Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница-вода»

Автор: Майорова Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цель:

  • Формировать представление детей о воде и её свойствах.
  • Формировать первичные навыки проведения лабораторных опытов.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей со свойствами воды: прозрачность, текучесть, не имеет запаха, вкуса, не имеет формы, цвета.
  • Формировать представление о том, как вода попадает к людям, кому и для чего нужна вода.
  • Активизировать речь детей и обогащать их словарный запас.

Развивающие:

  • Развивать умение внимательно слушать педагога.
  • Развивать мышление и любознательность.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к воде.
  • Воспитывать культуру поведения в совместной деятельности.

 

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, заучивание стихотворений о воде, проведение опытов с водой, рассматривание картин на тему «Вода», беседы о воде, о правилах поведения в природе.

 

Материал и оборудование для занятия:

  • Кукла «Капелька».
  • Фонограммы шума морской воды, звука капающей воды.
  • Аудиозапись песенки «Капельки».
  • Живой цветок в горшке.
  • Карточки, символы.

 

Ход занятия

 

Звучит фонограмма шума морской воды, дети заходят в группу, на полу голубые капельки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? (Ответы).

Давайте пойдем по капелькам и посмотрим, куда они нас приведут.

Ребята, что мы видим на своём пути? (Ответы).

Правильно, посмотрите, нас ждет цветок. Ребята, наш цветок не простой, он волшебный, он умеет разговаривать.

Послушайте, что он мне рассказал: «Ребята, я живу в вашей группе и знаю вас всех. Каждое утро я радуюсь, когда вы приходите в группу. Я люблю ваш задорный смех. Улыбки. Мне нравится наблюдать, как вы играете, познаете много нового и интересного. Сегодня я хочу пожелать вам хорошего настроения!»

Воспитатель: Давайте поблагодарим наш цветок за добрые слова, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу.

А как вы думаете, что самое главное для цветка? (ответы)

Воспитатель: Правильно, свет и вода, лучшие друзья наших цветов. Предлагаю полить наш цветок!

Звучит фонограмма капающей воды, появляется кукла «Капелька»

Капелька: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Капелька! Почему ты грустная?

Капелька: Я совсем недавно появилась на свет и совсем ничего о себе не знаю…

Воспитатель: Не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята? А чтобы помочь Капельке, предлагаю отправиться в путешествие! Согласны, ребята? Путешествие наше будет волшебное, поэтому предлагаю вам немножко поколдовать.

Физминутка:

Начинаем колдовать и замочек открывать

Хоть замочек очень крепкий, металлический и цепкий,

Мы его слегка покрутим, а потом три раза дунем,

Покачаем раз, два, три - дверь замочек отомкни!

Двери открываются, путешествие начинается!

Звучит песенка «Капельки - пружинки»

Воспитатель: Ребята, куда это мы с вами попали? (Гимнастика для глаз)

Посмотрите налево, направо, вверх, вниз.

Сначала мы испугались (эмоции детей) куда это мы попали?

Потом нахмурились, что нас здесь ждет?

Потом обрадовались- встретим новых друзей!

И успокоились.

Посмотрите, ребята и ты, Капелька, это волшебное место, где мы сможем все узнать о воде, предлагаю вам присесть на стульчике и послушать мой рассказ.

Воспитатель начинает рассказ и показывает картинки.

Воспитатель: Жила - была маленькая Капелька. Она была очень веселая и любила играть. Играла Капелька, играла, но стало ей скучно, одной ведь играть не интересно? Пошла она искать себе друзей. Навстречу ей ручеек. «Давай играть вместе!» - сказала Капелька ручейку. «Давай» - ответил он. Слились они в одно целое и потекли дальше. На пути встретили другие ручейки, стало их еще больше! Текут ручейки и увидели большую могучую реку и влились в нее! Течет большая река, поит всех на своем пути, деревья, цветы. Стали приходить к реке звери. А потом пришел к реке человек. Увидел он какая сила у реки и попросил ее служить людям. Река согласилась. Но так как вместе с водой, попадался и песок, и камушки, придумал человек очистные сооружения. И к нам из крана течет уже чистая, очищенная вода!

Предлагаю, ребята, поиграть в игру, которая так и называется: «Путешествие Капельки».

Воспитатель: Присаживайтесь ребята на стульчики и давайте с вами поговорим о том, кому и зачем нужна вода? (Ответы детей сопровождаются показом картинок)

Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам переместиться в самое волшебное место нашего путешествия - в лабораторию! Это место волшебное, поэтому мы наденем «волшебную» одежду (шапочки и фартуки). Ребята, а для чего нам нужна специальная одежда? ( Ответы)

Ребята, в лаборатории надо быть внимательными и аккуратными

Опыт 1.

Взять в руки стаканчик с водой и перелить ее в другой стаканчик, более обьемный.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который попадает.

Опыт 2.

Взять в руки стаканчик с водой и поднести к носу, понюхать.

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт 3.

Есть ли у воды вкус? Добавить в один стаканчик сахар, в другой соль.

Вывод: у воды вкуса нет.

Опыт 4.

Прозрачность воды. Положить под стаканчики с водой цветные кружочки. Что мы видим? Их хорошо видно.

А теперь возьмите краску любого цвета и опустите в воду. Что мы видим? Кружочки исчезли.

Вывод: Вода прозрачная. Может менять цвет.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с нашими опытами!

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А тебе Капелька? Давайте еще раз напомним Капельке, что мы о ней знаем.

Из чего состоит капелька? (из воды). Капелька часть воды! А где она живет? (ответы)

Молодцы ребята! А еще нашу Капельку можно встретить во вкусной и полезной воде, это сладкий лимонад и минеральная вода, которой я вас сейчас угощу!

 

Список используемой литературы:

 

  1. Вострухина, Т.Н. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет / Т.Н. Вострухина – Москва: Творческий центр, 2012. – 184 с.
  2. Ковинько, Л.В. Секреты природы- это так интересно! / Л.В. Ковинько — Москва: Линка-Пресс, 2004. – 68 с.
  3. Прохорова, Л.Н. Методические рекомендации: «Организация экспериментальной деятельности дошкольников» /Л.Н. Прохорова — Москва: АРКТИ, 2005. – 62 с.

 

Опубликовано: 31.01.2022