Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. На тему: «Весенние цветы»

Автор: Сущенко Наталия Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Хуторок»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Область: познавательное развитие.

Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.

Задачи:

Обучающие: Закрепить знания детей о весенних явлениях в природе, названия весенних месяцев; расширить представление детей о цветах; обогатить словарный запас глаголами, прилагательными.

Развивающие: Активизировать словарь детей по теме «весенние цветы». Развивать умения и навыки детей в рисовании в технике вилкой. Развитие познавательных процессов - мышления, памяти, внимания;

Воспитательные: Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними. Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, речевое развитие.

Словарная работа: первоцветы, путешествие, щебечут, чудесная, Красная книга, медуница, гусиный лук.

Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение стихотворений, художественной литературы, загадывание загадок. наблюдения детей за весенними явлениями на прогулках.

Оборудование: Музыкальное сопровождение, фотоиллюстрации с изображением весенних пейзажей в разное время; аудиозаписи, тонированная зелёным цветом бумага формата А-3, акварель жёлтого и зелёного цветов, стаканчики с водой, одноразовые вилки, салфетки.

 

Ход образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Дети входят и встают возле педагога.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.

 

Воспитатель: - Сегодня к нам на пришла гостья. А вот кто, она вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Светает рано по утрам.

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает? (показывает на мольберте картинку Весны)

 

Воспитатель: Правильно, это весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Ребята, весна долго шла к нам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Вы хотите оказаться в мире весны?

Тогда закройте глаза, покружитесь…в мире весны вы очутитесь!!! (Звучит музыкальное сопровождение)

Воспитатель: - Вот мы и попали в эту чудесную страну. В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, тают сугробы. Представьте себя на весенней солнечной полянке.

2.Беседа о весне.

Воспитатель: - А вот и приметы весны. Какие приметы весны изображены на картинах?

-Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы. Рассказывание детьми по цепочке с опорой на простые сюжетные картинки.

Воспитатель: Какие еще приметы ранней весны вы наблюдали?

Предполагаемые ответы детей:

Дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее.

- Солнце стало ярче и дольше светить;
- На улице стало теплее, пропал мороз;
- Снег растаял, появляется капель, проталины;
- Прилетают птицы из теплых стран;
- Появляются почки на деревьях;
- Появляется первая трава.

- Молодцы, вы хорошо знаете признаки весны!

Воспитатель: Назовите весенние месяцы.

Март, апрель, май –

Их не забывай!

3.Игра «Подскажи слово»

 

Воспитатель: - Сейчас мы поиграем с вами в игру, нужно продолжит предложение, только слово должно быть обязательно весенним.

 

Весной солнце… (греет, светит, припекает, ласкает)

Весной сосульки под солнцем … (тают, капают)

Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)

Весной ручьи… (бегут, текут, журчат, звенят)

Весной птицы… (возвращаются, прилетают, поют)

Весной лед на реке… (тает, трещит, ломается, плывет)

Весной на проталинках первые цветы… (появляются, расцветают)

Весной травка… (пробивается, растет, зеленеет)

Воспитатель: -Молодцы, вот сколько хорошего, светлого и доброго мы можем сказать о весне.
4.Игра «Что за чем?»

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем, у меня на доске есть картинки, они перепутаны местами, кто поможет их расставить.

На доске в разброс, расположены картинки, дети должны выстроить их по порядку, проследив закономерность и объясняя почему именно так, а не иначе. Например, первая картинка — на улице лежит снег, дети тепло одеты, играют. Далее будет картинка, где снег подтаял, появились проталины, с крыш капают сосульки, светит солнце. Затем, картинка, где уже солнечно, снега практически нет, дети одеты более легко. Далее, картинка без снега, солнечно, прилетают птицы. В конце может быть картинка с поздней весной.
Дети должны точно проследить закономерность, что птицы не прилетают, пока лежит снег; что проталины и капель — это результат яркого и теплого весеннего солнца и т.д.

5. Игра подвижная «Веснянка».(Звучит музыкальное сопровождение)

Воспитатель: - Чтобы весна пришла быстрее, дети зовут её и играют в «Веснянку». Давайте и мы поиграем.

Солнышко, солнышко, (идут по кругу, взявшись за руки)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)

Прилетели сто грачей, («летят» по кругу)

А сугробы тают, тают, (приседают)

И цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки верх)

6. Беседа о весенних цветах.

Воспитатель: - А еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна, усыпанная разными цветами. Хотите узнать какими?

Дети: Да.

Воспитатель: Пройдемте со мной и посмотрим.

Дети с воспитателем подходят к доске. Воспитатель показывает по очереди каждый цветок и рассказывает о нём.

Загадки.

1. На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький …(подснежник).

2.Золотой цветочек,

Листья изумрудные,

С одной стороны нежные,

А с другой чуть грубые.

Что это за растение?

Скажите поскорее! (мать-мачеха).

3. Белые горошки

На зелёной ножке (ландыши).

5. Это прозвище недаром у красивого цветка.

Капля сочного нектара и душиста и сладка.

От простуды излечиться вам поможет… (медуница).

6. У корней берёзочки золотые звёздочки,

А в земле есть луковки, чуть побольше клюковки.

Его люди не едят, хоть он луку близкий брат,

Но если гуси прилетят, то им-то он не будет рад (гусиный лук).

7. Пролеска.

8. В летний солнечный денёк

Золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

Все дремал он у дорожки,

А проснулся –

Улыбнулся:

Ах, боюсь.

Что разлечусь. (одуванчик)

Расцветает он весной,

тот цветочек озорной

Нет листочков. Вот так фокус.

Пошутил наверно КРОКУС.

Жёлтый, синий, полосатый.

Он ещё ШАФРАН, ребята.

 

Он горит весь в желтом цвете.
Лепестки его красивы,
Золотисты и игривы,
Его стебель длинный очень.
И красивые листочки! (примула)

 

9.Мы растенья эти знаем,

бережем и охраняем.

В книгу Красную они
уже давно занесены:

-подснежник

-ландыш
-медуница
-гусиный лук..

10. Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок.

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны и

не будет красоты!

Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защищаться

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

 

7.Продуктивная деятельность

Воспитатель: -Ребята, а вы видели, как цветёт одуванчик? Где? (на участке в детском саду, в городском парке, возле домов, на стадионе, во дворе дома)

Воспитатель: -Да, это самое распространенное растение нашего края, оно у нас растет везде и в городе, и за городом.

Воспитатель: - А кто цветок одуванчика трогал руками? Какой цветок наощупь? (мягкий, пушистый)

Воспитатель: - А кто нюхал? Какой у него запах? (сладко-горьковатый)

Воспитатель: -Ребята, одуванчик не только пчелам дает нектар. Люди из его цветков варят вкусное и полезное варенье, листья кладут в салат и кушают их, а корни заваривают как чай и пьют от простуды. Вот какое это полезное растение.

Воспитатель: -Ребята, какую форму имеет цветок одуванчика? (круга, шара)

Воспитатель: -Какого он цвета? (ярко-желтого)

Воспитатель: -На что похож цветок одуванчика? (на солнышко, тоже есть лучики)

Воспитатель: -Ребята, я вам предлагаю нарисовать большую поляну, где в траве на лугу сверкают ярко-желтые цветы одуванчика. Нарисуем?

 

8. Знакомство с техникой рисования вилкой.

Воспитатель: -Расскажите, что сегодня на столах приготовлено для работы.

Воспитатель: -Вас ничего не смущает? А в чем дело?

Воспитатель: -Что знаете о вилке? (столовый прибор для еды, который имеет четыре колючих зуба, поэтому с ней обращаются аккуратно, как с колющим предметом)

Воспитатель: - А можно вилкой рисовать?

Воспитатель: - А может попробуем?

Воспитатель: -Возьмём тонированную зеленым цветом лист бумаги, это будет наш луг, на котором распустятся нарисованные вами цветы одуванчика.

(воспитатель проводит индивидуальную работу)

Воспитатель: - Аккуратно берем вилку и пробуем (воспитатель на листе, начинает рисовать цветок одуванчика)

Воспитатель: -Так можно рисовать вилкой? (да)

-Самое главное, рисовать в форме круга, прикладывая вилку с краской на бумагу в разных направлениях.

10.Заключительная часть

Воспитатель: -Красиво получилось?(да)

Одуванчик золотой

Подружились мы с тобой

И как солнышко в траве

Улыбаешься ты мне .

Воспитатель: -А сейчас давайте посмотрим на нашу коллективную работу из далека.

Воспитатель: -На что похож наш луг? (на планету яркую, красивую, зеленую)

Воспитатель: -Верно, очень хочется сохранить ее зелено красивой, поэтому не надо рвать на лугах и в лесах цветы, губить деревья.

Воспитатель: -Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычно?

Воспитатель: -Дома совместно со взрослыми попробуйте нарисовать вилкой другие предметы или даже картины, но сначала научите рисовать вилкой своих родителей. Принесите в детский сад ваши семейные работы на выставку.

Воспитатель: -Всем спасибо за работу, убираем рабочие места, начинаем со сбора вилок, закрываем банку с краской.

Воспитатель: - Пришло время прощаться с волшебной поляной. Нам надо возвращаться домой.

Педагог включает музыку «Весеннее настроение».(Звучит музыкальное сопровождение)

Воспитатель: -Раз, два, три все повернулись и в садик мы вернулись. Вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? Какое у вас настроение?

Дети: -Да, понравилось…(ответы детей)

Воспитатель: — Вот мы с вами вернулись в детский сад. Давайте, передадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согласны?

Педагог включает аудиозапись «Встреча весны», проводится игра «Передача настроения»

Воспитатель: — Согрейте ладошки своим теплом. (дети имитируют беззвучные хлопки под музыку) Согревайте свои ладошки! А теперь передавайте тепло друг другу и всем нашим гостям! Подходите, не стесняйтесь! Передайте свое тепло и нежность гостям! (имитируют игру в «ладошки»). Посмотрите, как всем стало хорошо!

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
Опубликовано: 22.01.2022