на Земле,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, воздух, белый снег.

Лишь война, лишь война

На планете не нужна!

 

 

6.Чтение и показ стихотворения детьми (автор неизвестен):

- Здравствуй, мир! (руки наверх)

Это - я! (руки на грудь)

А вокруг страна моя. (руки в стороны)

Солнце в небесах горит (руки наверх)

И земля у ног лежит. (наклон, показ)

Там – леса, (вправо показ)

Там – поля, (влево показ)

Здесь – все мои друзья. (руки в стороны, улыбка)

Здравствуй, дом, ты самый лучший! (топают ногами)

Здравствуй, край родной, могучий! (хлопают руками)

Здравствуй же, страна моя! (руки в стороны)

Здравствуй, мир! Встречай меня! (обнимаемся)

 

7 Педагог сообщает детям о том, что, почему же именно голубь стал символом доброты и мира они узнают, посмотрев презентацию.

Цель: познакомить детей с символом – голубем.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Физминутка.

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй ваш

дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на

свете!

(Г. Шалаева)

 

 

9. На столах заготовки для изготовления голубя: картонный силуэт голубя, гармошкой сложенные два листа для хвоста и крыльев, воздушные шары.

Дети распределяются парами для изготовления голубя мира и добра.

Дети вспоминают правила работы с ножницами.

Выполняют пальчиковую гимнастику «Дружба»:

-Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

(пальцы рук соединяются ритмично в «замок»)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики,

(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять,

(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинца)

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

(руки виз, встряхнуть кистями)

 

«Социально –коммуникативное развитие»

(коммуникативная деятельность),

 

 

 

 

 

 

«Речевое развитие»

(игровая деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Социально – коммуникативное развитие»

(коммуникативная деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «Физическое развитие» (игровая, двигательная деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «Речевое развитие» (восприятие художественного произведения)

 

 

 

 

 

 

ОО «Речевое развитие» (восприятие художественного произведения), «Физическое развитие» (двигательная деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

«Социально – коммуникативное развитие» (коммуникативная деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

(двигательная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «Художественно – эстетическое развитие» (конструирование из бумаги)

Общение, рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

речевая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа, объяснение, рассказ, игра, упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подвижная игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(чтение стихотворения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чтение стихотворения с движениями;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа, вопросы, ответы, просмотр презентации, использование ЭОР;

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изготовление поделок – голубей для дальнейшего запуска в небо в знак мира и добра с детьми младшей группы.

слуховое восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слуховое зрительное

восприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слуховое, зрительное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слуховое, зрительное, тактильное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слуховое, зрительное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слуховое, тактильное восприятие;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зрительное, слуховое восприятие;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слуховое и зрительное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тактильное, зрительное, слуховое;

-закреплять умение общаться со сверстниками;

- развивать умение рассуждать, высказывать своё мнение

 

 

 

 

-активизировать знания детей – умение подбирать слова с противоположным значением;

 

 

 

 

 

 

 

 

- учить оценивать слова и поступки;

- развивать у ребенка стремление проявлять добрые чувства;

- формировать навыки чуткого и бережного отношения к другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- развивать координацию движений со словами игры, ловкость;

-воспитывать дружеские взаимоотношения в игре;

 

 

 

 

 

-научить выразительно читать стихотворение перед слушателями;

- развивать умение понимать содержание стихотворения;

воспитывать любовь нравственно – патриотические чувства;

 

- вызвать интерес к стихотворению и желание знать его;

- научить выразительно читать и показывать стихотворение;

воспитывать любовь к поэзии.

 

 

 

 

 

 

 

 

- расширение кругозора;

- формирование познавательного интерес;

-воспитывать

информационную культуру воспитанников;

развивать речь детей;

 

 

раскрепостить детей;

-развивать общую моторику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- закреплять и совершенствовать навык работы с ножницами по

бумаге;

- развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление;

воспитывать патриотические чувства;

дети сидят на стульчиках полукругом

 

 

 

 

 

 

 

 

дети стоят по- кругу, воспитатель в

центре с мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети сидят на ковре около воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

идут по кругу приставным шагом;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети стоят полукругом, читающий стихотворение ребёнок перед детьми;

 

 

 

 

 

 

дети свободно стоят;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети сидят на стульчиках перед интерактивной доской;

 

 

 

 

 

 

дети становятся в круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свободный выбор детей для совместной деятельности; сидят за столами;

 

Заключительная (итоговая, рефлексивная) часть

Содержание

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Место расположения детей

10 Подведение итогов, рефлексия

Педагог в беседе подводит детей к самостоятельному анализу своей деятельности по плану:

-успел – не успел;

-комфортно - дискомфортно;

-понял – не понял, почему;

- полезно – неполезно;

Понравилось - не понравилось.

Дети решают выпустить голубей, совместно с детьми младшей группы

Перед тем, как отпустить наших голубей в небо, послушайте стихотворение «Голуби» (чтение стихотворения воспитателем):

Мы хотим, чтоб в этом мире

Больше не было войны

Чтобы люди жизнь любили

Как весенние цветы,

Чтобы больше на планете

Было белых голубей,

Потому, что птицы эти

Так похожи на детей.

Пусть они себе воркуют

Нам о мире на земле.

Небо синее целуют

И кружатся в вышине.

(Дети отпускают шары с голубями).

 

«Социально-коммуникативное развитие» (коммуникативная деятельность)

беседа

Зрительное, слуховое восприятие

-продолжать формировать умение анализировать свою деятельность, выделять удачи и неудачи, понимать причины.

 

- воспитывать дружеские, добрые взаимоотношения с детьми меньших по возрасту.

 

 

Дети стоят около воспитателя

 

 

 

 

 

выходят на улицу вместе с детьми младшей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

1.Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М.: ЦГЛ, 2005. - 256 с.

2.Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду, М, «Просвещение», 1991 Виноградова Н. Ф. Дети, взрослые и мир вокруг.

3. Знакомим детей с малой Родиной. [Электронный ресурс] // режим доступа: http://ap2004.alledu.ru/document/380/839.

4.Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Электронный ресурс] //режим доступа: http://www.portal-slovo.ru.


Приложения:
  1. file0.docx (57,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,4 МБ)
Опубликовано: 22.01.2022