Цирк

Автор: Севрук Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №37

Населенный пункт: г. Новочеркасск

Цель: Выявить полученные знания детей, при использовании развивающих игр Воскобовича.

Задачи:

  • Упражнять детей в ориентировке на плоскости: уметь называть место нахождения той или иной фигуры словами – верхний правый, нижний левый, верхний левый, нижний правый угол, центр/середина
  • Закреплять навыки порядкового счёта, знание цифр до 8.
  • Закрепить геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, трапеция, ромб.
  • Развивать внимание, память, мышление, речь детей.
  • Вызвать у детей радостное настроение.

Оборудование: ларчик, цифры – цифрята, мультимедийная презентация, конструктор «восьмёрка», квадрат Воскобовича.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, Магнолик с цифрятами приглашает нас в цирк.

Воспитатель:Вот мы с вами и пришли, но где же цирк? Нет цирка? Но мы можем закрыть глаза и скажем волшебные слова: «Вокруг себя мы повернулись и в детском саду обернулись». Вот мы с вами и в цирке.

Воспитатель обращает внимание детей на слайд, (изображение цирка)

Воспитатель: Ребята, кого вы видите? (дети рассказывают, что они видят на слайде)

А у нас цирк необычный, математический, и мы свами будем артистами?Но где же сами цифрята–зверята, которые нас пригласили?

Дети замечают на ларчике цифрятат – зверятат, которые расположены в верхних, нижних углах, вверху, внизу, в правой, левой стороне и вцентре.

Воспитатель:Каждый из вас может взять любого артиста, но прежде вы должны рассказать, где они находятся.

Предполагаемый ответ детей: Ёжик единичка находится в правом верхнем углу. Зайка двойка находится внизу. Мышка тройка сидит в верхнем левом углу. Крокодил семёрка сидит в центре и т.д.

(Назвав цифрят, дети берут их в руки)

Воспитатель: А где же самый главный в цифроцирке – маг и волшебник по имени Магнолик? Да вот он, спрятался в волшебной шляпе.

Воспитатель достаёт из шляпы цифру ноль.

Воспитатель: А Магноликом буду я!

Воспитатель надевает на голову шляпу.

Воспитатель: Внимание! Внимание!Только одно представление единственного в мире Математического цирка. Приглашаем всех артистов на арену! (звучит музыка «Цирк»)

Дети выходят на ковер, идут по кругу, приветствуют зрителей.

Воспитатель: На арене цирка выступают «Живые цифры». Под музыку дети проходятпо арене. По сигналу воспитателя: «Ну-ка цифры, встаньте в ряд!» Проверяем всели «цифры» нашли свое место.

Воспитатель: Рассчитайтесь по порядку.

Дети называют своё число, поворачиваясь к соседу.

Воспитатель:

- обезьянка восьмёрка, сделай шаг вперёд и присядь столько раз, сколько показывает твоя цифра.

- крокодил семёрка, назови дни недели;

- кот шестёрка, сделай шаг назад и подпрыгни столько раз, сколько показывает твоя цифр;

- пёс пятёрка, назови какое сейчас время года;

- крыска четвёртка, посчитай от своего числа до 10;

- мышка тройка, сделай столько шагов вперёд, сколько показывает твоя цифра;

- зайка двойка, назови соседей своего числа;

- ёжик единичка, назови какой сегодня день недели.

Воспитатель:Молодцы, артисты. Возьмите цифрят и разместите в зрительном зале.

Дети располагают цифрят на «ларчик. На экране меняется картинка.

Воспитатель: Ребята, кто появился на экране?

Дети: Фокусник

Воспитатель: Почему вы так решили?

Предполагаемый ответ детей: У него шляпа, волшебная палочка, разноцветные палочки.

Воспитатель: Фокусник предлагает и вам стать фокусниками, но где же, взять разноцветные палочки?

Дети замечают конструктор «Восьмёрка» и предлагают его взять.

Возьмите конструктор «Восьмёрка» и присаживайтесь.

- Выложите квадрат, добавьте две палочки так, чтобы у вас получился домик. Молодцы, ребята, как вы это сделали? (ответы детей) А теперь переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок. Ребята, да вы настоящие фокусники! Как у вас так получилось, раскройте секрет фокуса.

Воспитатель:Молодцы, артисты. Положите палочки в коробку.

Дети кладут конструктор «Восьмёрка» на место, на экране замечают клоуна.

Воспитатель:

Вернона арене цирка – клоун! Какой он? (он очень веселый, всех смешит), а мы с вами можем развеселить всех?

Мимическая разгрузка под музыку «Пападуру»

А у клоунаСтёпы есть любимая игра, хотите поиграть?

Мультимедийнаяпрезентация «Какой фигуры не стало?»

Воспитатель: Ребята, что вы видите на экране?

Предполагаемый ответ детей: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Назовите их.

Предполагаемый ответ детей: Трапеция синего цвета первая, круг красного цвета второй, голубой прямоугольник третий, овал жёлтого цвета четвёртый, треугольник зелёного цвета пятый.

Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур?

Предполагаемый ответ детей: Пять фигур.

Воспитатель: Найдите схожие фигуры.

Предполагаемый ответ детей: Прямоугольник и квадрат похожи, так как у них четыре угла и четыре стороны, отличаются тем, что у трапеции две стороны одинаковые, две стороны разные, одна длинная, другая короткая.

Овал и круг круглые, только овал немного продолговатый.

Воспитатель: Какая фигура стоит первой? Какая фигура стоит третьей?

Ответы детей

Воспитатель: Внимание! Все фигуры запомнили? Какой фигуры не стало? Какой по счёту она была?

То же с другой фигурой.

Воспитатель: На арене цирка выступает, кто это? (дрессировщик). Но дрессировщик расстроен. Что же случилось? Оказывается, его дрессированные летучие мыши улетели. Что же делать?

Дети: Мы можем ему помочь.

Подвести детей к тому, чтобы они предложили сделать летучих мышей из квадрата Воскобовича.

Предполагаемый ответ детей: Мы можем из квадрата сложить летучих мышей.

Дети из квадрата Воскобовича складывают летучих мышей, при этом проговаривая способ выполнения. (Кладём ромб, верхний угол складываем к нижнему углу, получается треугольник, и загибаем один нижний угол).

Воспитатель: На арену цирка вылетают летучие мыши. Приземляются на пол, снова взлетают вверх, садятся на руку дрессировщика. Умницы мышки, за это надо дать им угощение (дети имитируют, угощают мышку).

Воспитатель: Ребята, дрессировщик вас благодарит, давайте мышекотдадим ему.

Дети кладут квадрат.

Воспитатель: Внимание, внимание, следующим номером программы «Шоу мыльных пузырей».

Звучит музыка «Цирк»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошие у нас артисты в цирке, умные, весёлые. Прекрасно справились с заданиями и чудесно выступили на сцене. Аплодисменты артистам!На этом наше представление закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза и говорим волшебные слова: «Вокруг себя мы повернулись и в детском саду обернулись». До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx (24,8 КБ)
Опубликовано: 22.01.2022